Общество
кто нибуд помнит рассказы своих бабушек или дедушек о ИХ ВРЕМЕНИ??..им жилось хорошо?ЧЕГО ПРИВОДИЛИ В ПРИМЕР--как правду
Мои бабушка и дед много рассказывали (дед все больше о войне) Они поженились в 1936 году. Никогда не жаловались и не отзывались плохо о своем времени. Только говорили, что нищета повсеместная была, младшие дети донашивали одежду старших. Бабушка рассказывала, что отца ее арестовали как буржуя только за то, что у него единственного в селе была швейная машинка (роскошь небывалая по тем временам) Потом отпустили, даже не посадили, но вернулся он больной и вскоре умер. Не очень они любили впоминать годы сов власти, наврно, серо было и неинересно. Зато когда говорили о годах детства и войны-аж глаза загорались
Помню... бабушка рассказывала о раскулачивании, голоде, войне... о работе за палочки. Рассказывала, как дед, подростком, убежал от голода в Душанбе, как сгинули его сосланные в Сибирь кулаки-родители. Как прислали похоронку на её первого мужа-танкиста сгоревшего в танке. Как умерла её старшая сестра от тифа. Как младшая сестра умерла от туберкулёза, заразившись от американского антибиотика присланного по лендлизу.
Лучше. Люди были добрее, да и практически все были равны и в достатке и в не достатке... Даже мое детство было на много лучше и веселее ...Помню посиделки во дворе с отварной картохой малосольными огурчиками, тихий женский хор, песни... ВСя детвора во дворе находилась под общим негласным контролем взрослых... Мои родители работали по сменам, а я между садиком и школой год сидела дома... Так меня воспитывали соседские бабушки, потому как мои бабушки приезжали только на зиму. Вы, сейчас, можете себе такое представить.... Вы соседей своих знаете по именам...? А трудности.... а разве сейчас этих трудностей меньше стало... Не думаю...
моя прабабушка жила в деревне в Белорусии, есть было нечего и она с мешочком семячек поехала в другую деревню на базар, что бы продать и купить хоть какую нибудь еду.... посадили, за "спекуляцию" пол года отсидела война началась амнистировали.
Я помню, как бабушка рассказывала, что работала в колхозе за трудодни, вырастила пятерых детей, а пенсия была назначена 30 рублей. Хорошо, что детей столько. Все помогали. А когда рассказывала, все время плакала, не могла понятьпочему больше не дали.
Дед рассказывал.... о том как он в то время в шахте работал.... имел машину.... 2 моторных лодки.... 3 мотоцикла.... ну и зарплату хорошую....
кого это-Их?