Общество
Какие самые страшные природные катастрофы 20 века Вы знаете?..
..
взрыв вулкана кракатау
а авария на чернобыле это рукотворная катастрофа а не природная
Ленин, Гитлер, Мао...
Перестройка
Наводнение в Таиланде, оно потрясло не только количеством жерв смытых в океан, а тем, что можно было увидеть стихию вблизи, люди снимали как вода крушила все вокруг, гибли люди. Это страшно!
Цунами в Тайланде
ВЗРЫВЫ
10 марта 1906 г. --страшная катастрофа начала века в Европе. От взрыва на руднике «Курьерс» , Франция, погибли 1060 человек.
6 декабря 1917 г. --самый страшный в мировой истории случайный взрыв в гавани Галифакса, Канада. Жертв -- 1654 человека.
12 февраля 1931 г. --взрыв на шахте в Маньчжурии. Погибли более 3000 человек.
26 октября 1935 г. --взрыв на арсенале в Лянчжоу, Китай. Более 2000 убитых.
25 апреля 1942 г. --взорвалась угольная шахта «Хонкейко» , Маньчжурия, Китай. 1549 погибших.
29 ноября 1949 г. --урановый рудник в Йоханнгеоргендштадте, ГДР. По приблизительным сведениям погибло около 3700 человек.
17 августа 1956 г. --конвой с динамитом в Кали, Колумбия. 1100 человек.
2 ноября 1982 г. --при взрыве туннеля Саланг, Афганистан, погибли от 1000 до 3000 человек.
3 июня 1989 г. --взрыв газопровода в Башкирии, СССР. 650 человек погибших.
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ КАТАСТРОФЫ
22 мая 1915 г. --Гретна (Шотландия) , страшная железнодорожная катастрофа. Жертвы -- 227 человек.
12 декабря 1917 г. --Модан (Франция) , самая страшная железнодорожная катастрофа в мировой истории. 800 погибших.
9 июля 1918 г. --два пассажирских поезда столкнулись на дороге между Нашвиллом и Сент-Луисом (шт. Теннесси, США) , самая страшная железнодорожная катастрофа в истории страны. Погиб 101 человек.
2 марта 1944 г. --крушение поезда под Салерно, Италия. 521 погибший.
3 апреля 1955 г. --Гвадалахара, Мексика. Количество жертв -- более 300.
6 июня 1981 г. --Бихар, Индия. Около 500 человек погибло.
13 января 1985 г. --Эфиопия, самая страшная железнодорожная катастрофа на Африканском континенте: 392 погибших.
24 января 2000 г. --Норвегия, самая страшная железнодорожная катастрофа за всю историю страны. Погибли 30 человек.
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ КАТАСТРОФЫ