Общество
Так..господа хорошие..А кто из вас на самом деле прочел хоть страничку Ивана Денисовича, Матрениного двора или ГУЛАГа.?
А ваши дети??
Мне повезло! ))))
Я - один из самых первых читателей "Архипелага", осенью 1973-го, когда гебисты взяли в Питере первый экземпляр и Исаич выпустил эту книгу в "Самиздат".
Тогда же, я перефотографировал два тома, привёз домой, размножил и раздал, но сам прочесть не успел - арестовали... ((
Раньше, ещё работая в Институте Космофизики, читал: "Август 14-го"; "Один день Ивана Денисовича"; "Крохотки"; "В круге первом"; "Раковый корпус"; "Жить не по лжи"; "Письмо вождям Советского союза", позднее - "Бодался телёнок с дубом" и "Красное колесо".
"Жить не по лжи" и "Письмо вождям Советского союза" - зафиксированы в моём приговоре. В 1992-м - реабилитирован. ((
Не каюсь, а удивляюсь, до сих пор - порочесть все три тома "ГУЛага" подряд и "Красное колесо", у меня - не хватило сил - эмоциональная перегрузка ((
Хотя, знаком мне запах и баланды, и параши, и "берёзовой каши"...(((
В начале 90-х, через мои руки прошло множество экземпляров "Архипелага ГУЛаг" - на распространение)))))
Анастасия !!!
Мое восхищение Вашим мужеством..и..здоровья Вам....
Марина Фатеева
Я горжурь , что есть ещё такие люди.
Вы не поверите, но прочёл всё,что Вы перечислили, а так же ещё и "Бодался телёнок с дубом"!
Dimon Odinsov
Ну и как впечаТЛЕНИЕ?: Это всё в прошлом; Чушь и выдумки автора; или нам ещё предстоит - "пободаться"?
читал в школе - мура
Dimon Odinsov
Ты - там, за баландой, не стоял,
На морозе - на лесоповале
И виски руками не сжимал,
Когда урки друга убивали...
Опер, или следователь - вас
На "крючёк" не вешал, как наживку,
для родных, друзей и сослуживцев...
- Ты бы, братец, лучше б - п о м о л ч а л... ((((
Ой, ей-ей - не всё ещё "потеряно"...
И судьба-злодейка - может статься,
Нас с тобой сведёт на нарах северных,
В той "муре" и смысле' р а з б и р а т ь с я ...(((
На морозе - на лесоповале
И виски руками не сжимал,
Когда урки друга убивали...
Опер, или следователь - вас
На "крючёк" не вешал, как наживку,
для родных, друзей и сослуживцев...
Ой, ей-ей - не всё ещё "потеряно"...
И судьба-злодейка - может статься,
Нас с тобой сведёт на нарах северных,
Dimon Odinsov
"Лепту Вечности - страшную цену
З а п л а т и л и - не я, и не ты...!".
Вы, за дешёвые 4 балла,((
Людей - невинных, память осквернили...((
- Что сделаете Вы, когда - пред вами
Вопрос поставят - "выбор: или - или?", - /из Владимира Высоцкого/.
З а п л а т и л и - не я, и не ты...!".
Вы, за дешёвые 4 балла,((
- Что сделаете Вы, когда - пред вами
Прочла все из перечисленного полностью.. . Но большее впечатление на меня произвел "Раковый корпус"...
"Матренин двор сейчасв школе проходят...
я читала и мои дети...
к сожаленью я читала только матрёнин двор
Dimon Odinsov
Вы, Алёна, наверно перегружены анализом трудов Хайдеггера, Сократа, Вольтера или Аристотеля? Знакомиться с ближайшей историей своей страны, Вам - не досуг((
Успехов Вам и счастья!))))
Ну я прочел. После Ивана Денисовича, стал очень бережно относится к хлебу.
Dimon Odinsov
Только к хлебу? А к - диктатуре, бесправию, покорности и произволу?
Хоть страничку? Мне показалось от "архипелаг ГУЛАГ" вообще невозможно оторваться.. . как там можно прочитать "страничку"...
Dimon Odinsov
ЗавидуYou)))
Я - один из самых первых читателей "Архипелага", осенью 1973-го.
Не каюсь, а удивляюсь - у меня порочесть все три тома - не хватило сил.
Хотя, я знаю запах и баланды, и параши((((
ну я !!!И что ...)))?
Dimon Odinsov
Смотрела в книгу, а видела - фигу? Или хоть какое-то впечатление сложилось?
я, а деткам рано.
Dimon Odinsov
Бибигон, а Бибигон?
- Будет поздно - этот стон -
Под конвойный лай собаки
И под рельсы мёрзлый звон,
С доходягами, в бараке -
Твоим деткам, в "РосСибЛаге"
Познавать блатной закон(((
Лучше, всё-таки, по книжкам -
Наше прошлое учесть
И ГУЛАГову отрыжку,
И сор-тир'ную - п р е с е ч ь!))))
- Будет поздно - этот стон -
Под конвойный лай собаки
И под рельсы мёрзлый звон,
С доходягами, в бараке -
Твоим деткам, в "РосСибЛаге"
Познавать блатной закон(((
Лучше, всё-таки, по книжкам -
Наше прошлое учесть
И ГУЛАГову отрыжку,
И сор-тир'ную - п р е с е ч ь!))))
не читал, но осуждаю))) )
вопрос в чём??
Dimon Odinsov
+5, не знаю - за ирониYou, или за откровение?
я читал кроме матрёниного двора а что?
Dimon Odinsov
А - ничего. Интересно Ваш - честное - впечатление?
Dimon Odinsov
А - н и ч е г о, раз нет ни выводов, ни впечатлений, можно было и не читать вовсе(((
Прочел "Дениса Ивановича" еще студентом в 70-х.
Случайно нашел на чердаке "Роман-Газету" за 1962 год.
Дал почитать всем друзьям.
Это издание у меня еще и сейчас есть.
Дал почитать всем друзьям.
Это издание у меня еще и сейчас есть.
Анастасия !!!
)))..ее же читал...
Dimon Odinsov
На чердаке, в Якутии, до сих пор лежат в полиэтилене зарытые мной перед арестом, "самиздатовские", на папиросной бумаге: "Август 14-го", "Раковый корпус", "Крутой маршрут" и своего "дела" из архивов КГБ получал... -до чердака не добрался, холодно было и времени мало.
кто прочел, тот козел....)))
Dimon Odinsov
Я понял так, что все, кто чиТАТЬ и делать выводы не хочет, иль не способен, все - "мудрые змеи"?((
А те, кто вдумчиво прочёл: "Майн камф"; "Чуч-хе"; "Город солнца" или Де`Сада... -на кого похожи, по календарю друидов?
шаламов лучше, более правдиво писал
А еще и Сомерсе. . тьху.. . Солоневича! Если серьезно - более умное произведение.
Прочитал, очень одобряю . Богатая пища для ума . Это наша жизнь, наша история, наша победа и наше поражение . Описанное там, больше никогда не должно повториться.