Общество

А как вы относитесь к проблеме насилия среди подростков? В школе, например, вы или ваши дети с этим сталкивались?

Навеяно просмотром эстонского фильма Класс, который раскрывает эту тему. Фильм повествует об эстонской школе. Главный герой Йозеп, терпит все унижения, которым подвергают его одноклассники, но в один прекрасный момент всё кардинально меняется и те, кто чувствовали себя сильными, унижая слабого, начинают задумываться над своими поступками… Картина заканчивается тем, что два подростка доведенные до точки кипения унижениями со стороны одноклассников берут в руки оружия и устраивают стрельбу в школе - убив обидчиков. На самом деле это серьезная проблема - ведь среди подростков очень много и тех, кто заканчивает жизнь самоубийством, не выдержав травли.
Серик Серик
сталкивалась... и еще как... только без помощи классного руководителя и коллектива школы в целом это не одолеть... в прошлом году "поставили на место" одного мальчика, делающего грязные намеки моей дочери, чем спасли мальчишку от плохого, обратили внимание родителя на сына, я благодарна классному руководителю за неравнодушное отношение к детям... недавно пришлось предупредить девочку, оказывающую задиристое внимание на дочь (пока обошлось без помощи классной)... у старшей дочери сложилось дело хуже - классная была никакая, ей было все равно, что творится в классе... на собраниях она мягко выгораживала хулиганов перед их же родителями... потом она ушла в декрет и классу назначили нового руководителя... по молодости и малому опыту классной "зеленая улица" была опять хулиганам, а нормальные дети старались не высовываться, что и ввело старшую дочь в депрессию... (класса до шестого обидчики знали как тяжела рука моей дочери, а потом она перестала их лупить в ответ на их обиды, "добрые" учителя видели в ней не жертву, которая защищается как может, а виноватую...)... обращения к родителям обидчиков ни к чему хорошему не привели (ну как же, их мальчики самые лучшие и дома о своих похождениях, естесственно, не хвастались)... в результате после девятого класса мало кто остался учиться дальше, правда и самых отпетых потом не стало... ничего хорошего из них не выросло... кадры для дедовщины в армии практически готовы... корни дедовщины идут из школы... учителя гнобят нормальных детей, а хулиганов "не замечают" , чем поощряют их к дальнейшим действиям
Елена Коваленко
Лучший ответ
это на самом деле Большая Проблема, которой уделяют внимание только режиссеры и журналисты. . Остается только ждать, а когда другие (которым за это зарплату платят проснутся) ,
навер когда Это Зло их детей коснется. А пока нас призывают рожать детей и пишут красивые лозунги о любви к детям. Где церковь с её духовной работой, где родители---ну понятно деньги зарабатывают, где психологи, соц. работники, которые кроме каких-то анкет и красивых отчетов ничего не делают... .
К чему прикатимся?!
Виктор Козаков
какая разница - где это насилие - в детском саду, в школе или ещё где-то?

насилие - это и есть насилие - независимо от возраста.

фильм не смотрел - но наверное реально довели пацанов, что пострелять решили.. . что ж - урок другим - чтоб задумались на тему насилия и вообще особенностей применения силовых мер..)))
В школе яное дело сталкивался. Ерунда всё. И кстати, когда комментируешь фильмы не нужно пожалуйста описывать весь сюжет. Это на будущее. Я переодически страдаю от таких как ты, которые мне портят будущие просмотры фильмов, рассказывая зачем-то концовку фильма. Это пи*дец какая подстава.
А фильм Класс меня сильно впечатлил. Хорошо что я его уже видел.
Elena Skurikhina
Неоходимо создавать такую систему ограничения подобного рода травлю, как в СССР, - "таких не берут в космонавты"
я с детского садика своей дочери всенда говорила - БЕЙ В ЛОБ!!!! Что она и практиковала так класса до пятого.... -))))
Этот фильм я смотрела с какой-то тревогой. Это очень правильный и хороший фильм, так как он показывает эти проблемы.