Общество
к концу сказки добро победит разум?
Добро - это видимо нечто материальное! Конечно разум не может здесь возобладать! Жадность и алчность правят этим миром!! ! Так что добро победит разум!
Бабло побеждает зло!
Что есть добро? Что есть разум?
В общем и целом это не пересекающиеся, но и не взаимоисключающие плоскости. Разум может руководствоваться любой системой ценностей, в зависимости от инстинктов и поздних влияний, включая и ту, которую принято именовать Добром.
Правда, термин "добро" в наши дни неявно распространяется на две разные системы разной степени практичности.
Первая система - зеркальный принцип.
"Как ты, так и тебе".
Вторая система - дающий принцип.
"Сделаем всем как можно лучше, не поступаясь никакими издержками для себя лично".
Нетрудно заметить, что если исповедание первой системы в чистом виде угрожает оставить взаимоотношения между разумными существами Вселенной на прежнем уровне, никак не улучшая Мироздание в целом.. .
Ты
как все вокруг
Врагам - враг, другу - друг.. .
© Ария
...то исповедание второй системы в чистом виде угрожает погубить носителя, приведя его к самоуничтожению. Такой паладин довольно быстро растратит себя на окружающих, распылившись, подобно взрывающейся звезде.
Таким образом, очевидно, ключ к улучшению мира состоит в синтезе подходов.
Иначе говоря, "зеркальный принцип", будучи предельно практичным, должен применяться везде, где на пути "дающего принципа" встают значимые издержки. Если же проявляется возможность безвозмездно последовать "дающему принципу", следует применить его.
Разумеется, эти рассуждения условны.
Как и всё в бренном мире.
Ещё Лем рассуждал о том, сколь часто Добро спустя поколения преображается в Зло, а Зло оборачивается Добром. Добро и Зло - две стороны одной монеты?
О нет, скорее это стороны ленты Мёбиуса.
Тем не менее смертному с высоким потенциалом невозможно не думать о победе Добра, как бы он её ни называл и даже как бы его ни тошнило от самих терминов "добро" и "зло".
Выше мною представлен клубок словосплетений, который может загипнотизировать внимание подобного смертного на некоторое время.
Первая система - зеркальный принцип.
"Как ты, так и тебе".
Вторая система - дающий принцип.
Ты
как все вокруг
Врагам - враг, другу - друг.. .
© Ария
Разумеется, эти рассуждения условны.
Как и всё в бренном мире.
Артём Лабич
ахринела..и ниче не поняла....
А если начать с конца?