Общество
Почему культурный расцвет Польши и Финляндии приходится на время вхождения в Российскую империю?
Россия всех окультуривает. . Вон (конь педальный) - продукт взрощенный без России.
Это к сожалению заблуждениеНикакого расцвета в составе Российской империи не было Это были отсталые государства. так же как и сама Российская имперя была аграрным государством с плохо развитой экономикой Польша неоднакратно поднимала восстания против царского режима .с участниками восстаний жестоко расправлялось царское правительство Финляндия была захудалой Чухонией Только после предоставления им независимости они стали жить лучше Советско-финская война тоже не была успешной Независимость они получили после Октябрьской революции
Период мира и спокойствия под крышей России ( Финляндия) , очень большая автономия, свой парламент, даже своя денежная система. Все вместе способствовало росту национального самосознания и развитию национальной культуры.
В Польше были свои особенности -проблемы, но тоже похоже.
Кто Вам эту глупость сказал?
Финляндия при русских царях жила на особом положении....
Дармовая нефт
Почему же тогда финны так яростно сражались 1939-м !
Елена Михальская
Поляки яростно сражались две недели против Германии.
Елена Михальская
А финны делали вид, что сражаются.
Игорь Никулин
они же против большевиков сражались, а не против Империи
в Российской Империи не было притеснений по национальной почве, характерных для стран Запада. Неудивительно, что, когда в Великой Польше основная часть поляков ассимилировалась, в России они сумели сохранить свою культуру.
Да они поднимали восстания. Но они потому и поднимали, потому что было кому поднимать.
Во-вторых, Российская Империя занимала пятое место по развитию экономики. Что очень важно.
В-третьих, правительство финансировало развитие финской культуры. При РИ был создан нынешний Хельсинки, открывались театры, начинали издавться газеты на финском, чего не было при шведах. Вплоть до 1918-ого года многие финны поддерживали царя. Свою независимость от РОССИИ ОНИ ОБЪЯВИЛИ ИЗ-ЗА ПРИХОДА К ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ.