Общество

Вопрос казакам. Вы кто русские или казаки ?

Раньше казак мог избить человека за то что он называл его русским, русских казаки называли шаповалами.
Ольга Вихрова
Вот ежели ГРЕБЕНСКИЕ казаки, то это потомки древних хазар, села и нивы которых ВЕЩИЙ Олег сжег.
Алексеевич К
Лучший ответ
а что за национальность-казак..
Таня Кутергина
Диана Зыбенко Житель Области Войска Донского - в начале 20го века.
Мы-чалдоны!
Диана Зыбенко Чалдоны - это ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ и ПРИАМУРСКИЕ казаки?
Дмитрий Маслов™ В том числе и они.Первые русские за Уралом-это чалдоны.
Казаки- это сословие в русском обществе царских времён, среди казаков были люди разных народов, веры и объединяло их служение короне в основном вблизи границ государства. Хотя конечно, я слышал о попытках объявить себя особой национальностью, но на деле это не так.. . Это воин, земледелец и хозяин окраинной земли в одном лице.
Интересный факт: бывший шах Ирана Муса Реза Пехлеви проходил службу в казачьх войсках и ушёл оттуда в чине полковника.. .
Мой дед был кубанским казаком и погиб в гражданскую войну...
Диана Зыбенко Встречал я кубанского казака из станицы ХАНСКОЙ во французском городе РУАНЕ - дети его уже не говорили по-русски, хотя жена была полька и по-русски говорила отлично.
Ну вообще-то казак - это не национальность, а социальная принадлежность. Мой дед был казаком войска терского....
Татьяна Сагун
Диана Зыбенко А как же в повести Льва ТОЛСТОГО - КАЗАКИ?
У меня папа из казаков... А мама русская... ЗначиЦЦа-я чисто РУССКИЙ! А не ..."росиянин"...
Диана Зыбенко Правильно, У князя Владимира, принявшего христианство на Руси. было 300 жен и 200 наложниц. И все они были славянками, и детей своих они воспитавали по своему. Поэтому в русских почти не осталось скандинавской крови. Бабы победили завоевателей Руси.
Щас казаков набежит и как начнут отвечать.. .
..."казак мог избить человека"... -это сильно.
Алексеевич К В Северо_Восточной Руси этот термин обозначал наемного работника. Пойти в КАЗАКИ - означало - пойти в отхожий промысел из своего дома.
Казаков сейчас нет и быть не может, а русских они называли "кацапами"
Emil Qasimov
Ольга Вихрова на кавказе их шаповалами называли
Константин Пальчевский Кацапами называют украинцы мусульман, дословно переводится как козлобородый
Казак в первую очередь является казаком. У него нет национальности. Казаками становились люди разных национальностей. И казаки не избивали за то, что их называли русскими или украинцами. Все казаки православной веры и в первую очередь защищали интересы Русской земли. И в те времена не было такого националистического деления на русских, украинцев-малороссов, белоруссов-белороссов и так далее.
Ольга Вихрова ты не знаешь предмета, они еще как в морду били за то что их русскими называли не веришь у гребенских спроси
Алексеевич К Я вообще-то сторонник норманнской теории возникновения Киевской Руси. Ну не зря же Тур Хейрдал искал могилы скандинавов на берегах Азовского моря. Если они даже до Баку добрались в 9-м веке.Только испанские мавры дали им пи...дюлей.Вся Европа стояла раком перед викингами.
Казаки - это часть народа русов. Слова казах и казак - это разные понятия. Казахи появились уже в советское время, как искажение слова казак. На месте Казахстана был Казацкий стан. Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Появились вместе с Русью. Русь - родовой устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Только месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Была у казаков-русов письмо-вязь, которая затем, стала основой для арабского письма.
Олег Черненко Славяне никогда не делились на рода и племена. Славяне никогда не вели кочевой образ жизни. Все кочевники степи делятся на рода и племена. Слово Рус получили от кочевников. При встрече кочевники обязательно спрашивают какого ты рода и племени. А славяне соответственно отвечали им мы не делимся на рода и племена. И кочевники между собой этих славян называли Русыз (Ру-Род, Сыз приставка Без), то есть безродный. А Касаки (Казахи) были до Чингисхана и он сам является КаСак (Великий Сак). Он потомок Саков. Не читай разную ерунду псевдоучённых.
Казах пишется на русском, а выговаривается касак. Так как казахи не акцентируют букву "з" при произношений и букву "х" . Вместо з произносят С, а вместо "х" произносят "к". Слово Касак переводится "Великий Сак". Ка великий, Сак -кочевой народ степи. К Сакам себя относят почти все рода кочевых племён степи. Например раньше до Темуджина (Чингисхана), Ханов звали КаХан (На славянский лад Каган), то есть Ка (Великий Хан (Царь). А царства (каганат). Темуджин тоже был КаСак. Его род Байжигит (Борджигин) входит в средний жуз казахов. А его потомков не стали делить на роды выделили в особый статус правителей (Торе), которые одни имели право претендовать на трон Хана. Современные казаки это потомки разношёрстных народов, которых пленили и потом обучали их военному мастерству. А в последствий использовали в междусобийцах степняки (за территории пастбищ). Так как многие степняки приходились друг другу родственниками. А убивать они не могли боясь проклятия духов предков (Аруах). А казаков ничего не связывало и они убивали. С ослаблением кочевников в безконечных межусобийцах, казаки в последствий отошли и начали просто разбойничать на окраинах России. Устав от их грабежей Елизавета дала им подданство и закрепило за ними земли. России казаки были выгодны их использовали против тех же степняков для расширения своих территории.