Подумайте сами: если вашему священнику двадцать пять лет (к примеру) , то его сану почти две тысячи лет. Когда Вы целуете ему руку, Вы почитаете сан, который от апостолов Христовых перешел ко многим служителям алтаря Божия. А прикладываясь к руке священника, Вы подходите под благословение всех великих святых и достойных духовников, которые носили этот сан от апостолов до наших дней. Этим самым Вы целуете руку святителя Николая Угодника, святого Саввы, святого Василия и многих-многих других, которые на земле были украшением земли, а теперь, на небесах, - украшение небес, которых называли «земными ангелами и небесными людьми» . Поэтому целование руки священника - это не обычный поцелуй, но, по словам апостола Павла, святое целование (Рим. 16; 16. 1 Кор. 16; 20).
Написано в библии: « Если при причащении тянет к тебе руку священник для поцелуя, а ты не веришь ему и считаешь недостойным этого - не обращай внимания, потому как он является мостом между тобой и Богом в этом процессе, и целуешь руку ты не ему а Богу. »
Так целуйте, не стесняясь, руку, которая благословляет, почитая сан, который благословлен духом Святым. Целовать руку человека моложе себя (по возрасту) , как и слушать слова человека моложе себя полезно еще и потому, что защищает нас от гордости и учит смирению
Общество
Как и в связи с чем возник ритуал "целования" руки священослужителя? Почему ,например, католики "целуют" перстень Папы ?
Инесса Пронина
Благодарю Вас искренне!!! Вы в который раз меня спасаете... Иногда мне чудится, что меня не понимают... Вероятно, просто не умею ясно выражаться.