Общество

А за что, собственно, Солженицын оказался в лагере, который он так смачно описывал?

Елена Кузьмина
Солженицын интересовался общественной жизнью, но на фронте стал критически относиться к Сталину (за «искажение ленинизма») ; в переписке со старым другом (Николаем Виткевичем) ругательно высказывался о «Пахане» , под которым угадывался Сталин, хранил в личных вещах составленную вместе с Виткевичем «резолюцию» , в которой сравнивал сталинские порядки с крепостным правом и говорил о создании после войны «организации» для восстановления так называемых «ленинских» норм. Письма вызвали подозрение военной цензуры, и в феврале 1945 года Солженицын и Виткевич были арестованы.

После ареста Солженицын был доставлен в Москву; 27 июля заочно приговорён Особым совещанием к 8 годам исправительно-трудовых лагерей (по статье 58, пункт 10, часть 2, и пункт 11 Уголовного Кодекса РСФСР) .

Так началось хождение по лагерям...
Дана Татищева
Лучший ответ
Елена Кузьмина Это ж как надо не дружить с головой, чтобы такие вещи писать в армии, тем более хранить в личных вещах!
В Архипелаге он упоминает о частной переписке с критическими выпадами в адрес главного Пахана в конце войны.
В переписке со своим другом Николаем Виткевичем, Солженицын нелециприятно высказался о грузинской бандитской морде, управлявшей огромной страной! А их переписку обнаружила сталинская цензура! Как всегда в нашей стране-за правду человек всегда жестоко страдал и страдает!
Лили Лу
А в каком произведении он так СМАЧНО описывал лагерь?
Яна Самсонова
Дана Татищева Возможно речь идёт о "Один день из жизни Ивана Денисовича"....
Сам я эту вещь прочитал уже прослужив в армии и читая был поражён как много общего в устройстве "зоны" и "армии" , прямо хоть карандашом подчёркивай....
Тогда было просто.. Пол страны пресидело по 58 статье..
Валерий Леер
Я смотрю, тут сплошные мыслители, гуру и просветлённые. А уровни суждения как у базарной бабы. Внесу свои "5 копеек". Вернее, не свои, а писателя-публициста Бушина. Александр Солженицын -- гений первого плевка. Кстати, очень любимый и уважаемый господином Путиным.

https://lurkmore.wtf/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD
Azada Artykova
Тогда не было "Ответов" и он ругал власть в письмах с фронта. Знал, что письма проходят цензуру, но бес попутал и его прямо с фронта отправили в лагерь.
Елизавета Пасечникова Причем он переписывался с братом, и высказывания их были не открытыми. Но в военной цензуре к сожелению тоже не дураки сидели