Общество
Как бы вы отреагировали, если бы в, скажем, учебном пособии для вузов появилась фраза+
Как бы вы отреагировали, если бы в, скажем, учебном пособии для вузов появилась фраза, что Гитлер был эффективным менеджером? Возмутились, задумались, а, может быть, согласились бы?
Цинизм этого определения в том, что любого из нацистских/фашистских диктаторов при желании можно назвать "эффективным менеджером". Например, "Муссолини - эффективный менеджер". Между прочим, на маленьком острове Родос многие далекие от политики жители согласятся. Он из руин восстановил столицу, выделял средства на строительство храмов, велел проложить дороги и т. п. Втягивание Италии и ей принадлежавших территорий при этом выносится за скобки. Убийство и изгнание некоторых категорий граждан из страны и с того же Родоса - так же за скобками.
У Сталина масштаб другой - и репрессий, и вреда, нанесенного стране, и урона, понесенного ей в ходе Второй мировой. Поэтому цинизм определения его "эффективности" тоже надо умножать на 10. А то на 100.
Алексей Кондрашов
Всё зависит от критерия, по которому оценивается эффективность. Конечно, неплохо бы оценивать эффективность менеджеров по результату, вот только такой метод оценки менеджерам явно не понравится, а решения о выборе принятых на подконтрольном объекте критериев оценки принимают именно они. Если брать за критерий оценки эффективности менеджера умение удерживать власть до своей смерти по естественным причинам- Сталин действительно был очень эффективным менеджером, в отличие от самоубийцы-Гитлера...
Для меня слово "менеджер" стало ругательным. Нет у нас специалистов, мастеров высокого класса, все это уходит в прошлое со старшим поколением, остаются одни менеджеры. Уже и корабли некому строить, а менеджеров, как грязи.
полностью согласна, раз он смог организовать народ, значит и впрямь не дурак был
Называют ведь некоторые Чубайса "эффективным менеджером"
Чем Адольф хуже?
А если серьёзно, то:
Гитлер
1 Преступник
Устав Нюрнбергского трибунала: «Трибунал не будет требовать доказательств общеизвестных фактов и будет считать их доказанными» .
2 Ни коим образом не эффективный менеджер
День Победы над фашистской Германией 09.05.1945
Чем Адольф хуже?
А если серьёзно, то:
Гитлер
1 Преступник
Объективный взгляд на историю дает понять, что как управленец Гитлер и в самом деле был весьма неплох. Снова дешевая провокация?
Женя Кулибаба
А вам не кажется, что о деятельности "эффективных менеджеров" лучше всего судить по конечному результату?
Конечный результат деятельности Гитлера: полу-разрушенная страна, отброшенная в средневековье, миллионы погибших, сотни тысяч лучших умов Германии её покинувших. Потом - долгий и трудный процесс восстановления.
Конечный результат деятельности Сталина - полу-разрушенная страна, отброшенная в средневековье, десятки миллионы погибших, сотни тысяч лучших умов России её покинувших или канувших в лету в лагерях. Потом - долгий и трудный процесс восстановления, идущий с переменным успехом и до сих пор не законченный.
согласилась бы. . потому что и считаю его таковым, как, в принципе, и Сталина
Не такой уж эффективный. Германия проиграла войну и была разрушена.
А вот Сталин могучую страну, народ стал жить лучше и веселее. Вы до сих пор завидуете и боитесь того что создал народ под его руководством
Приведите примеры его эффективного менеджмента. Через 12 лет его правления одна из самых развитых европейских стран оказалась в глубокой жопе практически во всех отраслях- военная, экономическая, международные связи, социальная сфера, наука и т. д.
Я бы не задумался и не согласился бы. Гитлер был хорошим оратором, но никаким менеджером. Именно его идиотские решения привели к разгрому Германии и едва не закончились исчезновением Германии вообще, как государства. Диктатор в принципе не может быть эффективным менеджером, потому что искусство менеджмента состоит, кроме всего прочего, также из умения распределить полномочия, а не присвоить их себе.
Рассмеялась бы! Так как самым эффектным был конец его эффективной деятельности.
В нашей стране такое неприемлемо в приципе. Я бы нашла автора и била его этим учебником по голове.
Странник. сначала прошла по ответам. Волосы встали дыбом. не первое. ни второе. ни третье. а ужас. и все на своих местах.
Нет. Он действительно был таковым. Разговор только в том, что его мозг страдал не только шизофренией, но и фимозом.
Наташа Зиновьева
Антон, так вы возмутились? Задумались? Согласились? Шиза фимоз - это ладно. а суть-то в чем?
Sirena Valkiria
Не завидуй
Сергей Тарасов
Антон, Вы причисляете себя к кащенитам?
Кем был Гитлер, помимо того кем он был, уже не важно.
Почему возмутилась? Так оно и было ведь: эффективный менеджер " по подбору персонала "- умел ведь людей сплотить! Другое дело - для чего и какими методами...
Он - не был. Поэтому - возмутился бы.
Вообще - глупо смешивать понятия менеджер - т. е. бизнесмен, предприниматель - и политический деятель, политик.
Он был далеко не глупым человеком. Посмотрите х/ф "Гитлер"
ему бы больше подошло "общественный тиран". сравнить способности можно и у профессионального убийцы, который также может оказаться отличным кондитером.
Никаких "учебных пособий для ВУЗов" быть не должно! Тем более, если затрагивается такой вопрос!
Только учебники, монографии, научные труды и пр.
Сначала бы задумалась. Потом вспомнила бы, что понятие "эффективный менеджер" суть хорошо не во всех случаях. Менеджер дословно - управляющий. А здесь Гитлеру не было равных. Куда он направлял свои способности - другой вопрос.
Бывший гарвардский профессор и директор Института холодновоенных исследований Марк Крэмэр, теперь он в Джорждтаунском по-моему именно так и говорил на одной коференции, что Гитлер был эффективным менеджером, как и Сталин. Я ничтожный пытался оспотить его, говоря о "нравственном аспекте", а он ответил, что он не свещенник говорить о нравственности. Конечно, моя идея была о неверности сравнения сталинизм с нацизмом, что Марк и делал, по сути. Подчеркивилась способность мобилизировать общество. Для дегенерированных властей Польши и Украины это сложно для понимания.
Никак. Мало ли, что думает автор этого учебника, это его личное мнение, на мой взгляд не совсем правильное
Задумалась, хотя у него для этого все было.