Общество

Почету мой прадед (1903 г. р) и Куб. казак говорил, что он не казак, а доброволец, и презирал казачество?

казаки царю служили, а добровольцы тем кто этого царя сверг.
Виталий Лебедев
Лучший ответ
Рекомендую поднять деда и строго допросить его на этот предмет.
Хуле ж ты нас то про это спрашиваешь?
И вообще, ты всегда спрашиваешь не тех кого положено?
Милая Зайка
Были казаки, а были просто поселенцы - это разные вещи !
Потому что казаки это слуги. Они не были вольными людьми. Да, им царь позволял иметь некие обособленные вольности, и они были на особом положении, но за личную ему непререкаемую службу. Казаки выполняли любой приказ царя, даже самый паскудный, и это считали своей честью. Они были как стационарные наемники на довольствии. Для них не существовало никакого отечества, они даже русскими себя не считали, а так и говорили "казачья нация" и служили только лично царю.
Олег Аркадьев
Казаки гадили крестьянам, военизированные, забирали себе лучшие земли и не работали, отбирали то что вырастят крестьяне с руками.
Наверное, хорошо знал его изнутри...
http://www.kavkazweb.net/forum/index.php?showtopic=44603 почитайте если интересно на самом деле
Luchuja Luchuja
таки может он и не был казаком, а был таки добровольцем?
Игорь +
Интересно-в каком году он это говорил. Чтобы ненавидеть группу, к которой сам принадлежишь, надо иметь веские основания. Наверняка у Вашего прадеда они были. В современной Россие казаки какие-то бутафорские. С кучей Георгиевских крестов, который до революции мог получить только человек принимающий участие в боевых действиях. С амбицией на реальную силу в обществе, но не могущие навести порядок даже у себя на Родине. Может быть во времена Вашего прадеда такие тенденции к деградации казачества были уже заметны.
А почему он так говорил? а? или почему он презирал казачество?
Катя Шакина
он кОзак