Общество
Сегодня в магазе один грузин сказал другому купи сельдерей, на хрена, что это и гд применяецца?
Для секса хорош
Молодцы, грузины. Открыли вам мир сельдерея))
Петрушка от импотенции хорошо. А сельдерей - не в курсе. Может от поноса?
Это прекрасная приправа для вторых блюд, как в сушеном виде, так и свежем.
Грузины используют сельдерей (как и другие травы) , заворачивая их в тонкий лаваш, вместе с мясом, помидорами, можно и с брынзой или сулугуни)
Сельдерей очень полезен для здоровья (увеличивает потенцию, при больном желчном пузыре или почках)
Сельдерей идет на изготовление приправ на основе слив, кислого винограда, томата, яблок
oni sebe v popu suyut naverno.
Nurlan Forever
ахахахахахаха
Марина Климова
Вечкаев, я, почему-то, думала, что ты умней.
Обалденная трава для приправы. У меня на огороде высажен, приходи, ознакомлю, можешь на обед задержаться, только чур не приставать, а то этот сельдерей как-то странно действует на мужчин....
Сельдерей пахучий
Наиболее известен Сельдерей пахучий, или культурный (Apium graveolens) — двулетнее растение высотой до 1 метра. В первый год образует розетку листьев и корнеплод, на второй год растение зацветает. Растение влаголюбивое и холодостойкое, семена прорастают уже при 3°С (оптимально — при 15 °C), всходы переносят заморозки до −5 °C.
Известно три разновидности Apium Graveolens:
secalinum, листовой (срывной)
dulce, черешковый
rapaceum, корневой (корнеплодный, яблочный)
Листовой имеет более короткий вегетационный период, что позволяет выращивать его в северных районах. Корневой часто выращивают рассадой. Все виды сельдерея предпочитают влажные почвы.
Пищевая ценность
Листья богаты витамином C и каротином. Корнеплоды содержат более 4 % сахара, а также калий, кальций, фосфор. Во всех частях растения присутствуют никотиновая и глутаминовая кислоты. Наличие органической глутаминовой кислоты (без прикрепленного иона натрия) позволяет использовать сельдерей в кулинарии, как безвредный усилитель вкуса и запаха. Стебли обычно содержат большое количество соли.
Применение
Все части растения добавляют в первые и вторые блюда, салаты, напитки, соусы, приправы. Корневище используют ещё и в сушёном виде. Стебли рекомендуется использовать вместо соли при заболеваниях желчного пузыря, остеопорозе, заболеваниях почек.
В медицине используется как мочегонное средство. Является афродизиаком. Корневой сельдерей обладает мочегонным и общеукрепляющим действием, и его широко используют при заболеваниях почек и мочевого пузыря. В гомеопатии вытяжки из семян, корней и листьев применяют как мочегонное и сердечное средства, а также при заболеваниях половых органов.
secalinum, листовой (срывной)
dulce, черешковый
Пищевая ценность
Применение
Сельдерей такая же приправа, как петрушка, киндза, укроп, внешне немного похож на петрушку, но листики крупнее, и стебель толще и темнее, в грузинской кухне применяются как листья, так и корень, в некоторых блюдах он просто незаменим. Да и в соленья обязательно добавляем. Только если это был грузин, он скорее сказал бы "ниахури" , а не "сельдерей", по-грузински он так называется, я хоть и русскоязычная, его только так и называю, и в Грузии все так.... И от многих болезней его применяют, как лечебное средство, кстати....
Nurlan Forever
нет, они сначала обсудили между собой, а потом им продавщица подсказала
Едят наверное.
с сельдереем вкусные салатики получаются!
Это трава такая типа петрушки и укропа!! ! Используется как приправа да и просто сама по себе кушать ее!!!)) ) А еще говорят что корень жтой травы помогает при половом бессилии!!!