Общество

Вот у кого бабушки и дедушки в колхозах на трудодни работают- сколько они пенсии получали? Я вот помню - моя бабушка

кажется 20 рублей в месяц получала. Это я к тому - как сегодняшние коммунисты красиво возмущаются положением пенсионеров в России при Единой России. А ведь 20 рублей пенсии моя бабушка получала при Брежневе - самом золотом времени эпохи застоя
В советское время, я однажды был депутатом, и не понаслышке знаю, какие пенсии получали бывшие колхозники со стажем по 40 лет.. . 16 - 24 рубля (это на Сахалине) , видел бабушку, которая получала в 1984 году 7 рублей 46 копеек...
Валентина Валовенко
Лучший ответ
Моя бабушка в 50-е годы получала 9 руб.
12 р. Мать получала. 18р-отец, с довеском-орденом трудового красного знамени.
Это ты что-то перепутала, моей маме 81 год и она при Брежневе получала около 60 рублей.
Владимир Грушин она колхозница была?
Игорь Черновол Не может этого быть!!! Моя бабушка при Брежневе получала 12 рублей. Это при том, что у неё было в год до 400 трудодней!!!
До 36 рублей. При этом детям и внукам помогали. Если пили - то самогон, но не каждуй день и не до свинства, скотину держали, работали. Кто похитрее - пчелок держали, на меду и сейчас живут хорошо (если не пьют).
Dowlet M
Моя получала 12 рублей, имея около 50 лет трудового стажа. А еще я помню ее расказы про работу на барина в дореволюционной России-жили значительно лучше и справедливее.
Коммунисты проститутки и коршуны - падальщики. Но уж очень у них лозунги привлекательные! :-))
Dilich Shakenova
Владимир Грушин а за красивыми лозунгами - искалеченные судьбы миллионов
Моя бабушка в 80-е годы получала 32 рубля. Всю жизнь проработала в колхозе, да еще и 6-х детей родила.
Владимир Грушин моя бабушка 5рых выростила из 8рых - трое ее детей померли (наверное от щедрот коммунаров)
Моя бабушка при СССР получала пенсию то ли 36руб. , то ли 46 руб. , работала и в колхозе и потом в совхозе.
Обед из трёх блюд в столовой стоил 50 копеек.
Валентина Валовенко Три тонны угля на зиму - 16 рублей, самый дешевый телевизор - 140 рубле (ч/б)... Вы мне байки не рассказывайте, я в то время жил... и видел, как жили люди от получки до получки, одевались большинство так, что сейчас в этом и в огороде работать не станут...
Мухаммед Абдыкеримов Это то же самое, что при з/п в 8 000 руб обед стоил бы 100 руб. В месяц - 3000 только на обеды, а на ужины и завтраки? + бытовая химия, одежда и прочие нужды.
Раньше хоть колхозные пенсионеры копейки получали, а сейчас- все нищета.
Владимир Грушин сейчас есть причина как бы - все разворовано - а тогда с чего колхозники мало получали - мало того что за трудодни вкалывали бесплатно, так еще и пенсии никакой - что за причина у коммунаров так обращаться с крестьянами?
Вывод. Власть евреев с 17г. только поменяла личину.
Форма рабовладения осталась та же самая.
И только один Великий Арий вышвырнул из полностью разоренной страны это афро-азиатское говно построив за 3 года Великий Рейх со счастливым народом. И жаль что не добил это гнилье как в свое время Святослав Хазарский каганат.
Дмитрий Яметов Ага....со счастливым народом....а счастье этого народа за счет истребления других: славянских на Востоке....
Ирина Вербина Это миф. Евреи никогда не влавствовали в России, а вот преследовались постоянно и хазары были тюрками а не семитами. Они только приняли ненадолго иудаизм. Во времена Святослава они уже все были мусульмане..