Общество

А что теперь ждет страну дальше??? Неужели так и будет?

На фоне опасений, что катастрофа, подобная инциденту на Саяно-Шушенской ГЭС, может повториться, премьер-министр РФ Путин распорядился проверить объекты российской стратегической инфраструктуры, пишет The Wall Street Journal. "Путин заметил, что одной из причин аварии могло быть отсутствие технических средств обеспечения безопасности, а другие говорят, что свою роль сыграли несколько десятилетий недофинансирования и небрежение инфраструктурой", - отмечает корреспондент Алан Каллисон.

По мнению издания, авария на Саяно-Шушенской ГЭС напомнила о гибели подлодки "Курск", когда имидж Путина как эффективного лидера сильно пострадал: критики обвиняли его в недостаточных усилиях по спасению экипажа подлодки. Путин сообщил, что в пятницу посетит Саяно-Шушенскую ГЭС, а также распорядился проверить все объекты инфраструктуры в стране и призвал соблюдать технику безопасности. При этом глава МЧС Сергей Шойгу публично осудил блоггеров за утверждения, что власти делают слишком мало для спасения работников ГЭС. Одного из этих блоггеров, редактора интернет-газеты "Новый фокус", в четверг арестовали по обвинению в распространении дезинформации клеветнического содержания: он утверждал, что уцелевшие находятся в воздушных пузырях и стучат, пытаясь привлечь внимание спасателей. Официальные источники отрицают факт сигналов, отмечает издание.

Аварии на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, "символе прогресса и народной гордости советского времени", посвящается статья в еженедельнике Die Zeit.

На момент написания статьи статистика была такова: 13 погибших и 61 пропавший без вести (сегодня утром количество погибших возросло до 26 человек) . Надежда найти их живыми крайне мала. Тем не менее, родственники надеются на чудо. Некоторые из них в отчаянии сравнивают данную катастрофу с аварией на "Курске" - только на этот раз на земле.

Эксперты, говорится в статье, гадают о причинах катастрофы и излагают противоречивые версии. Однако напрашивается подозрение, что главная из них - это износ оборудования: свои десять турбин электростанция получила в период с 1978 по 1985 год.

Катастрофа затронула всю Сибирь, ведь Саяно-Шушенская ГЭС обеспечивала четвертую часть потребности региона в электричестве. Пять турбин из десяти разрушены или нуждаются в ремонте. Восстановительные работы могут продолжаться четыре года. Все это время потребителям придется покупать более дорогую энергию ТЭЦ, работающих на угле. И это тоже удар - "как по мелким потребителям, так и по алюминиевому олигарху Олегу Дерипаске, который уже сообщил о грядущем сокращении производства на его предприятии "Русал".

Однако, продолжает автор материала Йоханнес Фосвинкель, в катастрофе не стоит винить август, традиционно богатый всяческими ЧП. Инфраструктура в стране изношена, отсюда так много бед. Вкупе с последствиями первых десяти месяцев экономического кризиса они иллюстрируют тот факт, что "российский путь к современному и стабильному государству длиннее, чем многим в Москве казалось еще год назад", отмечает издание.
вы удивляетесь этой катастрофе? Абсурдная идея "повернуть реки вспять" ! недодуманный, безумный проект с типично русским техническим качеством!
Вот вам история Саяно-Шушенской ГЭС:

Авария 23 мая 1979 года
Первый агрегат был сдан в эксплуатацию в конце декабря 1978 года. Технологические возможности не позволили уложить требующийся объём бетона в водосбросную плотину, поэтому к мощному половодью она оказалась не готова, и 23 мая 1979 года первый агрегат и здание ГЭС подверглись затоплению. Аэраторы, встроенные в стенки водосбросов, должны были обеспечивать подвод воздуха в поток в месте схода его с носка водосброса в водобойный колодец. Но вместо подсоса воздуха в аэратор произошло нагнетание в него воды из водосброса. [

Авария 1985 года
В 1985 году во время мощного половодья произошло разрушение 80 % площади дна водобойного колодца. Были полностью разрушены плиты крепления (толщиной более 2 метров) , бетонная подготовка под ними и скалы ниже подошвы на глубину до 7 метров. Анкера диаметром 50 мм были разорваны с характерными следами наступления предела текучести металла. Были проведены работы по реконструкции водобойного колодца (1991).[3]

Авария 1988 года
В 1988 году паводок привёл к разрушению отремонтированного колодца. Было принято решение об эксплуатации ГЭС в щадящем режиме на пониженной отметке максимального уровня воды — не более 240 метров вместо проектных 245.[3]

Аварийная ситуация с фильтрацией тела плотины
Одной из главных проблем строительства было обнаружение увеличивающейся фильтрации тела плотины. Во избежание вымывания бетона провели дополнительную инъекцию в массив по существующей на тот период технологии, повторно цементировались межсекционные швы, выполнялась цементация трещин через восходящие скважины. Но все усилия были недостаточно эффективными: фильтрация продолжала увеличиваться. Чтобы устранить недостаток, между Саяно-Шушенской ГЭС и французской фирмой «Солетаншбаши» была достигнута договорённость о применении её технологии (на основе французских смол) подавления фильтрации воды через бетон (1993). Были проведены опытные ремонтные работы, которые оказались успешными: фильтрация была практически подавлена. В дальнейшем был определён состав французских смол, и работы по подавлению фильтрации плотины в дальнейшем проводились российскими специалистами. [4][5]

[править] Авария 17 августа 2009 года
Татьяна Ладова
Лучший ответ
Привожу выдержку из газеты КЦ. Они взяли на себя ответственность за взрыв в Назрани, СШ ГЭС и еше нескольких объектов. Плюс к этому они заявили что посланы бригады в разные города России для подрыва экономики России они будут взрывать экономически важные объекты. Путин на это ответил что не будет реагировать на этот бред. Поживем-увидим.

По разной информации, поступающей от муртадов, при взрыве были уничтожены все, кто находился на «разводе» , а это группа, составлявшая не менее 50 человек.

Мы заявляем о своей ответственности за проведенную операцию, при планировании и проведении которой мы сделали упор на том, чтобы не пострадали местные мусульмане, которые могли оказаться рядом.

Для этого мы ограничили количество взрывчатого вещества, так как опасались разрушения стоявшего рядом пятиэтажного дома.

Но как выяснилось позднее, этот дом в своем большинстве заселен семьями муртадов, некоторые из членов которых получили ранения.

Мы имели возможность просто заложить это же количество взрывчатки возле территории здания ГОВД, и избежать гибели муджахида, но для ограничения жертв среди мирных жителей был принят именно проведенный вариант Шахидской операции.

Задача, которая ставилась перед муджахидом из состава «Риядус-Салихийн» , была уничтожение не здания, а именно личного состава муртадов, и по воле Аллаха, ему удалось выполнить поставленную задачу.

До сих пор многие муртады считаются «без вести пропавшими» , их родственники тщетно штурмуют больницу и морг, в то время как их тела взрывом были разорваны на мелкие фрагменты, которые позже сгорели в начавшемся пожаре.

Муртады из РОВД и ГОВД прославились своими пытками и издевательствами над мусульманами, участвовали в операциях в лесных массивах вилайята Г1алг1айче, при проведении «зачисток» и штурмов домов муджахидов.

Мы хотим в очередной раз обратиться ко всем, кто решил, что своей работой в структурах кафиров и муртадов он не вредит Исламу, мы говорим всем, кто пришел работать к ним за деньги — увольняйтесь, пока не поздно.

Сегодня мы даем вам возможность амнистироваться и спокойно уйти со службы кафирам, после чего мы прекратим преследовать и уничтожать вас.

Подумайте, хотите ли вы из-за кафирских подачек рисковать своей жизнью и жизнью близких, хотите ли вы попасть в число лиц, подлежащих ликвидации?

Сложите оружие и разойдитесь по домам, работайте и зарабатывайте дозволенным по Шариату способом, и вы вновь вернетесь к спокойной жизни
Рокет B-11A
Светлой памяти погибшим и пропавшим без вести в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС посвящается
Игорь Додин