Общество
Почему советская милиция обходилась без дубинок, а нынешняя не может без них обойтись?
Тогда ведь тоже были разгоны, например, драк на танцах, но ведь без дубин же. И преступники не изъявляли желания идти в тюрьму и отстреливались и отбивались, но ведь их брали без ударов по башке.
В советское время на танцах дежурили преимущественно дружинники-здоровые и крепкие ребята, которые могли доставить фулюгана в милицию. И не у кого в мыслях не возникала сгрубить милиционеру, и тем более, поднять на него руку. . милицию уважали, служить туда брали по комсомольской путевке-лучших.. В 70-х стали брать туда по лимиту, и понеслось... Мальчикам из глубинки было в кайф поглумиться над москвичом... не всем, конечно, но многим. . Народ ответил нелюбовю, прстиж милиции упал, её тали называть ЛИМИЦИЕЙ.. . а через некоторое время пришлось вооружаться дубиналом...
Что ни говорите а Советские времена такого беспредела не было ...вот и обходились без подручных средств !
Обходилась ...использовали рации, они тогда были здоровые и тяжелые ...или любые другие предметы, рукоятку пистолета, например ...так что дубинка - это прогресс, в первую очередь по отношению к "злодеям" ...ЗЫ А, в Англии, например, полиция до сих пор ходит без огнестрельного оружия ...вооружают их только на конкретные мероприятия
Идеология раньше была другая. Порядка было больше
Народ сейчас пошел борзый. Никого и ничего не уважают, кроме денег!
ПР-70 (палка резиновая, 70 см) - рычаг перестройки, она же демократизатор. Атрибут нового времени.
Галина Калимуллина
Дубинки появились задолго до перестройки ...использовались в системе исполнения наказаний , в милиции в то время они просто лежали на складах и не использовались
Тогда участкового УВАЖАЛИ и БОЯЛИСЬ! А теперь - одни бандюки и беспредел! Не поймёшь - где бандит, а где мент!
Для защиты жизней милиционеров.
Просто некоторые хранители порядка физически не могут справиться с правонарушителями.
Алёна Прокопович
А тогда, значит, все могли?
наверное потому, что в советские времена люди боялись не только милиции, но и товарищеских судов, репутации дебошира и. т. д.