Общество
А что для Вас обозначает русская смекалка ???:-))

где наша не пропадала?... везде!.. .
ну так не пропала же))) )

Вот это самое что на картинке и значит )
~= С3.14здить нужный предмет.
журнал *работница* или *крестьянка* советских времён. в рубрике *хозяйке на заметку* читательница оставила дельный совет: когда я затеваю большую стирку, то в этот день я обязательно готовлю макароны - оставшуюся после приготовления воду не выливаю, а крахмалю в ней бельё. я подсчитала, что таким образом ежегодно я экономлю 25 рублей.
разумеется, это не про смекалку, а про скаредность, но очень смекалистую.
Умение из ничего, сделать что-то
Способность выходить из критических ситуаций. Хотя плохо, что её слишком много. Не умел бы каждый машину чинить - пришлось бы нормальные делать. Не умели бы по жизни выкручиваться - глядишь и власти пришлось бы о народе позаботиться.
лень человеческая всегда была двигателем прогресса и все изобретения происходят от человеческой лени по сути дела....
старая история! мужик пришел пьяный домой! что то съел и спать! просыпается от стука в дверь! идет по коридору по щиколотку в воде! проходит мимо кухни - видит кран открыт, а в раковине пакетик - думает блиииин затопил соседей (( бежит в ванную, хватает таз, наливает в него воду и брызжет на потолок! потом открывает соседу и они вместе идут разбираться к соседу этажом выше)