Общество

Как бы это отразилось на истории России, если бы вместо РПЦ были староверы с их умением работать и не пить?

Ой, не идеализируйте! Я сама крещена в старообрядчестве и знаю староверов как никто. Они такие же разные, как и воцерковлённые, как и атеисты. Это всё побасёнки про особый менталитет староверов. Ну, есть в нас нечто покрепче, чем в остальных . Но ведь в семье не без урода. Те, кто идёт во власть, всегда сделаны по одной колодке, это от вероисповедания не зависит.
Алексей Абросимов
Лучший ответ
Виктор Колчанов Правда? Жаль.
И меня как-то сложилось очень положительное мнение о староверах.
Ну бывает, извините.
Ни света не телевизора не прочих " бесовских радостей " нетушки пусть себе дальше живут в средневековье.
Ххммм.. . на счет работать я согласен, а вот насчет не пить - работвал я в поселочке кержаков.. . пьют и немало, но с общей дисциплиной, и не пьют в посты.. . Вы их с какими-то молоканами поди спутали.
А в принципе "старовры" сходны с протестантами, см. пример США.
Андрей Палий
Александра Ильичёва Это ему навеял ответ на мой предпоследний вопрос.Привет с Орску.
Виктор Колчанов Вы знаете, я именно это сходство и имел ввиду.
Жаль если ошибся.
Не нгадо идеализировать ...Такие же люди как и все... И подвержены таким же страстям... Вместо того, чтобы смотреть художественный фильмы почитайте литературу по этому вопросу... А для страны... Да ничего бы не изменилось, может малость подотстали бы от остального мира и всё....
Xurshid Rustamov
Добавлю : И не врать.
Владимир К.
никак
Оля Женчук
Роза Столярова
Да в общем-то в любой религии алкоголь, сигареты, наркотики табу. С начала 90-х годов многие пришли к Богу. Но я думаю, что это зависит не только от употребления алкоголя (хотя я полная противница перечистленных пристрастий) . Очень много людей хотят и могут работать, была бы работа и мотивация-т. е. по труду зарплата, хорошее жильё, которое не стоило бы бешенных денег. Психологическая нагрузка в нынешнее время слишком велика. Стоит только произнести слово "кризиз", как уже в панике. Если мне терять материально нечего, то и бояться нечего. Но люди боятся потерять работу, которая их хотя бы как-то держит на воде. А в этом пункте нам не хватает настоящей веры...
Виктор Колчанов Ну, не скажите. У всех по разному. РПЦ наживается на продже сигарет. Староверы не курят и считают табак бесовским изобретением. Правоверные мусульмане не пьют, но курят, мормоны и не пьют и не курят, буддисты не едят мяса итп.
У всех по-разному.

P.S. Определения "настоящей веры" тоже разные, но в данном случае я говорю не о вере как таковой, а о именно бытовых традициях разных общин.
Видите ли, любое общество сейчас в эпоху информационной революции, прогресса и пр. не может жить в изоляции. Да и всеобщее (мировое) нравственное падение нельзя со счетов сбрасывать. Каким бы пуританским (строгим в отношении моральных устоев) не было отдельно взятое сообщество (страна, нация, племя) все равно оно бы развивалось, выходило на контакт с соседями и брало бы от них и плохое и хорошее. Плюс неумное правление страной. Классический пример Штаты 20-30 годов: ввели сухой закон - получили преступность, падение нравов и пр. прелести, при их строгом, пуританском, набожном образе жизни до этого периода. Так что скорее всего не получилось бы в Вашем предполагаемом обществе всем оставаться рработящими, непьющими, честными и пр. Развратили бы все равно окружающие. К сожалению мир становится все теснее и теснее. Вот такая (может быть отличающаяся от других) точка зрения на Ваш вопрос.
Сунь Чунь
Виктор Колчанов Увы, наверное вы правы. К сожалению.
Просто только недавно познакомился с описанием жизни староверов-антипоповцев на русском севере в конце 19-го века. Заинтересовало.
Их бытовые традиции чем-то напомнили мне амишей или ранних мормонов - работа благословенна, семья на первом месте. Ни алкоголя ни табака. Государство и поповство - зло от лукавого.
Несколько общин русских староверов и надо сказать вполне успешных тогда были образованы и потом развивались в Южной и Северной Америке. Правда потом кажется они как-то рассосались.По крайней мере ничего о них в последнее время не слышно.
Виктор Колчанов http://kitezh.onego.ru/vygoretsia/dom.html
Дело не только в вере, но и в людях.
Да хоть ислам . Дело не в вере. А в людях . Так что так же как сейчас.