Общество

А правда, что актрёты не любят играть в пьесе "Макбет", потому-что она якобы проклятая и с актёрами случаются несчастья,

и что Шекспир записывал в пьесе реальные заклинания, которые произносят ведьмы?!
Gauhara Irgalieva
Слышала об этом.. .
А вспомните еще, сколько разговоров о постановках и съёмках " Мастера и Маргариты", то же самое...
Евстафьева Татьяна
Лучший ответ
В пьесе «Макбет» действуют — три ведьмы. Говорят, сам автор наложил на нее проклятие. Мировая практика постановки пьесы свидетельствует: почти всех актеров и режиссеров, связанных с ней, преследуют неудачи — вплоть до трагической гибели. Ну а травмы на спектакле обычное дело.
не любят, просто потому что не приглашают....
Джони ...
Вот уже несколько веков держится театральное поверье, что трагедия Шекспира «Макбет» , приносит несчастье всем и всему, что с ней связано. У этого произведения настолько плохая репутация, что те актеры и режиссеры, которые, все же начинают репетировать пьесу, называют ее не иначе, как «та пьеса» , или «одна пьеса» . И не дай Бог произнести вслух ее громкое название! Еще хуже, если особо старательный актер репетирует слова пьесы не на сцене, а где-нибудь на улице, или дома… Катастрофа обеспечена. Есть легенда, согласно которой проклятья «Макбета» повелись от трех ведьм, которые по ходу действия с заклинаниями варили снадобье. Эти заклинания Шекспир взял из реальной жизни, тем и обрек пьесу на вечные несчастья.

Не верю. Так же и в гроб ложиться нельзя, так ведь иначе посмотрим - духовная практика.
Богдан Резяпов
Уважаемая карусель, актёры вообще люди с тонкой душевной организацией, верят во всё как дети малые, инфантильные. Это только на экране они играют мускулами с выдвинутой челюстью и защищают добро от зла. На самом деле я думаю, эта история высосана из пальца. Аналогия уже имеется к примеру экранизация "Мастер и Маргарита" после нескольких попыток всё же сняли и вполне удачно.
Sirojiddin Karimov