Общество
одна подружка сказала,что когда она ехала с украины в германию,то перед
перед границей все пассажиры сдавали по 5 евро водителям и эти деньги ушли пограничникам.чтобы не проверяли багаж. меня эта новость возмутила - сами создаём и поддерживаем коррупцию.вопрос: может я зря возмущаюсь? может так и надо жить - из кармана в карман, обходными путями, "кто хитрее,тот и выживет"?
Когда я уезжал, нам водитель тоже предлагал скинуться по 20 евро, типа и проверять не будут и быстрее пройдём. Мы отказались, практически не проверяли, прошли довольно быстро. Не нужно давать на лапу, чтоб потом не кричать " кругом коррупция"
Мы пересекали границу в Гродно и ничего подобного не было ...
Не надо.
Пограничников вообще нужно разогнать.
Не зря возмущаешся! Так жить нельзя!
все " доят" и поляки и белорусы и хохлы.
если машина имеет иностранные номера, бояться.
но есть "разводы" если ты едешь один, тормозят, как погранцы, по шоссе.
и забирают все деньги. у нас знакомый так попал. пришлось ему вернуться от Праги
назад в Германию и занимать у людей деньги на бензин, на обратный путь..
Жванецкий давно сказал: "Можно не платить, операцию сделают и так.. . Если Вас не интересует результат... " Но, кстати, обычно это практикуется для польских таможенников-пограничников....
Взятки это зло, вот только вся ирония заключается в том, что мы все сидим возмущаемся, а когда что то нам нужно то сами же и даем эти взятки. Это все от того что наша страна, а именно народ, прогнил.
Скажу честно: год назад пришлось "дать" в поезде Симферополь-Брест белорусским пограничникам за то, что у меня в украинском паспорте была "просроченная" фотография.. . Кстати, взяли ...гривнями!! ! Видимо, у них свои "обменники" з нашими пограничниками...