Общество

Почему христианство считается исторической, а не мифологической религией ?:)

Потому-что так и было. Потому-что это история.
Христос был реальной исторической личность, всё как полагается - летописцы и т. п.
Нигде до христианства не было предпосылок к возникновению с бубна таких взглядов. Все страны были языческие, ну и богоизбранный Израиль, перед пришествием Христа в большинстве своём только формально исполняющий 10 заповедей Моисея. В Риме свой пантеон богов, в Египте свои боги.. . Было что-то нравственное кое-где конечно, но такого как в христианстве - нет. Чтобы Бог сам, пришёл, пострадал за нас, не был царём, а был последним - кого все (большинство - фарисеи например) пинали, плевали, ненавидели. Истины говорил от которых волосы дыбом - Его не хотели принять. Конечно, когда кто-то показывает нам пороки, когда у нас гордыня глаза затмила! Приятно? Но надо! Видели множество чудес Его, но не хотели принимать - можно новый завет читать для подробностей. Маразм какой-то! Человеческое воображение создало непонятного Бога-Троицу, с какими-то ипостасями, бог там как раб какой-то, говорят о чём-то странном - Моё царствие не на Земле, но на небе.. . Кто были апостолы - простые рыбаками, неучёные, иудеи обычные (не книжники) .
Бред о том что христианство придумали очевиден. Любая философия исходит из предпосылок, истоков, а таковых в то время в том месте, и нигде вообще попросту не было. Оно появилось как гром среди ясного неба. Энгельс говорил - христианство появившись, вошло в резкий резонанс со всеми остальными религиями. "Для власти придумали" - исказили для власти. Католики. Известно что в средние века некоторые папы вступали в блуд, искали славы и власти. Пап у них же выше всех земных царей, "земной Христос" Католицизм это дикая ересь. Чего не было в относительно малочисленном православии никогда!
Первые 3 века христиан гнали, убивали - это всё исторические факты. Пускали в клетку со львами и делали из них факелы - в древнем Риме. И всё новые и новые последователи появлялись! Как ни странно. "нормальные" люди плюнули бы на христианство, сидели и не высовывались. Было то что движет этих людей. В итоге к н. 4 века христианство начало покорять Рим.. . настало как в пророчествах, 1000-летнее царство Христово (мы видим, что фактически расцвет христианства и был от 5 века до средневековья, до возрождения)
Исторически, за 70 лет Богоборчества православие в нашей стране выжило, дало сонмы мученников, и сейчас возрождается по-тихоньку. Богородица наша заступница, её явления были на Руси. Впрочем, смотрят люди и не видят, слышат и не слышат - потому что не хотят слышать и видеть. Но истина ведь не умирает, она вечна.
Валерий Соловьев
Лучший ответ
Влад Витальевич потому что мифологическая религия - это по сути язычество, многобожие - напрю, Др. Греция
У нас тоже была попытка из Ленина идола сделать...
А как сейчас можно определить ..где история. . а где миф? История всегда писалась под диктовку правителей.. Везде вранье..
мифология - это иной слой реальности.
допустим, в Библии есть слой исторический,
а есть мифологический. история о грехопадении,
адам и ева - это мифология, восходящая корнями к мифологии древнего шумера.
есть в Библии слой исторический: там повествуется о реальных исторических событиях,
которые также отражены в исторических хрониках. например взятие иерусалима вавилонским царем наввухудоноссором.
что же касается религии, то как она может быть исторической, или мифологической? поясните.
факт тот, что христианством буквально пронизана вся современная цивилизация. ведь она им и создавалась.
взять, к примеру, м-ти-ви. вы вглядывались в видеоряд клипов повнимательнее? там сплошь и рядом евангелические и каббалистические символы. эти символы воздействуют на подсознание и создают нужный энергетический фон. идет зомбирование всей планеты в библейском духе.
и не важно, кто ты: индус, мусульманин, или хоть атеист. никуда не денессси..)))
Мифам не поклоняются....
Михаил Беляев
Я лично так несчитаю... но все же есть всякие артефакты типа туринской плащеницы, копья судьбы, апостолы со своими трудами и так далее.... тоесть как бы вся эта чушь поткрепляется вещественными доказательствами.
Я бы сказала, мифы вокруг реальных персонажей.
Доброго времени суток!

Прежде всего, нужно отделить «зерна от плевел» .

Само по себе христианство (как и любая другая религия) – идеология. Идеология на 99% - мифы, с вкраплениями только тех фактов (да и те, зачастую, сомнительны) , что согласуются с данной идеологией, а остальное, конечно же, отбрасывается.

А вот ДЕЙСТВИЯ, совершаемые под воздействием ИДЕОЛОГИИ (то есть МИФОВ) , становятся исторической РЕАЛЬНОСТЬЮ, что, всё одно, ИЗНАЧАЛЬНУЮ МИФОЛОГИЧНОСТЬ религиозных основ в разряд действительности не переводит.
Андрей Макарычев Добрый день !:).
Иисус был историческим персонажем. Вернувшить из Египта, где он овладел искусством фокусника, он реально удивлял народ свомим фокусами. А народ - по сути рабы, его обожествили.
щас сожрут тебя.. .
скороей всего Иисус действительно существовал, а уж кем он был, это детали
почему ты считаешься исторической, а не мифологической личностью?
Жанна Яськова
Андрей Макарычев Как раз я не историческая ,а мифологическая личность :-)).