Общество
Какова была жизнь простого народа в царской России?
Недавно прочитал интервью с одним из отпрысков дворян (он живет в Германии, куда они всей семьей уехали после революции) . Ему в те времена было 4 года. Он вспоминал как они ездили в свое поместье. Крестьяне, работающие на полях, должны были снять головные уборы и до земли кланяться проезжающим барам. На всю жизнь он запомнил их тяжелый ненавидящий вгляд. Дед его занимал высокий пост в правительстве Николая2. Живя в германии он, уже будучи взрослым, спашивал деда о том почему все так произошло в России. Дед ему сказал, что мол мы виноваты сами, т. к. за праздностью своей жизни не видели как трудно живетя простому народу (этого деда не заподозришь в симпатии к большевикам) . А что Россия кормила хлебом всю Европу, так зато простой народ жил впроголодь. Было бы хрошо, простой народ не поддержал бы большевиков, которые в конце концов обманули народ.
В 1913г. Россия занимала 2-е место в мире по промышленно-
му производству и могла реаль но переплюнуть пиндосов. Яс-
но, что нас нужно было втоптать в дерьмо, т. к. сильная Россия
никому в мире не нужна, что и было сделано на деньги немец-
кого Генштаба и еврейских банкиров из США (исторические
факты). А что касается простых людей, то те кто не жрал водку и
не бегал на идиотские демонстрации жили вполне прилично,
например в центре Петербурга, кстати наверное сейчас собст-
венную квартиру в центре вряд ли купит даже самый квалифи-
цированный рабочий....
Явно, что не очень хорошая...
Читал где-то, что в российских трактирах огромная тарелка щей с мясом стоила копейки, а те же щи без мяса наливали бесплатно. Россия кормила хлебом всю Европу, цены на хлеб в Европе определялись только после ежегодной тооговой российской ярмарки.
При Николае Втором (которого многие так горазды обгаживать, бросая клеветнические утверждения о том, что он народ намеренно в нищите и бесправии держал всё своё царствование) жизнь этого самого народа была вполне сносной и приемлемой-и благодаря мудрой политике самого императора, а в основном-благодаря реформам Столыпина и после этих реформ. Вот именно такую набирающую огромный ход страну и уничтожили в 1917 году-сперва кучка продавшихся Западу дворян, устроивших Февральскую революцию; ну а потом-поганое большевичьё,которое за время своего правления отбросило Россию в развитии и прогрессе лет на 100 а то и более назад!
Почитайте русских классиков. Есть у них произведения о жизни простого народа- рабочих, крестьян? . Нет, только о буржуях. А почему? Да потому что описание реальной жизни народа не пропустила бы ни одна цензура.
А такая же, как и сейчас, ничего не изменилось.
Хреновая, а сейчас что лучше?
Изматывающая.
Считаю, что жизнь народа в то время была очень тяжелой, намного тяжелее чем сейчас. Обычные люди были на правах рабов.
пш