Общество

Какие психологические барьеры вам пришлось перешагнуть в 1991 году в момент распада СССР и было ли трудно себя ломать?:)

Паша Тумашов
Проснулся, страна куда-то убежала, вдруг оказался за границей. Шок.
Журавлева Ирина
Лучший ответ
Не было ломки.
Понял, что была банальная отрезанность от информации.
Засел за литературу... да и выживать надо было, не до "ломаний" резко стало.
Не говоря уже о том, что возраст позволял.
Принципиально никаких.. . примерно такого ожидал. Но тормозил несколько т. к. уже не совсем молодой.
Это время, как ни странно, изменило мою жизнь к лучшему. Появились новые возможности в плане бизнеса. Я сломала свои старые стереотипы довольно легко, без усилий, напряжения и сожаления.
Сергей Сорокин
1) Распад был в 93-ем.
2) В 14 лет всё по х.. ю! ))))
Giorgi Xucishvili
Паша Тумашов Добрый день !:) Распад СССР произошел в 1991году при подписании Беловежского соглашения и именно с этого момента устанавливалось гражданство граждан стран СНГ :).
А надо было? Я вообще то особой разницы не заметил.
Анна Федченко
Психологические.
Ну как вам сказать, когда началась стрельба на улице, причём между милицией и (тогда ещё) КГБ был шок. Ощущение беспредела и безнаказанности вокруг очень неприятное.
Доверие к людям ушло, и кажется безвозвратно: (
Ольга Тюлькина стрельба между милицией т кгб бывала и раньше...Об этом говорили шепотом, но знали все.
а в чем собственно, должен был быть перелом?
Богатым человеком я не стала... как была нищей так и осталась.
Ничего ломать не пришлось.
Лена Колесник Главное, что ДУХОВНО НИЩЕЙ ОСТАЛАСЬ.
мне тогда 9 было. ломать собственно было нечего
Никаких барьеров не перешагивала, ничего в себе не ломала... наоборот, я оказалась в родной стихии и чувствовала себя как рыбка, попавшая из аквариума в большой океан....
Ефремов Роман
я не понимала, маленькая была
Игорь Голубь
бррр... мамина дочка закончила школу и не смогла поступать в мОсковский ВУЗ только потому что стала гражданином иностранного государства... война... беженцы... народный фронт.. обкуренные солдаты на улицах, которые моглис сделать с тобой все что угодно.. хлеб через 4 часа очереди на вкус и на вид как клей. .
Зто пришло понимание - все люди везде одинаковые..
Я*
Ярина ***
Безразлично. С СССР я свою судьбу не связывал, как и с РФ сейчас. Моя судьба связана с окружающими меня людьми, а не с властью
Никаких, я был молод и по своему воспитанию, привычкам во многом западный человек, кроме того, всех ужасов распада СССР я не преживал лично, материальный уровень жизни у меня был более-менее приличный почти всегда.
В тот момент я верил Ельцину.. . Очень скоро эта вера исчезла. Ломать было не тяжело, т. к. хотелось перемен...
Марина Гришко
мне было 11 йа не понимал
Майя Стройкова
Ломать? Мы ж тогда Бэне верили. Эльцину :-)
*** Ирина ***
Ни каких проблем, наоборот надежда на лучшее, в 98-ом поняли, что лучше не скоро или никогда, сменили страну проживания.
S*
Sergey ****
В 1991 еще ничего особенного не произошло, потому что никакого распада еще не было - ну, там, прибалтика не захотела с нами по-русски разговаривать - объяснили, кому надо, что у нас в школах еще не преподают латышский язык - извинились, и заговорили по-русски. Прекрасно в 1991 сходили в Фанские горы (это между Узбекистаном и Таджикистаном, тогда Таджики с Узбеками активно баранов делили, но лично на мне и на моем коллективе это никак не отразилось) . Распад начался потом, в 1992-93, и сопровождался быстрой инфляцией - то, что лежало на сберкнижке (половина кооперативной квартиры, или подержанные "жигули"), как-то быстренько проелось, потом этот запрет с тотальным ограниченным обменом "крупных" денег (от 25р) , потом ваучеризация всей страны, МММы там всякие.. . В 93 стало ясно, что от гор у нас остался только Кавказ, и то, не дальше Крестового перевала на востоке, Казбек - уже заграница (Южная Осетия) , и через ГКХ уже так запросто не перевалить - там Абхазия, Грузия.. . Тянь-Шань, Памир - это все осталось далеко за границей, к томуж в "горячих точках". Зато появилась возможность запросто съездить в Альпы, Штаты, хоть на Килиманджару - за Ваши деньги - любой каприз! Зато сейчас, похоже, все возвращается на круги своя: Киргизы, Казахи приглашают к себе безо всякой визы, и даже без загранпаспорта, Таджики работают на стройках рядом с Узбеками, варят плов в общем казане, и баранов делят только в миске. Сегодня зашел перекусить в кафешку - предложили, примерно равнозначно, блюда из армянской и грузинской кухни. Когда я, из чистого любопытства, спросил официантку: "Кто ж вы, из конца в концов, армяне или грузины? "
Ответ был потрясающий: "Вообще-то я узбечка, повар - грузин, а хозяин - армянин" А говорят - "распад", "толерантность"... ТЬФУ!!!
Я, слава Богу, не жил в СССР в то время!! ! Живя в СССР я всегда чувствовал себя иностранцем.
Бросить детский сад всегда тяжело!
Юлька
мы все ждали и ждали.. . когда же Родина даст команду мочить то дерьмо которое тогда повылазило из всех щелей, а потом плюнули на все и приспособились:)))
Petya Babeyev