Общество

сколько приблизительно земля-матушка может разместить млр людей и прокормить?

Аскар Шайхиев
Аскар Шайхиев
2 711
На сколько человек рассчитана Земля?

Оказывается, на этот несколько странный вопрос биологи могут ответить вполне определенно. Дело в том, что биосфера устроена вполне «разумно» . В ней довольно строго соблюдается зависимость между размерами организмов, потребляющих органическую пищу, и их численностью. Главную роль в потоках вещества и энергии в биосфере играют мелкие организмы, крупные же — вспомогательную.
Человек вместе с домашними животными нарушил эту зависимость, превысив свою долю в биосфере. Но биосфера — саморегулирующаяся система, и она стремится вернуть численность людей к дозволенному уровню. А он в двадцать пять раз ниже современного-двести миллионов-на всю планету. И вымирание нужных человеку видов, и невключение в биосферные круговороты производимых нами загрязнений, и падение продуктивности ценных для нас экосистем — все это может быть понято как действие обратной связи, действие биосферного механизма, стремящегося ограничить рост человечества.
Пока человек вооружен ископаемыми источниками энергии, у него есть возможность противостоять давлению. Но когда эти источники исчерпаются, неограниченно долгое стабильное существование человека сможет обеспечить только солнечная энергия. Однако реалистические оценки показывают, что даже при наиболее полном использовании солнечной энергии (частично прямо, в энергетических установках, частично с помощью растений и бактерий, перерабатывая их продукцию в горючее, частично же в форме урожая, поедаемого людьми и домашними животными) , без ущерба для биосферы удастся использовать только около одного процента мощности биосферы. Это в десять раз меньше современного энергопотребления человечества. За счет энергии Солнца сможет существовать неограниченно долго лишь около 500 миллионов человек, потребляющих на душу населения столько же энергии, сколько потребляется в среднем в мире сейчас.
http://www.follow.ru/article/268
Родион Говтвань
Родион Говтвань
35 216
Лучший ответ
Аскар Шайхиев ой когда вы успели так быстро написать)
От 2 -х до 4-х миллиардов
Саня Коробов А как мы 7 млрд тогда на ней живем, раз она на "2-4 млрд рассчитана" , можешь объяснить?
Примерно на 20 млрд. Людей
Олег Кирдяшов
Олег Кирдяшов
4 118
ну если япония вмещает 150 млн, то наверно много, они на Кунашир, Шикотан и Итуруп еще могли бы 100 млн разместить
По моему земля-матушка может разместить 100 млр людей (это если будут стоять у друг друга на головах) , ну или одного жирного толстяка, а прокормить тоже где-то так-же (ну, а в общем-то всех врятле прокормишь, наш русский народ уникален, сколько не давай, СЪЕДЯТ ВСЕ! ) Я сам сомневаюсь в своих расчетах. Конечно жаль Китай или Индию, у которых в стране живет 1 млр чел. и даже ребенку не хватает места.. . Хорошо что мы живем на русской земле!

Похожие вопросы