Общество

Почему естественная убыль населения сильно активизировалась в 90-е годы, сразу после распада СССР,

Почему естественная убыль населения сильно активизировалась в 90-е годы, сразу после распада СССР, а затем в нулевые начала снижаться? Причем, в период с 2012 по 2015 год впервые с момента распада СССР был зафиксирован рост населения.
Какими еще своими "достижениями" либеральные оппозиционеры, так хвалящие свободу 90-х могут похвастаться?
Елена Жукова
А пусть этот тролль не только сводки своего Госдепа читает, а сходит в музей

"РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ"

Там имеются все цифры для сравнения, а люди, которые выжили в 90-е, могут сводить современную молодёжь на кладбища, где и похоронены не только старики, но и молодёжь - жертвы 90-х. Потому что именно тогда они остались без правильного воспитания - алкоголь, наркотики, бандитизм...
Валерия Агламазова
Лучший ответ
Альбина Заозерская У нас на кладбище памятники бандитам 90х тоже есть по круче твоих, в полный рост с душещипательными надписями... Такому, как ты, любителю криминала понравилось бы... Только как это связано с демографией в стране? По моему это манипуляция фактами и заведомая ложь.

Лиса Алиса Многие не получали паспарта украины до начала 0 вых, работали без оформления
Александр Шурыгин А где же те, кому в 90-е было двадцать лет, неправильное воспитание-то получили? Не в прекрасном эсэсэре?
Татьяна Гурова Все бандиты 90-х, родились в 50-80-х годах. Они родились в СССР! Кто же так хочет вернуться в 80-е? Там ведь была кузница будущих бандитов.
Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках олигархов, Воров у власти – казнокрадов; Лишь после этого ненастья Взойдёт в расцвет страна!
Рим Даутов
бог так шутит с людишками
Сергей Гуськов
Евреи привезли палёный спирт "Роял"
Развал образования, здравоохранения, науки, производств, всё это началось после того как к власти пришли те кто прибрал её к рукам исключительно ради личной наживы, и плодится и размножатся обычным людям в таких условия очень сложно .Государство РФ существует не для блага народа, а для обеспечения райской жизни кучке "избранных".Народ при такой власти просто обречён на вымирание.
Anastasia Brown ничего страшного не происходит . русское население постепенно замещается таджиками, китайцами, украинцами.
страна преобразуется и станет жизнеспособной и устойчивой.
Потребление алкоголя было высокое, вот потому смертность и выросла.
Олег Ардуванов
Михаил Емельянов не всё так просто.
...галина ... как пили в СССР в 70-е, так не пили никогда
Голодали...
"Красную шапочку" стали палёную продавать по 10 рублей фунфырик.
Катя *
Упал уровень жизни людей.
Алёна =)
Когда тонет корабль, он утаскивает за собой часть спасающихся.
Запад... сильно Россию... жалеет.
ЧТО... НЕ ВСЕ... СДОХЛИ.
Анатолий Сизов Сдохнет то запад! А мы умрём!
Кто же рожает в "лихую годину"?!
Воровство чиновников.
Владимир Зуев
В 90е убыль была противоестественной алкогооль, наркомания или хулиганы забили.
В 2010 всплеск рождаемости родили те кто сам родился в 90е так как у них уже есть 1-2 ребенка и больше они не планируют то больше всплесков не будет до 30-го года.
Зы есть такой термин "русский крест"
у нас все в порядке с рождаемостью она на уровне европейских стран но смертность на уровне африканских.
Анатолий Сизов В 2010 -ые родили те, кто родился в 1980-е! И даже в конце 1980-х!
В 90-е -в начале умирали от палёной водки и голода! В 00-ых только от палёной водки!
Бабы рожать не хотят, а почему это уже второи вопрос.
Gau Bostan)
Многие бухать стали и не только это...
Все живые существа, как в природе, так и в обществе, размножаются активнее в благоприятной среде и при благоприятных условиях. А у нас что среда, что условия - .пи-и-ик, пи-и-и-к, пи-и-и-ик...
Режим концлагеря даже цифрового не даст прироста и в этом я уверен на своем примере - меня просто вычеркнули из реестра инвалидов и в следующем году я помру не получая лекарство, из за того что жаловался на областной минздрав крутящий деньги выделенные. Такова месть либерастов и я не смогу выбрать Путина президентом в следующие выборы. Таков геноцид народа от либерастов в чиновничьих структурах...))) И плачу...
Чем богаче народ, тем ниже рождаемость, много детей только в бедных семьях. Это аксиома.
Дина Воробьёва
Жить стало труднее
Мне вот интересно, какой урод придумал формулировку "естественная убыль населения".
В психологии есть понятие "реверсивная"...
Реверсивная психология - это термин, напрямую относящийся к техникам мотивации или манипулирования, которые приводят к заведомо отрицательной реакции. Реверсивная психология базируется на феномене реактивного сопротивления, когда оказанное на человека психологическое давление приводит к активному протесту с его стороны.
Загадка - Кто движет прогресс и холит, мотивирует, развивает, возрождает Родину? Пессимисты или оптимисты?
Условие:
Оптимист это патриот
Пессимист это оппозиция

***
Сегодня на фабрике троллей бесплатный субботник, так что расслабься и получай удовольствие за так)...
"Наша норма - 120 комментов в день". Жизнь кремлевского тролля... https://www.svoboda.org/a/31065181.html
Aidar Kabitaev
так, в США уже программа одно половова брака уже в законе утверждено, та они уменьшают рождение детей, нет мущин нет детей, это уменьшает рождаемость, а что БАЙДАН и делает, а Мексиканцы, все пожалуйста в Штаты проблема в белых они не должны плодит свое потомство АМЕРИКА, для истинных американцев
Николай Петров
Поинтересуйтесь про состояние молодых людей в тот период, после защиты диплома в 90-м я не могла найти работу сразу, по распределению не удалось поехать. В Питере бушевали эпидемии дифтерии, кори и ещё чего-то, могу найти . В ВУЗе куда устроилась засталяли всех делать прививку ДКС, хоть в Москве никто не болел. Результат прививки сказался не только на мне, переболеть инфекционно- аллергическим миокардитом не из приятного. Тем более в 25-ть лет. В стране была нормальная обстановка?
А вы провокатор из какой колонны?
С! 990 убыль населения превысила убыль во второй мировой войне и масса "лишних смертей".
Михаил Емельянов ну конечно.. 90тые во всем виноваты и путин как всегда не при чём.
Рождаемость упала потому, что люди были неуверены в своем будущем, ровно как и сейчас. Иначе бы не раздавали мат. капитал.
90-ые не закончились, они идут до сих пор.
И как были олигархи у власти, так они и остались. Поменялся состав, но суть управления осталась прежней.
****айко ****
Анатолий Сизов Олигаорхи появились когда? В 1995-1997.А до 1995-скажем 1990-1994-1995 вы куда отнесёте?
Во все времена русские выживали не благодаря, а вопреки. Так совпало. Зарплаты хватало на одни зимние сапоги в начале 90х. Зато сейчас пенсию подняли до 65, все выровняется..
Мария Забарная
а какои смысл родить солдат и рабов для властеи? нах нах! я и сам неплохо проживу
А=
Айшолпан =))))
опять вы про 90-е... людям жрать было нечего... с того времени еще миллионы умерли, даже быстро плодящиеся мигранты не могут исправить демографию...
Мало правильных ответов ! -ОТУПЕЛ НАРОД ?!!
Так нам самим кушать было нечего, какие уж там дети.
Ekaterina Khrenova
Rahimov Farruh Мои- 1990 и 94 года рождения
...галина ... а почему рождаемость высокая именно в неблагополучных странах?
Есть такое явление - депривация. Это медицинский термин, почитайте про него хотя бы в википедии, узнайте как он проявляется в человеке. А теперь расширьте его действие в масштабах всей страны. И посмотрите на причины смертности.
Очень я вам скажу хорошо это знание "мозги прочищает" именно в отношении вашего вопроса.
А ещё дам наводку на одну передачу, называется "Демографический исход", вышла она в цикле "Гордон", где-то в 2002 году, на ютубе она есть.
Там д. н. Капица С. П. и ещё один учёный Бестужев-Лада, очень грамотно и по полочкам разложили эту проблему с демографией в России. И что самое удивительное, о подобном процесс было известно ещё в середине 70-х годов! Тогда социологи и демографы в СССР начинали "волну поднимать", но очень рекомендую, посмотрите пожалуйста эту передачу, на самом деле, доступно и ясно всё изложили, и даже дали очень прелюбопытный прогноз. Учтите, что давали его 20 лет назад, и вот я с тех пор мониторю, и прогноз то ведь сбывается!
К тому же, ведь Капица авторитетный учёный, это не Кашпировский и не Грабовой.
Кстати, прогноз крайне не утешительный... И всё привязывается к фактору "исторического сжатия времени", об этом проф. Фукуяма неплохо написал в книге "Конец Истории". Вот смотрите, Российская Империя существовала почти 300 лет, СССР - территорию уменьшил, и существовал всего 70 лет (примерно в 4 раза меньше), России, придётся ещё больше уменьшить территорию и время это близко! Полагаю что до размеров Московии (Московского Царства при Иване Грозном) будет уменьшена площадь. И очень кстати скоро. Думаю что к очередному "выбору" пожизненного Гаранта Конституции этот процесс будет завершён.
Но это типичный процесс разукрупнения, который также грядёт и в США и в Евросоюзе и вообще везде - нельзя построить единое общемировое государство, если предварительно не развалить все существующие.
Sapienti sat
страна бухала, не до траха как-то было.
Еще лет десять назад статистики писали, что для улучшения демографической картины в каждой российской семье должно быть как минимум пятеро детей.
Сколько у вас сейчас детей, Василий Алексеев?
Славик Лесной
Потому что на население положили "болт".
Лиля Энгельс
я понимаю, что тут ответы дилетантов, в основном.
я разбавлю адекватным взглядом:
Люди стали думать головой и рассчитывать свою жизнь: куда направить силы, что купить, стоит ли брать кредит и так далее
С 90-х мы стали жить домохозяйствами.

и я не очень понимаю в чем проблема. Совковый подход считать людей в количестве, давайте в человеческий капитал инвестировать - в качество жизни
Оля Фомина
Цель перестала существовать-построение развитого социализма, а затем и коммунизма!
Ольга Файнбух
Не может быть))
Nn
Геноцид Русского Народа!
Так как высокая рождаемость - удел слаборазвитых стран.
Потому что капитализм и демократия-дерьмократия дерьмо!
Mahsun Tez
Если зафиксирован рост рождения с 2010, а убыль была колоссальная в 90-х, зачем поднимать пенсионный возраст? Там же все поумирали, а путинскому прогрессссссссу 20 лет, так они подрастают, пахать и пахать на них надо))) Я жила в 90-х, не видела повальных смертей, сейчас я их больше вижу (парень в доме повесился, комната съемная, кредиты, работы нет, устал в 27 Лет), а вроде бандиты с автоматами не ходят, и даже пиво после 22.00 не дают
Artemka Koval
Rahimov Farruh Дают, и пиво и водку
Aidar Kabitaev просто одним выгодно представлять 90е "страшными", это те кто ровно сидел тогда на заднице и ждал подачек от государства, а ему не до них было - делили ископаемые страны... 90е были богаты возможностями разбогатеть и безбедно жить, а сейчас все гайки (большинство, не факт что все- у нас все впереди) закручены - налоги, поборы, аренда, различные запреты, о которых в 90х разве что во сне только видели и если сравнивать количество свободных трудовых вакансий и современное налогообложение с тем, что было, то 90е это манна небесная для тех кто не ленился.
Mahsun Tez Верно всё!Ольга!
Пик индустрии и халатности в преддверии развала, травились всем подряд, выбросами, пищей, лекарствами, убивали, убивались, разводились почуяв "свободу" рожать не хотели, времена хаоса и беспредела.
Уже не помню...
D.
Dinara ...
Ты знаешь, я считаю. Людей. Когда я иду до супермаркета, а мне идти всего 400 метров, я постоянно вижу трёхногих. Это старики с палкой. Я думаю: "Где это я нахожусь, в каком чистилище? Где вся молодёжь? Я последний?" Из 20 людей 18 трёхпалые, и три гастарбайтера. Получается, 21. Почти очко. У нас в квартире 3-комнатной живут 22 гастарбайтера. Меня всё устраивает. Мне платят на карту, и я уже 5 лет не посещал ту квартиру. Возвожно, там уже Самарканд построили или нечно вроде мечети. Ну, если построили, то в будущем я уже буду сдавать не квартиру, а мечеть. Скоро все мусульмане будут поломничать не в Мекку, а в мою квартиру.
Я заказывал у них плов - разочаровался. Я лучше готовлю. Не умеют. На Валберис я заказал пахвалу - тоже не фонтан, дерьмо. Полное разочарование, хотя и доставили за 3 дня. Ты знаешь, с каждыми заказами я понимаю, что я лучший. Не зря я себя называю святым Марком.
Владимир
Цена на нефть упала, а потом поднялась.
Evgeny E
Совок распался, а кризис в стране никуда не делся. Вот только в последние 20 лет чекистская хунта узурпировала власть в РФ и РБ. Разумеется все вопросы к путину и лукашенко
Inga Aksiutina
Оля Фомина в РБ власть снова узурпировали совки ещё в 90х
Распад страны дал о себе знать
Во первых, чеченская война, во вторых, хлынула свобода с её подарками, такими как наркотики, водка, в третьих тяжёлое экономическое положение
просто начали заселять Запад ))
сейчас убыль такая же как в 90. если человека убивают это по вашему умер - естественно?