Сегодня, 30 сентября - день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Они жили в Италии, открыто исповедовали веру в Христа. Их убеждали принести жертву богине Артемиде. Но мученицы остались непреклонны. В то время Вере было 12 лет, Надежде - 10, Любови - 9 лет. Их жестоко пытали, а мать Софью заставили смотреть на мучения дочерей. Дети были обезглавлены. Мать похоронила их тела и умерла на их могиле.
Эти святые женщины – Вера, Надежда, Любовь и София - очень почитаются на Руси. В этот день проводились девичьи посиделки: “Себя показать и других посмотреть”.Эти имена - то, без чего человек существовать не может, а значит и возникли они с появлением человека много-много тысячелетий назад, и естесственно они намного древнее, чем принято считать.
Вера, Надежда, Любовь, Мудрость – отражение и абсолютное соответствие мира Природы в человеческой сущности: земля, вода, воздух, свет. Земля – это вера, в которую мы пустили корень, вода – это надежда, которой мы питаемся; воздух – это любовь, благодаря которой дышим, свет – это знание, благодаря которому мы мудреем.
Ни одно из этих чувств в человеке не гибнет до конца и со временем всегда возрождается и дает возможность жить.. . может быть это и есть сила жизни, её мудрость, её смысл...))) )
P.S. Спасибо за напоминание )))))))
Всех кто носит эти имена С Днём Ангела !
Счастья Вам !!!)))))))
Общество
Вы не забыли поздравить сегодня с Днем Ангела Вер, Надежд, Любаш и и Софий? А как возник этот праздник?
Леночка Иванюта
Добрый вечер, Тогжанчик. Спасибо.)))))))))
Пасибо, щас поздравлю))
Да как обычно возник-не было повода выпить... придумали!
Спасибо за напоминание! как возник не знаю.