Общество
Часто можно слышать - "Какие русские? Все смешались давно! Нет никаких русских, так помесь монголов с финнами" и т.д.
"Русские никогда массово не смешивались ни с угро-финнами, ни с татаро-монголами, ни с палеоазиатами: это доказывается в таких вполне научных и документальных работах, как «Краниология народов Восточной Европы и Кавказа в связи с проблемами их происхождения» В. П. Алексеева (Москва, 1967 г), «Современные восточно-славянские народы» В. Е. Дерябина (М., Научный мир, 1999), Энциклопедия «Народы России» (М., 1994 г.) в главе «Расовый состав населения России», «Дерматоглифика народов СССР» Г.Л. Хить (М.: «Наука», 1983), а также многих других. Согласно исследованиям В. В. Бунака и В. П. Алексеева, русский расовый тип весьма однороден и представляет собой типичный европейский облик, восходящий к черепам из захоронений каменного века. Вот доказательств обратного нет, если таковыми не считать истерически-слезливые причитания западных русофобов о финно-тюркской орде, угрожающей Европе с востока.Любителям приписывать русским монголоидность и прочие «неевропейские» антропологические черты, следует хотя бы изучить русскую историю - даже без антропологических изысканий она логично даёт почти однозначный ответ. Расоведение же в этом случае просто расставляет все точки над «и». Мы не будем здесь в силу нехватки места останавливаться на моментах связанных с ассимиляцией восточными славянами угро-финских народов в тот период, в подавляющем большинстве, имевшим европеоидный тип , в том числе пресловутые чудь, меря, мордва и др. (у чуди, правда, замечен сдвиг в сторону монголоидности, а так и не подвергнувшаяся ассимиляции мордва делится на две группы – одну европеоидную по антропологическому типу, другую с монголоидными признаками). Не будем останавливаться и на соседстве Руси с зоной великой степи имевшей монголоидные примеси, но именно только примеси. Не будем также и заострять вопрос связанный с монголо-татарским нашествием ибо любому любителю истории и просто человеку обладающему элементарной внимательностью известно, что монголо-татары на Руси не жили, а в походах уничтожали население или уводили его в «полон». Здесь уместно только говорить о давно уже известном обрусении отдельных групп татар, но никак не наоборот (Кстати, народы Поволжья, в большом числе, представлены европеоидным антропологическим типом. Особенно это касается территории бывшей Волжской Булгарии). Наивно утверждать, что русские расширяя границы государства активно смешивались с другими народностями. Англосаксы в Америке не смешивались с индейцами, а у белого коренного населения Британской империи в период её колониального господства над огромной частью земного шара населенной самыми разными народами разных рас, не было искушения стать с ними одним целым. Как раз наоборот. На Руси происходило абсолютно то же самое. Ну а исключения, как известно, только подтверждают общее правило.
Интересен сам факт лжи: фины существуют, монголы существуют, а русских никогда не было, это оказывается смесь. Русские это оказывается фашисты подлежащие искоренению, а РОССИЯНЕ это нормальные
Не вижу смысла спорить по этому поводу и доказывать что-либо тем, кто ради оправдания собственной ущербности и неполноценности создают банальную проекцию, делая перенос всяческих недостатков и прочих нехороших свойств на большой и славный РУССКИЙ народ...
С медицинской точки зрения всякое изнасилование легко "выводилось" известными средствами и считалось грехом зачать от инородца! Это по поводу орд..., где кровесмешание не считалось убийственным.
Yakov Kats
Хорошая статья, я тоже поищу подобное!
Кто-тосмешался, а кто-то-нет.
К примеру я чисто русская. (а муж-венгр, а дети - родились в Латвии)
Надо скопировать вашу статью! Я русский человек, но слышу фразу из вашего вопроса постоянно и приемущественно от людей других национальностей, которые теперь это постоянно подчеркивают и гордятся!
забей, чурок выгнать и зидов и все буит ок!!!!
Ну у меня точно есть монгольская кровь в роду и украинская и финская по словам родственников :) Коктель хороший Британци пока я рот не открывала думали что я местная :) Я и правду внешне и по менталитету хорошо в их культуру вписываюсь :)
Посмотри на руского и на монгола сейчас и образ 1000лет назад. Внешность не изменилась.
Ты такое чеченам скажи, ни тебе быстро задницу намылят...
Хи, а нам в универе рассказывали, что русские - не коренное население, а восточная ветвь варягов, которые поселились у нас и нас ассимилировали)) ) Так что, нацисты, меняйте лозунг: "Россия для русских" уже не катит!!!
Семенов Саша
явно вам фигню рассказывали...
Покажите хоть одного русского чистокровного и я вам поверю! если даже какая-нибудь пробабка была замужем за человеком другой национальности по генам это передастся правнукам (вспомните Пушкина)
это ни о чем не говорит, русский дух уже и собаками не сыскать, сами виноваты, ассимиляция на биологическом уровне не за горами, а кто больше всего кричит про то, как охраняется великое наследие переписанное немцами, те очень здорово этим поторговали.
Е. В. Балановская, О. П. Балановский. Русский генофонд на Русской равнине:
Доля восточно-евразийских гаплогрупп в русском населении составила лишь 2 процента. То есть очень малую величину. Почти столь же малую, что и в генофонде поляков (1.5) или севера Европы, где уж точно никаких «татаро-монгольских вкладов» не было (у норвежцев 0.6, у исландцев 0.7, у карел 4.8 и так далее). Средняя «фоновая» частота восточно-евразийских гаплогрупп в Европе равна 3.6 процента. То есть в русском генофонде она даже меньше, чем «средняя по Европе», поэтому монголоидный компонент у русских оказывается не просто нулевым, но даже с отрицательным знаком. Итак, мы не видим последствий монгольского нашествия в русском генофонде — или тогда должны видеть эти последствия и в польском, и в норвежском, и в карельском, и в других генофондах Европы. Какой бы признак мы ни взяли, мы видим, что русские — типичные европейцы, а азиатское завоевание оставило след в русской истории, но не в русском генофонде. Базовый, главный вывод, который следует из проведённого изучения русского генофонда — это практически полное отсутствие в нём монголоидного вклада.