Общество

Кто такие казаки? Когда и в связи с чем возникло казачество?

T. R.
лихие люди селившиеся по границам государств
Артем Купряшин
Лучший ответ
Беглые крестьяне в основном . Бежали в места где начальство не достанет ! :)
Екатерина 2 их простила и дала статус казаков, с обязанностью собирать армию в нужный момент для защиты границ империи !
Артур Рожков
В настоящий момент это ряженные, клоуны!
это не нация. Это этнос.
\\
\m/ \m/
Это сословие которое изменялось в разные времена по разному .
Слово казак тюркского происхождения, известное с 14 века («Codex Cumanicus»). Тем не менее относительно происхождения казачества как явления в XV веке существует две противоположные версии:

Казаки — это славяне, заселившие пустующие земли Дикого поля (В. Соловьёв, Е. Савельев)
Казаки — это обрусевший восточный народ (касоги, черкесы, хазары) (В. Шамбаров, Л. Гумилёв).
потомки беглых крепостных
Юлия Осминина
В связи с крепостным правом
х/з насколько известно это бывшие крепостные которые в смутное время сбегали и объединялись в банды!
на эту тему даже среди казаков идет нехилый срач
Андрей Мишин
-это Родноверы бежавшие от выблядка...
Bega. Hanmedov. блин, прочитал Рендроверы!)))))))
Так вот, так наз юг России населяли Хазары и Половцы, это были скотоводы и вели кочевой образ жизни, и вот когда хан Батый пришел на землю Руссичей в 1222 году то половина ушло этих народов на запад а те что остались то начали заниматься землепепашеством и ни кому не подчинялись, грабили Российских купцов и вели разбойный образ жизни. И вот при царе Ив Грозном их начали принуждать к прорядку, давали землю как государевым людям бесплатно и что бы они охраняли южные границыРоссии, С них не брали налогов и они должны были служить державе. У них сложилась свой этнос и своя культура, Есть Донские, волжские (Чалдоны) Терские Уральские и на дальнем востоке ,