Почему естественная убыль населения сильно активизировалась в 90-е годы, сразу после распада СССР, а затем в нулевые начала снижаться? Причем, в период с 2012 по 2015 год впервые с момента распада СССР был зафиксирован рост населения.
Какими еще своими "достижениями" либеральные оппозиционеры, так хвалящие свободу 90-х могут похвастаться?
Общество
Почему естественная убыль населения сильно активизировалась в 90-е годы, сразу после распада СССР,
А пусть этот тролль не только сводки своего Госдепа читает, а сходит в музей
"РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ"
Там имеются все цифры для сравнения, а люди, которые выжили в 90-е, могут сводить современную молодёжь на кладбища, где и похоронены не только старики, но и молодёжь - жертвы 90-х. Потому что именно тогда они остались без правильного воспитания - алкоголь, наркотики, бандитизм...

"РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ"

Альбина Заозерская
У нас на кладбище памятники бандитам 90х тоже есть по круче твоих, в полный рост с душещипательными надписями... Такому, как ты, любителю криминала понравилось бы... Только как это связано с демографией в стране? По моему это манипуляция фактами и заведомая ложь.

Лиса Алиса
Многие не получали паспарта украины до начала 0 вых, работали без оформления
Александр Шурыгин
А где же те, кому в 90-е было двадцать лет, неправильное воспитание-то получили? Не в прекрасном эсэсэре?
Татьяна Гурова
Все бандиты 90-х, родились в 50-80-х годах. Они родились в СССР! Кто же так хочет вернуться в 80-е? Там ведь была кузница будущих бандитов.
Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках олигархов, Воров у власти – казнокрадов; Лишь после этого ненастья Взойдёт в расцвет страна!
бог так шутит с людишками
Евреи привезли палёный спирт "Роял"
Развал образования, здравоохранения, науки, производств, всё это началось после того как к власти пришли те кто прибрал её к рукам исключительно ради личной наживы, и плодится и размножатся обычным людям в таких условия очень сложно .Государство РФ существует не для блага народа, а для обеспечения райской жизни кучке "избранных".Народ при такой власти просто обречён на вымирание.
Anastasia Brown
ничего страшного не происходит . русское население постепенно замещается таджиками, китайцами, украинцами.
страна преобразуется и станет жизнеспособной и устойчивой.
Потребление алкоголя было высокое, вот потому смертность и выросла.
Михаил Емельянов
не всё так просто.
...галина ...
как пили в СССР в 70-е, так не пили никогда
Голодали...
"Красную шапочку" стали палёную продавать по 10 рублей фунфырик.
Упал уровень жизни людей.
Когда тонет корабль, он утаскивает за собой часть спасающихся.
Запад... сильно Россию... жалеет.
ЧТО... НЕ ВСЕ... СДОХЛИ.
Анатолий Сизов
Сдохнет то запад! А мы умрём!
Кто же рожает в "лихую годину"?!
Воровство чиновников.
В 90е убыль была противоестественной алкогооль, наркомания или хулиганы забили.
В 2010 всплеск рождаемости родили те кто сам родился в 90е так как у них уже есть 1-2 ребенка и больше они не планируют то больше всплесков не будет до 30-го года.
Зы есть такой термин "русский крест"
у нас все в порядке с рождаемостью она на уровне европейских стран но смертность на уровне африканских.
Зы есть такой термин "русский крест"
Анатолий Сизов
В 2010 -ые родили те, кто родился в 1980-е! И даже в конце 1980-х!
В 90-е -в начале умирали от палёной водки и голода! В 00-ых только от палёной водки!
Бабы рожать не хотят, а почему это уже второи вопрос.
Многие бухать стали и не только это...
Все живые существа, как в природе, так и в обществе, размножаются активнее в благоприятной среде и при благоприятных условиях. А у нас что среда, что условия - .пи-и-ик, пи-и-и-к, пи-и-и-ик...
Режим концлагеря даже цифрового не даст прироста и в этом я уверен на своем примере - меня просто вычеркнули из реестра инвалидов и в следующем году я помру не получая лекарство, из за того что жаловался на областной минздрав крутящий деньги выделенные. Такова месть либерастов и я не смогу выбрать Путина президентом в следующие выборы. Таков геноцид народа от либерастов в чиновничьих структурах...))) И плачу...
Чем богаче народ, тем ниже рождаемость, много детей только в бедных семьях. Это аксиома.
Жить стало труднее
Мне вот интересно, какой урод придумал формулировку "естественная убыль населения".
В психологии есть понятие "реверсивная"...
Реверсивная психология - это термин, напрямую относящийся к техникам мотивации или манипулирования, которые приводят к заведомо отрицательной реакции. Реверсивная психология базируется на феномене реактивного сопротивления, когда оказанное на человека психологическое давление приводит к активному протесту с его стороны.
Загадка - Кто движет прогресс и холит, мотивирует, развивает, возрождает Родину? Пессимисты или оптимисты?
Условие:
Оптимист это патриот
Пессимист это оппозиция
***
Сегодня на фабрике троллей бесплатный субботник, так что расслабься и получай удовольствие за так)...
"Наша норма - 120 комментов в день". Жизнь кремлевского тролля... https://www.svoboda.org/a/31065181.html
Условие:
Оптимист это патриот
Пессимист это оппозиция
***
так, в США уже программа одно половова брака уже в законе утверждено, та они уменьшают рождение детей, нет мущин нет детей, это уменьшает рождаемость, а что БАЙДАН и делает, а Мексиканцы, все пожалуйста в Штаты проблема в белых они не должны плодит свое потомство АМЕРИКА, для истинных американцев
Поинтересуйтесь про состояние молодых людей в тот период, после защиты диплома в 90-м я не могла найти работу сразу, по распределению не удалось поехать. В Питере бушевали эпидемии дифтерии, кори и ещё чего-то, могу найти . В ВУЗе куда устроилась засталяли всех делать прививку ДКС, хоть в Москве никто не болел. Результат прививки сказался не только на мне, переболеть инфекционно- аллергическим миокардитом не из приятного. Тем более в 25-ть лет. В стране была нормальная обстановка?
А вы провокатор из какой колонны?
С! 990 убыль населения превысила убыль во второй мировой войне и масса "лишних смертей".
А вы провокатор из какой колонны?
Михаил Емельянов
ну конечно.. 90тые во всем виноваты и путин как всегда не при чём.
Рождаемость упала потому, что люди были неуверены в своем будущем, ровно как и сейчас. Иначе бы не раздавали мат. капитал.
90-ые не закончились, они идут до сих пор.
И как были олигархи у власти, так они и остались. Поменялся состав, но суть управления осталась прежней.
Анатолий Сизов
Олигаорхи появились когда? В 1995-1997.А до 1995-скажем 1990-1994-1995 вы куда отнесёте?
Во все времена русские выживали не благодаря, а вопреки. Так совпало. Зарплаты хватало на одни зимние сапоги в начале 90х. Зато сейчас пенсию подняли до 65, все выровняется..
а какои смысл родить солдат и рабов для властеи? нах нах! я и сам неплохо проживу
опять вы про 90-е... людям жрать было нечего... с того времени еще миллионы умерли, даже быстро плодящиеся мигранты не могут исправить демографию...
Мало правильных ответов ! -ОТУПЕЛ НАРОД ?!!
Так нам самим кушать было нечего, какие уж там дети.
Rahimov Farruh
Мои- 1990 и 94 года рождения
...галина ...
а почему рождаемость высокая именно в неблагополучных странах?
Есть такое явление - депривация. Это медицинский термин, почитайте про него хотя бы в википедии, узнайте как он проявляется в человеке. А теперь расширьте его действие в масштабах всей страны. И посмотрите на причины смертности.
Очень я вам скажу хорошо это знание "мозги прочищает" именно в отношении вашего вопроса.
А ещё дам наводку на одну передачу, называется "Демографический исход", вышла она в цикле "Гордон", где-то в 2002 году, на ютубе она есть.
Там д. н. Капица С. П. и ещё один учёный Бестужев-Лада, очень грамотно и по полочкам разложили эту проблему с демографией в России. И что самое удивительное, о подобном процесс было известно ещё в середине 70-х годов! Тогда социологи и демографы в СССР начинали "волну поднимать", но очень рекомендую, посмотрите пожалуйста эту передачу, на самом деле, доступно и ясно всё изложили, и даже дали очень прелюбопытный прогноз. Учтите, что давали его 20 лет назад, и вот я с тех пор мониторю, и прогноз то ведь сбывается!
К тому же, ведь Капица авторитетный учёный, это не Кашпировский и не Грабовой.
Кстати, прогноз крайне не утешительный... И всё привязывается к фактору "исторического сжатия времени", об этом проф. Фукуяма неплохо написал в книге "Конец Истории". Вот смотрите, Российская Империя существовала почти 300 лет, СССР - территорию уменьшил, и существовал всего 70 лет (примерно в 4 раза меньше), России, придётся ещё больше уменьшить территорию и время это близко! Полагаю что до размеров Московии (Московского Царства при Иване Грозном) будет уменьшена площадь. И очень кстати скоро. Думаю что к очередному "выбору" пожизненного Гаранта Конституции этот процесс будет завершён.
Но это типичный процесс разукрупнения, который также грядёт и в США и в Евросоюзе и вообще везде - нельзя построить единое общемировое государство, если предварительно не развалить все существующие.
Sapienti sat
страна бухала, не до траха как-то было.
Еще лет десять назад статистики писали, что для улучшения демографической картины в каждой российской семье должно быть как минимум пятеро детей.
Сколько у вас сейчас детей, Василий Алексеев?
Потому что на население положили "болт".
я понимаю, что тут ответы дилетантов, в основном.
я разбавлю адекватным взглядом:
Люди стали думать головой и рассчитывать свою жизнь: куда направить силы, что купить, стоит ли брать кредит и так далее
С 90-х мы стали жить домохозяйствами.
и я не очень понимаю в чем проблема. Совковый подход считать людей в количестве, давайте в человеческий капитал инвестировать - в качество жизни
я разбавлю адекватным взглядом:
С 90-х мы стали жить домохозяйствами.
Цель перестала существовать-построение развитого социализма, а затем и коммунизма!
Не может быть))
Геноцид Русского Народа!
Так как высокая рождаемость - удел слаборазвитых стран.
Потому что капитализм и демократия-дерьмократия дерьмо!
Если зафиксирован рост рождения с 2010, а убыль была колоссальная в 90-х, зачем поднимать пенсионный возраст? Там же все поумирали, а путинскому прогрессссссссу 20 лет, так они подрастают, пахать и пахать на них надо))) Я жила в 90-х, не видела повальных смертей, сейчас я их больше вижу (парень в доме повесился, комната съемная, кредиты, работы нет, устал в 27 Лет), а вроде бандиты с автоматами не ходят, и даже пиво после 22.00 не дают
Rahimov Farruh
Дают, и пиво и водку
Aidar Kabitaev
просто одним выгодно представлять 90е "страшными", это те кто ровно сидел тогда на заднице и ждал подачек от государства, а ему не до них было - делили ископаемые страны... 90е были богаты возможностями разбогатеть и безбедно жить, а сейчас все гайки (большинство, не факт что все- у нас все впереди) закручены - налоги, поборы, аренда, различные запреты, о которых в 90х разве что во сне только видели и если сравнивать количество свободных трудовых вакансий и современное налогообложение с тем, что было, то 90е это манна небесная для тех кто не ленился.
Mahsun Tez
Верно всё!Ольга!
Пик индустрии и халатности в преддверии развала, травились всем подряд, выбросами, пищей, лекарствами, убивали, убивались, разводились почуяв "свободу" рожать не хотели, времена хаоса и беспредела.
Уже не помню...
Ты знаешь, я считаю. Людей. Когда я иду до супермаркета, а мне идти всего 400 метров, я постоянно вижу трёхногих. Это старики с палкой. Я думаю: "Где это я нахожусь, в каком чистилище? Где вся молодёжь? Я последний?" Из 20 людей 18 трёхпалые, и три гастарбайтера. Получается, 21. Почти очко. У нас в квартире 3-комнатной живут 22 гастарбайтера. Меня всё устраивает. Мне платят на карту, и я уже 5 лет не посещал ту квартиру. Возвожно, там уже Самарканд построили или нечно вроде мечети. Ну, если построили, то в будущем я уже буду сдавать не квартиру, а мечеть. Скоро все мусульмане будут поломничать не в Мекку, а в мою квартиру.
Я заказывал у них плов - разочаровался. Я лучше готовлю. Не умеют. На Валберис я заказал пахвалу - тоже не фонтан, дерьмо. Полное разочарование, хотя и доставили за 3 дня. Ты знаешь, с каждыми заказами я понимаю, что я лучший. Не зря я себя называю святым Марком.
Константин Долгий
Дай тяпнусь
Цена на нефть упала, а потом поднялась.
Совок распался, а кризис в стране никуда не делся. Вот только в последние 20 лет чекистская хунта узурпировала власть в РФ и РБ. Разумеется все вопросы к путину и лукашенко
Оля Фомина
в РБ власть снова узурпировали совки ещё в 90х
Распад страны дал о себе знать
Во первых, чеченская война, во вторых, хлынула свобода с её подарками, такими как наркотики, водка, в третьих тяжёлое экономическое положение
просто начали заселять Запад ))
сейчас убыль такая же как в 90. если человека убивают это по вашему умер - естественно?