Общество
Бывают добрые циники? Вообще быть ценичным это плохо? Общая характеристика такого человека.
Современный Циник-человек без Иллюзий, анализирующий, воспринмающий жизнь трезво и критично, и не стесняющийся выражать свои мысли вслух. В этом нет ничего дурного-это его, Циника, взгляд на Вещи, который совершенно не влияет на "благосостояние трудящихся".Абсолютно Ничто не мешает Цинику быть добрым человеком-хорошим и отзывчивым другом, к примеру. Скорее, наоборот-романтическим и непрактичным натурам, часто слабым и беспомощным в жизни из-за непонимания самого Процесса, рекомендуется держаться поближе к Циникам. ИМХО:)
В принципе с Макиавелли я согласна. Когда ты получашь что хочешь, обычно сам забываешь. да и другие тоже, как ты этого достиг.
«Циник — тот, кто озвучивает вслух все мысли, роящиеся в Вашей собственной голове» Данинос, Пьер
Наверно человек становится циником, когда разочаровывается во всех и вся. И плохо от этого только ему. Морально.
Наверное можно, если разделять свое личное от общественного... Допустим, быть циничным политиком и
добрым семьянином.
Leonid Agejew
Добавлю об общей характеристике ..."Цель оправдывает средство"- вся суть цинизма в той фразе Макиавелли
сергей доренко \был ведущим эхо москвы -добрый циник!
быть циничным значит быть одиноким.
циник и доброта вещи просто не совместимые. Добрый человек может пожертвовать чем то без выгоды, циник же этого не сделает никогда. Но как хирургу ( например военному) не быть циничным и жестоким? На мой взгляд это невозможо. И это не делает его плохим человеком, просто это издержки профессии.
Циник от слова ценить, оценивать.
Елена М-Ва
Вас не смущает замена гласной в корне Циник-ценить? А должно смутить. Циник это от собаки, по гречески.