Общество

Какое значение имеют в православное культуре символы “Пламенеющая дельта” треугольник с глазом и лучами (Есть на

фасаде Казанского собора в Санкт-Петербурге, встречается на многих церквях, еще изображена на купюре один доллар США с подписью “новый мировой порядок”) и “Звезда Давида” изображена на флаге государства Израиль (этот символ встречается в Храме Христа спасителя в Москве, Свято-Троицкий собор в Санкт-Петербурге на купольных крестах) ?
Маша Якуто
глаз это вроде всевидящее око, знак Бога..., а вообще я слышала что это знак массонов:)))
Alessandro Revenko
Лучший ответ
Око бога, третье внимание.
Сергей Тютерев
Существует несколько версий ответа:
1. Это одно из изображений так называемого "Всевидящего Ока". Этот символ пытаются выдать за церковный и христианский, подразумевая под "Всевидящим Оком" Божье всевидение и всеведение. Этот символ можно встретить даже на росписях и иконах в православных храмах. На самом деле ни церковная традиция, ни святые отцы Церкви не знали этого символа. Зато этот символ хорошо знаком масонам, от которых он и произошел. Его можно увидеть на однодолларовой купюре, выпускаемой в США. В начале 19 века масоны уже прочно обосновались в Российской империи. Совершая тайну беззакония и работая над разрушением Русского Царства и церкви Российской, масоны внедряли в обиход свои символы, подгоняя их под якобы православные и церковные изображения. Так и появились в Российских храмах пентаграммы, гексаграммы и треугольники с глазом. Эти символы не имеют никакого отношения к святой Церкви Христовой и святой православной вере".
2. Уже самые первые евангельские тексты, потом их старославянские переводы, а затем и многочисленные вариации в древнерусских памятниках, обыгрывают такое представление об оке, при котором оно мыслится как бы окном, допускающим свет в некую темную "неосвещенную форму" (в данном случае речь идет о человеческом теле) : св. тильникъ т. лE естъ око (Евангелие от Матфея 6,22) . Между тем сразу можно сделать предположение, что око (или очи) могло (могли) не только допускать свет внутрь, но и, следуя христианскому мироощущению, испускать его"
3. Очи = человек. По-видимому, глаза (очи) обладают силой воздействия на другого человека. Надо думать, именно поэтому и устраивались так называемые очные ставки. Это позволяло, например, получить либо дополнительные доказательства вины, либо добиться ее признания"
4.Бог - око. В христианской литературе (и в иконописи) многократно использовано представление о Боге как оке. Древнерусская литература его органично усвоила. Об этом свидетельствуют характеристики: Бог - всевидящее око"
5. Очи как особая духовная сущность. Связь очей и скрытых помыслов давно замечена в народе, отсюда, по-видимому, представление о "сглазе", потому в молитве просят избавления от него (во врачевальных молитвах XV-XVIII вв. : избави.. . от очию от злыхъ человекъ... ; прогоняем и одаляем всяку злобу.. . и лукаво око)
Выбирайте сами, что Вам больше нравиться
Oxana Chetraru
Alessandro Revenko согластно православным иконописным канонам, изображать Бога нельзя. Поэт. и использован этот символ.