Общество
Какой ОВОЩ на земле самый полезный?)
Они (овощи) полезны все!
Лианы
думаю такого, поедание которого хватит организму и наполнит его всеми витаминами, минералами нет. а значит есть надо разные и 1 выделить нельзя.
Шпинат - самый полезный овощ на земле.. .
По мнению диетологов разных стран, в списке самых полезных овощей шпинат занимает первое место. Он содержит калий, клетчатку, кальций, магний, йод, фосфор, натрий, цинк, железо, фтор, витамины С, Е, А, Р, РР, витамины группы В- (В1, В2, В6), К, фолиевую и пантотеновые кислоты. Особенность витаминов С и А у шпината в том, что они не разрушаются при варке. Этот овощ богат белком, причём по содержанию белка он уступает только бобовым – молодым стручкам фасоли и зелёному горошку. Такой богатый состав микроэлементов, витаминов и биологически активных веществ редко встречается в других овощах и шпинат не имеет равных по пользе, которую вы получаете, употребляя его в пищу. Шпинат не только питателен и по-настоящему сытен, но и что очень важно выводит из организма шлаки, благотворно влияет на зубы и десны, укрепляет сосуды, предупреждает опухолевые заболевания и малокровие.
Шпинат очень богат каротином (уступает только моркови) , железом, которое входит в состав системы, ответственной за метаболизм и выработку энергии. Так же железо является частью гемоглобина, снабжающего кислородом все клетки организма и это железо отлично усваивается.
Особенно полезен, по мнению диетологов, женщинам (особенно беременным) , детям, подросткам и людям с ослабленным здоровьем.
Француженки любят шпинат из-за витамина Е. Этот «витамин молодости» защищает клетки от старения. Поэтому во Франции не только с удовольствием поедают блюда со шпинатом, но и протирают лицо свеже выжатым соком.
Дархан Акимжанов
Шпинат - зелень!))
полезный, который не гнилой....