Учить любви ко всем, в том числе и к врагам имеет право только тот, кто отрёкся от своей ненависти и покаялся в ней. Во всех остальных случаях это действительно будет лицемерие (редкий раз я с Вами соглашаюсь в теологических интерпретациях :-)) ).
Своеобразный троянский конь.
Лицемерие сродни предательству. А разве троянский конь был предательством? Тактическая уловка. Вот так и проповедь о любви к врагу...
Общество
Зародыш лицемерия - в проповедовании любви к врагам.Или как?Или как обычно куда?
Любви к людям. Подставь другую щеку-это не руководство по уличной драке-это форма жизни.
Не зародыш, а и есть лицемерие, как и все религии мира. Вот уж опиум, действительно. ! Враг, на то и враг, что бы его не любить, а уничтожать! а иначе его бы другом назвали....
Юля Железняк
Это слишком категорично. Я хоть и атеист, хоть и люблю позубоскалить над верующими, но отношусь к ним скорее с симпатией. Религиозность сдерживает многие темные стороны человеческой сущности.
Первое, и как и даже куда.)))
"Зародыш лицемерия" в любом призыве к любому преодолению эгоизма и себялюбия. Это зависит от испорченности того, кто этот призыв слушает. Лукавый разум может опохабить любое доброе начинание)))
Если проповедник сам этой заповеди не следует, то действительно он лицемерит! Он лицемерит, а не призыв возлюбить врагов наших!. . Т. Ф.
И на солнце есть пятна!
Ничего подобного.
Возлюби врага. Пожелай ему царствие небесного. И вот он уже идет к Богу.
Где лицемерие? Это метафора.
Нет, наоборот, это очень правильно: не питать ненависть к врагам своим, так как эта ненависть прежде всего разрушает нас самих изнутри, а если не держать зла на врагов своих, то будешь счастливее и свободнее сам, так что в этом большая мудрость заложена и жаль, что мы не умеем прощать никому сегодня, это нужно прежде всего, нам самим...
-Ну почему же? ! А бьёт - значит любит? ! Вот, так. Как обычно, любим очень сильно, поэтому и убиваем. На НЕБЕСА его - пусть перевоспитывается.
Лицемерие.. . Вся наша жизнь- лицемерие. А насчет возлюби.. . Лично я всегда делюсь своими огорчениями с врагами. Только они меня по настоящему слушают. :))))
Кроме брезгливого равнодушия ничего к так называемым "врагам" испытать не могу.. . не получается.. . ))))))))))
"Любовь и ненависть - не сестры.
И между ними - нет, не шаг -
А километры, мили, версты,
Но есть у них и общий враг.
Он носит имя - Равнодушие!
Он не бывает увлечен.
Его дыхание послушно.
В поступках он не уличен.
Он нем! Не плачет, не смеется.
Не приласкает, ни побьёт.
И вроде жив, и сердце бьётся,
Но чувств в нем больше не живёт. " (с)
"
"Любовь и ненависть - не сестры.
И между ними - нет, не шаг -
А километры, мили, версты,
Но есть у них и общий враг.
Он носит имя - Равнодушие!
Он не бывает увлечен.
Его дыхание послушно.
В поступках он не уличен.
Он нем! Не плачет, не смеется.
Не приласкает, ни побьёт.
И вроде жив, и сердце бьётся,
Но чувств в нем больше не живёт. " (с)
"
Диля Нургалиева
О! Не читая твоего ответа ещё, почувствовала нечто подобное и описала в комментах к юлиному ответу.
Может, в атмосфЭре что-то?
А может быть, удалось кому-то так заметно нагадить в нашей в жизни, что всё-таки привлекли к себе внимание?
:-)))))))))
Может, в атмосфЭре что-то?
:-)))))))))
наверное это и есть высшее достижение человеческого духа, в любви к своим врагам ...
Нет!
"Не возжелай жены ближнего своего" (или как-то так, точно не помню)
Юля Железняк
Я тоже все время забываю.
Плохого не нужно отрицать. С ним не стоит и соглашаться. С ним нужно считаться и понять, за какую черту характера это "плохое" укусило. Вот эта черта и "жужжит" , не даёт спокойно жить. Это не враги. Это мы сами их так определяем.
Диля Нургалиева
Браво!
Кратко. Мудро. Жизненно.
М-ммм.. . порою
только потеряф врагъа,
человек способен
оценить ффсю бессмысленность
сопсногъо существования..))) )
К нажЫтому последующему. . -
отношение уже более трепетное..)))) )
Нет врагов.
Но тот, хто делает тебя сильнее и отважней, -
тот стоит уваженья, безусловно.. .
только потеряф врагъа,
человек способен
оценить ффсю бессмысленность
сопсногъо существования..))) )
К нажЫтому последующему. . -
отношение уже более трепетное..)))) )
Нет врагов.
тот стоит уваженья, безусловно.. .
Диля Нургалиева
Сами мы делаем себя (или не делаем себя) сильнее и отважнее. Никакой враг и пинками не загонит это сделать.
Опыта -- сына ошибок трудных -- прибавить может... А строительство сопснойи личнасти как такавойи - енто наших руГ дело. :-)))))))
Диля Нургалиева
Нееее. Что-то у меня не получается врагов уважать.
За что уважать? За глупость? За зависть? За злобу имманентную?
У меня по умолчанию не может быть врагов. Я в жизни ничего такого специального не делаю, чтобы их "взрастить". Случая инкогда нигде не было, чтобы с кем-то не ужилась.
Если уж кто-то решил, что он мой враг, то по ошибке - а, значит, не хочет разобраться в своей ошибке. Либо по глупости, либо по зависти и недержанию своего говнистого характера.
Простить я их прощу, пожалею, а любить не получится. Я брезглива.
А так ваще... :-)))))))) Всем щасття и доброво здороввя! :-)))))
Как обычно - куда.. .
Зародыш лицемеря в отделении человека от остальной приоды, надееление человека некой "душой" и лишение "души" всех остальных тварей. . А чем мы собственно лучше, какой нибудь мухи? Ничем.. . Если исключить религиозные рассуждения о душе...
Допустим, фразу сказал Будда, а не Христос. Можно беспристрастно ее попробовать истолковать:
Тут имеется в виду не любовь аки капля выжатая из камня, а речь о человеческом эмоциональном состоянии, ибо нет ничего хуже и разрушительнее, чем платить ненавистью на ненависть. Ну, да, слово в нашем понимании "любить" - сильное, но и сказать иначе нельзя, "уважайте врагов ваших", смысл сразу изменится, все прийдет к почитанию, а любовь к врагу - это прежде всего любовь к себе. То же самое с "подставь левую щеку, если ударят по правой" речь о разрушительной силе мести, которая начинается с ответного удара. Если враг окажется сильнее нас, месть обернется против нас, а значит приведет нас к погибели. А ежели силы будут равны- то война приведет нас к общему падению и вечному противостоянию, что в конец уничтожит обоих. Любовь к врагу в данном контексте - не наживать врагов ненавистью.
"Ах, сколько терзаний для сердца ненавидящего, – оно есть ад на земле, пламя геенское! "
Анастасия Фролова
Простите! Добрый день! Спасибо за Ваши интересные ответы! Я всегда их с удовльствием читаю! Разрешите вопрос!? А вот Меня, Вы любите!? Мы по-моему все тут друг друга знаем заочно... Ну просто так,как человека? Просто интересно... и всё. Если можно...Мне это очень важно...именно Вы. Навеяно Вашим ответом!
Над этой темой я работаю уже много лет.. . Нет, я не проповедаю любовь к врагам, я сама пытаюсь это сделать каждый раз когда враг встречается на моём пути! У меня это получается... но не всегда.. Нет ненависти! А вот как ещё и полюбить.. . За эти годы я научилась их НЕ ненавидеть. Просто отпускаю это от себя и всё.. вот как полюбить их сильно-сильно-получалось, но не со всеми. . Зависит от того, какую рану он тебе нанёс.. . Потом проходит время и думаешь -Боже мой- как же этот человек несчастен, что мог сделать (сказать) такое! И как-то даже любишь его, чёт побери!
Посмотреть можно двояко: сильной стороной сущности и слабой.
Слабая говорит, сколько не возлюби, все равно бит будешь.
Сильная сторона говорит, возлюби, значит пойми сущность врага, его помыслы, и обхитрив, победи!
Ни лицемерие, ни зародыши, ни проповеди не помогут--я врагов буду н е н а в и д е т ь и уничтожать их .Если появятся.
любовь к врагам не лицемерие а стратегическая хитрость,
а вот когда говоришь себе, другу, знакомому: " сделаю это завтра", зная что это отговорка - это лицемерие, а зародыш лицемерия -когда даёшь такие обещания детям
"И если с тебя снимают верхнюю рубаху, не препятствуй и в снятии нижней... " - моя любимая проповедь в общении с женщинами.
Конечно, или как обычно куда?
Зародыш лицемерия в исповедывании любви к врагам...
гугуце, у меня уже сын родился, я нашел другую интересную работу, а ты все спрашиваешь, "Куда", "Как обычно". Савсэм молдаванин штоле?
Как обычно пытался тебя игнорировать, но никак!
J. I.
Букварь мальченке можно не покупать, воспитывай его на вопросах Гугуцэ.
Самуил Алчинов
Приветствую:-)))))))
Поздравляю с сыном и новый работой,
интернет небось тоже,
как и на старой,
на халяву,да?:-)))))))
Ладно скажи,как сына назвал,
Только не говори,шо Гугуцэ!!!
Поздравляю с сыном и новый работой,
интернет небось тоже,
как и на старой,
на халяву,да?:-)))))))
Ладно скажи,как сына назвал,
Только не говори,шо Гугуцэ!!!
Один проповедник изрек, Мочить в сортире'.Главное ведь сказать и не обмочиться при этом.
Галина Титова
Доброго дня.
Не пренебрегай врагами -они первыми замечают твои ошибки *
Возлюби врага своего. так написано в Библии