Полистал намедни справочник один с именным указателем и вот смотрю в алфавитном списке:
Лариса Адамян (Чикаго) , Роман Агафонов (Миннеаполис) , Борис Ахремичев (Дарем, Сев. Каролина) , Ирина Акопова (Форт Ворс, Техас) , Алексей Аксиментьев (Урбана, Иллинойс) , Андрей Александров (Чэйпел Хилл, Сев. Каролина) , Олег Андреев (Кингстон, Род-Айленд) , Татьяна Андриенко (Дэвис, Калифорния) , Андрей Анишкин (Колледж Парк, Мэриленд) , Анастасия Антипова (Чикаго) , Алексей Апрелев (Филадельфия) , Антон Архипов (Урбана, Иллинойс) , Мария Аронова (Бетезда, Мэриленд) , Светлана Арутюнян (Новый Орлеан) , Елена Аристархова (Бостон) , Александр Асанов (Моррисвилль, Сев. Каролина) , Артем Аюян (Чикаго) , Иван Азаров (Уинстон-Сэйлем, Сев. Каролина) , Андрей Бабенко (Сиэтл)… ну и дальше понятно уже литера "Б" идет. Можно было еще добавить Абдуллаева и Акимжанова, но можно и не добавлять.
В России остались трое - Акимов, Антоненко и Атауллаханов (все в Москве) .
Если посмотреть отечественные СМИ, то никакого народного горя по поводу этого великого переселения нет. Смотались за бугор, ну и скатертью дорога, пусть на вэлфере сидят, очко драят для негров в "Макдональдсе". У нас мол свои проблемы, вымираем по миллиону в год, "Булава" как бумеранг летает. Смотались, и хрен с ними.
А вот в старые времена Политбюро никак не отпускало их всех из страны. По причинам политическим? Экономическим? Или экономическими резонами прикрывали реальные политические причины (от социализма не убегают) ?
Но как бы то ни было раньше, Отчизна нынче ни в лице народа, ни в лице тандема не делает большой трагедии из этих сваливших. Хотя проблемы специалистов и образования, вроде, остаются приоритетными, все мы видим бурления и по поводу ЕГЭ, и по поводу православия в школах. Тут все кипит и пылает. А на них, уехавших раньше и уезжающих теперь, как бы, забили. Интересно, почему? Могут быть разные причины.
1. Эти уехавшие в России нужны, но, все равно таких условий, как на Западе, Россия им создать не сможет. Ну так и нечего переживать, надо расслабиться и пусть каждый получает свое удовольствие.
2. Они в России не нужны. Всякие физики-биологи только требуют денег на исследования, без которых Россия прекрасно может обойтись на данном этапе. Ну, не узнаем мы, как устроена гамма-субъединица какого-то фермента, ну и фиг с ним, зато миллион долларов сбережем.
3. Они в России вредны. Интеллигенция, как известно, это г-но нации (В. И. Ленин) . Мутят воду и в ней ловят рыбку, которую хотят съесть и в кресло сесть. Чем больше их свалит, тем чище будет воздух?
Какое из обьяснений вам представляется наиболее близким к реальности?
Общество
Разлука будет без печали? Интересно, почему?
Тут одним из трех пунктов не объяснишь.. .
Эти люди нужны на словах, в пропагандистских целях, чтобы кричать, как у нас процветает Россия, "вставшая с колен". Но они абсолютно не нужны в тот момент, когда приходит время выделять им деньги на исследования, платить зарплаты. И не то чтобы кто-то миллионы долларов экономил - мол, мы не можем себе позволить исследований. Можем. Куда большие суммы разбазариваются на совершенно идиотские задачи. Просто в России НЕТ ХОЗЯЕВ. Есть временщики, которые не ставят ни перед собой, ни перед страной долговременных перспектив. Такое впечатление, что нынешняя власть чудом уселась в чужое кресло, и отлично знает - ее сгонят, кресло стыренное. А поэтому и хозяйствовать некогда и незачем. Выкачать прибыль из недр, и свалить.. . Какая уж тут наука!
Оля Воякина
Видимо вы правы. "Временщики" здесь ключевое слово.
Мария Тарутина
Под нынешней властью подразумевается власть с 2000 года или с 1992 (1991)?
Лмитрий Дмитрий
Боже!!! Где гарантии что это РОССИЯНЕ, а не украинцы, бежавшие от помраченевого нео-нацистского режима? Передайте своему шефу анти-российского центра, чтобы проверял IQ перед приемом на работу.
Однозначно - пункт 1. Никогда не забуду, как в Испании общалась с дамой моей профессии такого же стажа и должности. Моя зарплата была 70 долларов, её- 2000.
"Какое из обьяснений мне представляется наиболее близким к реальности? " для власти? Или для России?
Для власти второй
Для России отчасти первый
Для власти второй
Для России отчасти первый
Мне кажутся реальными вторая и третья. Но упор бы сделала на второй, только миллион не "сбережём",а будет возможность "стырить".
Вопрос прочитала с интересом, спасибо)
Ну вот ты драишь очко в Гарлеме, а мы живем и не страдаем особо.
Игорь Шанин
Почему же драишь очко. Я например работаю в университете. и не только я. У нас много бывших российских. Все они профессора. Все мои знакомые русские имеют очень хорошее положение, граждане Америки , имеют собственные дома.
Потому что была без радости любовь...
Разлука уместна для расставания с близкими людьми. А там без печали - никуда.
Уезжают в основном ученые. Математики почти все самые сильные уехали. Не нужна никому в России наука.
страник ты почему такой ехидный крендель?.. вот вроде и вопросы задаешь иной раз хорошие а все с какой то гнильцой и подковыркой.... тебя в детсве часто били и дружить с тобой не хотели?.. будь проще и люди потянутся...
Оля Воякина
Ха-ха. Меня было сложно бить. Всё-таки первый юношеский по боксу.
Хотя пару раз и бывало. Против лома нет приёма и шоблой трусы нападают.
А вопросы я любил задавать ещё в школе. Меня даже пару раз за них исключали.
Ничего, пережил, а привычка осталась.
Так что не обессудьте.
Ничего, пережил, а привычка осталась.
Так что не обессудьте.
Ольга Казанкова
перечитал книг
Да ты что-о-о, это ж надо ж, все свалили и Рома и Таня, великое переселение, а я ремонт затеял....
Хорошо там, где жо*а в тепле.. .
Если в том месте, куда эти крысы сбежали начнётся голод, они наплюют на всё и сбегут куда глаза глядят)
Розалия _____
Это не крысы, а разумные люди. А Вы бы на их месте поступили не так. Впрочем бывают и идейные. Я уехала, хотя зарабатывала хорошо. Просто мне Россия не нравилась ни по каким параметрам.
для власти, наверное, ближе 3ий вариант ответа - никому из правящих не нужны умные головы, эксперимент упомянутого вами ЕГЭ одебилит остатки мыслящих. Мне ближе 2ой вариант - у нас владельцы заводов не вкладывают свои капиталы в собственное же производство, потому что не знают, когда в нашей непредсказуемой стране с необъяснимыми движениями экономики и законами, писаными лишь на бумаге, они получат отдачу, и получат ли. А вы говорите про ученых и исследования....
Ну да! И это все РОССИЯНЕ!!!, а не жители украинцы, бежавшие от помраченевого нео-нацистского режима! Передайте своему шефу анти-российского центра, чтобы проверял IQ перед приемом на работу.