Общество
Ваше отношение к пиратству? Можете ли вы себе позволить не юзать пиратский софт? Как вам мой способ решения проблемы?
В Интернете можно скачать все - это факт. Ничего и нигде невозможно защитить от выкладывания в сеть. Никакая модерация, никакие программы не смогут противостоять простому желанию халявы. Самый стандартный пакет необходимых программ к системе Windows стоит порядка 10 тысяч, выступающий в плюс к покупке компьютера. Это может себе позволить далеко не каждый. Более-менее профессиональные программы стоят и вовсе огромных денег - около 30 тысяч рублей. Пиратство - единственный выход. То, что все подряд пиратские программы кривые и постоянно летят - миф. Да, определенные проблемы могут возникнуть, но если ваш уровень владения компьютером выше новичка, вы с ними справитесь. В Швеции, Германии и США существуют Партии Пиратов, выступающие за бесплатность использования софта в НЕКОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. Если вы сделали в фотошопе рекламный плакат, логотип компании - вы должны заплатить. Если же вы пририсовали ослиные уши на фотке своего друга, вам платить не нужно. Мне кажется, что выход из этой проблемы есть - налогообложение. Компьютеры и Интернет распространяются с огромной скоростью и скоро проникнут в самые глухие места. Выход прост - создание специального комитета, который будет отслуживать популярность той или иной программы и затраты на ее создание и на основе этой информации выплачивать правообладателям деньги, полученные от налогоплательщиков. Это похоже на пропорциональную избирательную систему. Таким образом, правообладатели будут получать деньги, а весь мир вздохнет свободно - пиратского и лицензионного софта вообще больше нет, софт один - свободный. Население будет платить налоги. Возможно, не все будут пользоваться этими благами. Но ведь армией, на которую уходит огромная доля денег налогоплательщиков, население тоже "не пользуется". И так с очень многими вещами - кредитами другим государствам и так далее. Ведь все это - наши деньги. В Европе налоги на доходы составляют до 70%, у нас - 13. Думаю, если поднять налог максимум до 14, ничего не произойдет. Вы со мной согласны?
А мне предложение нравиться. Пусть в нём полно недочетов, но как теоретическая основа, вполне годиться. Во всяком случае это хоть какое-то решение проблемы выглядящее более-менее реально. Может сработать.
Всё бы ничего, но правообладатели явно с таким не согласятся, так доходы их при т такой системе явно уменьшатся.
Пиши на сайт Президента, авось прокатит.
не поняла главного. Налогообложение кого? Всех, даже тех, кто не пользуется компами? Или всех, у кого есть хотя бы КПК? А если у кого два компа, но работает только один? И тысяча вопросов еще.
А если у меня весь или почти весь софт лицензионный? я что, должна и за софт платить и еще вам эти налоги платить?
а сколько % этого налога уйдет на чиновников, которые его будуи собирать и распределдять, на служебные мерсы, офисы с золочеными ручками дверей и прочее, без чего роччийские чиновники не мыслят жизни?
Cветлана Стрюкова
Налогообложение всего работающего населения России.
Способ найдут.
Просто это стремительно развивающееся направление, вот и растерялись. Но найдут: )
А ваше предложение интересное.
Но и к поставщикам программ тоже надо ужесточить требования.
А ваше предложение интересное.
А я думаю совершенно иначе.
Пиратский софт я прекращу юзать лишь тогда, когда их правообладаьели и производители будут лишены права навязывать пользователям свои пользовательские соблашения, условия которых кабальны для потребителей, и будут с каждым пользователем заключать договор купли-продажи, с гарантией на софт в 3 года минимум.
такой большой, а в сказки веришь..
Никому не известный Кирилл Кривошеев создаст программу, которая станет популярной ( до такой степени, чтобы этот комитет соизволил обратить на нее внимание) лет через двадцать-тридцать, без раскрутки. Потом она должна пройти все стадии в комитете - госденежки любят счет и бюрократию.
Как раз ваши дети и получат авторское вознаграждение.
И потом, любой новый налог это - большая проблема. С каких оборотов собираетесь взымать данный налог?
Но ваша инициативность и уважение к авторским правам мне нравятся.
Cветлана Стрюкова
Не, я программу не создам. Программу создаст его друг и соратник Денис Вдовин. Вы еще услышите это имя! А Роман Мажинский, будущая рок звезда, поддержит такой тип оплаты авторских прав.
Интернет-подарок "врага" США нам всем.
Здоровы вы чужим добром расспоряжаться!
Во первых: в нашем государстве до фига других проблем, во вторых: создание такого комитета приведет к тому что основную долю денег будет забирать сам комитет, потому что больше получит тот кто больше заплатит + его тоже надо содержать (живем мы в России) в третьих: производители сами виноваты во многих своих проблемах, вот вы купите Nero за 2800 или Promt за 4500? Я думаю нет. А им очень хочется что б купили, в итге купят у пиратов. в четвертых: что касается налогов, в Росси не такие доходы у людей что б с них можно было взять большие налоги. У вас наверное хорошая зарплата, допустим у меня не плохая а есть люди которе получают по 5000, по 7000 и у них еще есть ребенок а то и два.
Вообщем я считаю что защита авторских прав это проблема правообладателей и что бы у потребителя было желание купить лицензионную версию надо:
1) соизмерять уровень дохода населени и цен.
2) возможно ввести систему абонентской оплыты обновляемой программы, с обновляемыми кодами доступа при бесплатной загрузке программы. Тогда смысла не будет покупать прогу у пиратов, более того наличие програм на пиратских дисках будет выгодно самому производителю.
но кормить какой-то комитет я бы очень не хотел
Cветлана Стрюкова
У меня нет зарплаты, я в 11 классе только)))
Что то резкий переход от одного к другому. На счет пиратов - считаю что происходит, это подражание западу. Да, продажа дисков неправильно. Но в регионах, в глубинке их не становится меньше. На счет сети и виндовс. Вообще эта операционная система не стоит столько. Из за постоянных недоработок от версии к версии.
В росси с этим бороться бесполезно, это называется менталитет....
"В Европе налоги на доходы составляют до 70%" - Ссылку на источник можете указать...
Cветлана Стрюкова
А это по каналу Россия говорили. Передача была про счастье. Так вот - Дания - самая счастливая страна в мире, и там вот такие налоги.
А кто заставляет виндовозом пользоваться? Есть и Линух и
соляра но это при наличии тямы и прямых рук....
если у тебя 4 рубашки а у меня ни одной ты должен отдать мне одну
Александр Новиков
в Евангелии еще жестче
Лук.3:11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.