Общество
Вопрос для людей старшего поколения (50-65 г.р.) В какое время вам больше нравилось жить, при СССР, или сейчас? Почему?
Видите ли, однозначно и не ответить! В СССР не надо было волноваться о пропитании, лечении и обучении, но... дефицит, хамство на каждом шагу и "самодеятельность наказуема"!И всё же, мне кажется, что сейчас не то, что "лучше",а интересней жить!
Сергей Баранов
В каждом времени - свои плюсы и минусы, я тогда жила неплохо, но возвращаться туда уже неохота....
50 на 50.
смотря какие моменты... школа нравилась та, советская (уроки были по 45 минут, а не по 30 по причине совещания учителей) , мои дети учатся в той же школе, где училась я - мне их жаль, но менять шило на мыло нет смысла - педагогика хромает на все ноги... после вуза была гарантирована работа... предприятия работали стабильно и зарплату не задерживали, не сокращали рабочее время для экономии фонда зарплаты... в Крым можно было долететь самолетом за 44 рубля и отдохнуть как сейчас и не снится... Молдавия была доступна и гостеприимна... Средняя Азия была рада гостям... хорошего было много... сейчас возможностей больше, но не для всех желающих
Однозначно ответить трудно.
Во времена СССР были молоды и уже этим счастливы. Ни квартиры, ни машины, от зарплаты до зарплаты, но детей рожать не боялись, знали, что работа будет всегда и с голода не умрем.
Сейчас все зависит только от нас самих, никто ничего не принесет на блюдечке с голубой каемочкой.
Несмотря на это, обратно в СССР не хотела бы.
Хорош вопросик! ! Безсомненно сейчас жизнь интереснее, насыщеннее, богаче и красивее! Основную часть своей жизни я прожила при СССР. В памяти- работа, ограниченные оклады, после работы повседневные очереди за продуктами, поиски чего-то приличного отхватить из одежды или из чего-то пошить, или съездить в Москву скупиться.. Пресмыкание перед начальством.. Но была уверенность, что всегда будет работа, лечение бесплатное (с лекарствами проблемы тоже) , Сейчас изобилие всего. люди раскрепощенные, но вот что плохо стало- правительство не думает о людях, приватизация лишила многих работы, тормозят развитию малого бизнеса ...Многого здесь не скажещь....
При СССР . Дерьма было меньше, В целом народ был другой.
А мне нравилось.... спокойно жили и работали. А сейчас мир съехал с катушек, и чем закончится эта хренотень - непонятно.... скорей всего небольшой ядерной войной... .
Вопрос не верно сформулирован: какое зло большее, примерно так.
Мне 56 лет. Я никогда не ностальгировал по СССР.
Я любил ту страну, в которой я родился, но я никогда не любил ту власть и те условя жизни, которые она создала для людей.
Антон Рыжов
Вы эабыли написать, что регулярно восставали против этой власти. И Вас жестоко преследовали.