Общество
Мой дед, 1914 г. р. в 1942 г. служил в войск. разведке под Белгородом, попал в Бухенвальд. А чем знаменит твой дед?
По рассказам деда (ум. в 1992 г.) после авианалёта получил сильную контузию, оглох, попал в плен к немцам, затем его переправили в Пруссию, затем в Германию, в г. Хемниц, в Гестаповскую тюрьму, в команду сов. военнопленных "Риппах", там познакомился со своим земляком Валентином Логуновым. В Бухенвальде жил в одном бараке с Николаем Кюнгом и Иваном Удодовым. В апреле был освобождён американцами и, к счастью, миновал застенки НКВД, хотя его малость потрепали и наши. До конца своих дней у деда тряслись руки, бывало, выпьет перцовой настойки, тремор прекращался. Но его за пьянство никто не осуждал. Все знали прошлое моего деда. А теперь смотрите, один паршивый польский негодяй Томаш Мацейчук на передаче Соловьёва сравнил наших дедов с фашистами. Паршивый щенок!
Мацейчук действительно мерзавец, он забыл что Поляки во второй мировой убили Евреев больше чем фашистов. Мой прадед закончил войну командиром танка Т 34-85.
Сапёром был.
Погиб в концлагере
упал с вышки
шутю
упал с вышки
шутю
Гнать его в шею.. не навижу этого типа поляка..
Мой был шофером на " Дороге жизни".Выжил. Вечная ему память.
Мой умер в 95 лет. Всю войну прошел до Берлина.
Один дед в Германии побывал, без загранпаспорта, без гейропейской визы. Даже страшно сказать - мародёрством занялся, немецкую куклу своей дочери привёз, даже таможенную пошлину не оплатил.
Другой дед командовал Т-34-76, японский снаряд в башню попал. Пушку заклинило, прицел разбит, командира и наводчика контузило, механик вывел танк из-под обстрела. Дед оглох, каждый год ему бесплатно слуховой аппарат выдавали, слуховой аппарат ему был как козе баян.
На "Дороге жизни" с машиной под лед ушел, сразу на дно, не успел выпрыгнуть, хоть и двери открыты были....
А мой дед 1897гр, но я скрее всего младше тебя. А воевал он у Колчака в гражданскую потом раненый попал в плен к красным, бежал остался инвалидом во времена ВОВ на лесоповале 10 лет Сталинских лагерей, затем отпустили и наградили медалью Сталина "за доблестный труд" И т. д до 1985 года.
малолетний узник.
угнан на работы в 42
с 1939 по 1953 воевал с бандеровцами. последняя должность - старший уполномоченный опер-чекистской группы МГБ УССР
Тоже воевал. С 41 по 43. Несколько ранений. Контузия и инвалидность.
Добрая память!
Моего деда убили гейропейцы даже не видел деда