Общество

Как бы вы отреагировали, если бы в, скажем, учебном пособии для вузов появилась фраза+

Как бы вы отреагировали, если бы в, скажем, учебном пособии для вузов появилась фраза, что Гитлер был эффективным менеджером? Возмутились, задумались, а, может быть, согласились бы?
Женя Кулибаба
Цинизм этого определения в том, что любого из нацистских/фашистских диктаторов при желании можно назвать "эффективным менеджером". Например, "Муссолини - эффективный менеджер". Между прочим, на маленьком острове Родос многие далекие от политики жители согласятся. Он из руин восстановил столицу, выделял средства на строительство храмов, велел проложить дороги и т. п. Втягивание Италии и ей принадлежавших территорий при этом выносится за скобки. Убийство и изгнание некоторых категорий граждан из страны и с того же Родоса - так же за скобками.
У Сталина масштаб другой - и репрессий, и вреда, нанесенного стране, и урона, понесенного ей в ходе Второй мировой. Поэтому цинизм определения его "эффективности" тоже надо умножать на 10. А то на 100.
Дарья Майкова
Лучший ответ
Алексей Кондрашов Всё зависит от критерия, по которому оценивается эффективность. Конечно, неплохо бы оценивать эффективность менеджеров по результату, вот только такой метод оценки менеджерам явно не понравится, а решения о выборе принятых на подконтрольном объекте критериев оценки принимают именно они. Если брать за критерий оценки эффективности менеджера умение удерживать власть до своей смерти по естественным причинам- Сталин действительно был очень эффективным менеджером, в отличие от самоубийцы-Гитлера...
Для меня слово "менеджер" стало ругательным. Нет у нас специалистов, мастеров высокого класса, все это уходит в прошлое со старшим поколением, остаются одни менеджеры. Уже и корабли некому строить, а менеджеров, как грязи.
полностью согласна, раз он смог организовать народ, значит и впрямь не дурак был
Называют ведь некоторые Чубайса "эффективным менеджером"
Чем Адольф хуже?

А если серьёзно, то:
Гитлер
1 Преступник
Устав Нюрнбергского трибунала: «Трибунал не будет требовать доказательств общеизвестных фактов и будет считать их доказанными» .
2 Ни коим образом не эффективный менеджер
День Победы над фашистской Германией 09.05.1945
Объективный взгляд на историю дает понять, что как управленец Гитлер и в самом деле был весьма неплох. Снова дешевая провокация?
Женя Кулибаба А вам не кажется, что о деятельности "эффективных менеджеров" лучше всего судить по конечному результату?
Конечный результат деятельности Гитлера: полу-разрушенная страна, отброшенная в средневековье, миллионы погибших, сотни тысяч лучших умов Германии её покинувших. Потом - долгий и трудный процесс восстановления.
Конечный результат деятельности Сталина - полу-разрушенная страна, отброшенная в средневековье, десятки миллионы погибших, сотни тысяч лучших умов России её покинувших или канувших в лету в лагерях. Потом - долгий и трудный процесс восстановления, идущий с переменным успехом и до сих пор не законченный.
согласилась бы. . потому что и считаю его таковым, как, в принципе, и Сталина
Lubov Ekimova
Не такой уж эффективный. Германия проиграла войну и была разрушена.
А вот Сталин могучую страну, народ стал жить лучше и веселее. Вы до сих пор завидуете и боитесь того что создал народ под его руководством
Приведите примеры его эффективного менеджмента. Через 12 лет его правления одна из самых развитых европейских стран оказалась в глубокой жопе практически во всех отраслях- военная, экономическая, международные связи, социальная сфера, наука и т. д.
Я бы не задумался и не согласился бы. Гитлер был хорошим оратором, но никаким менеджером. Именно его идиотские решения привели к разгрому Германии и едва не закончились исчезновением Германии вообще, как государства. Диктатор в принципе не может быть эффективным менеджером, потому что искусство менеджмента состоит, кроме всего прочего, также из умения распределить полномочия, а не присвоить их себе.
Андрюха Саныч.
Рассмеялась бы! Так как самым эффектным был конец его эффективной деятельности.
Саня Шейкин
В нашей стране такое неприемлемо в приципе. Я бы нашла автора и била его этим учебником по голове.
Ак-Бота Жунис
Странник. сначала прошла по ответам. Волосы встали дыбом. не первое. ни второе. ни третье. а ужас. и все на своих местах.
Нет. Он действительно был таковым. Разговор только в том, что его мозг страдал не только шизофренией, но и фимозом.
Наташа Зиновьева Антон, так вы возмутились? Задумались? Согласились? Шиза фимоз - это ладно. а суть-то в чем?
Sirena Valkiria Не завидуй
Сергей Тарасов Антон, Вы причисляете себя к кащенитам?
Кем был Гитлер, помимо того кем он был, уже не важно.
Почему возмутилась? Так оно и было ведь: эффективный менеджер " по подбору персонала "- умел ведь людей сплотить! Другое дело - для чего и какими методами...
Ежкова Юлия
Он - не был. Поэтому - возмутился бы.
Вообще - глупо смешивать понятия менеджер - т. е. бизнесмен, предприниматель - и политический деятель, политик.
Е.
Елена .
Он был далеко не глупым человеком. Посмотрите х/ф "Гитлер"
Игорь Поморов
ему бы больше подошло "общественный тиран". сравнить способности можно и у профессионального убийцы, который также может оказаться отличным кондитером.
Narchissa Narri
Никаких "учебных пособий для ВУЗов" быть не должно! Тем более, если затрагивается такой вопрос!
Только учебники, монографии, научные труды и пр.
Сначала бы задумалась. Потом вспомнила бы, что понятие "эффективный менеджер" суть хорошо не во всех случаях. Менеджер дословно - управляющий. А здесь Гитлеру не было равных. Куда он направлял свои способности - другой вопрос.
Бывший гарвардский профессор и директор Института холодновоенных исследований Марк Крэмэр, теперь он в Джорждтаунском по-моему именно так и говорил на одной коференции, что Гитлер был эффективным менеджером, как и Сталин. Я ничтожный пытался оспотить его, говоря о "нравственном аспекте", а он ответил, что он не свещенник говорить о нравственности. Конечно, моя идея была о неверности сравнения сталинизм с нацизмом, что Марк и делал, по сути. Подчеркивилась способность мобилизировать общество. Для дегенерированных властей Польши и Украины это сложно для понимания.
Никак. Мало ли, что думает автор этого учебника, это его личное мнение, на мой взгляд не совсем правильное
Задумалась, хотя у него для этого все было.