не, ну конечно ясно, что в нашем веке девушки почти ничем не отличаются.
но вот если взять историю, то у меня стереотип что русская девушка это голубоглазая красавица со светлыми волосами
на Украине если взять за основу Шевченка - то это преимущественно карие глаза и темные волосы
также (не знаю насколько правда) раньше в России распущенные волосы не считалось чем то зазорным,
у нас же строго "только коса", можно было украсить волосы лентами (стр?чками) ну или цветами, венком
также если брать вообщем одежду то русские девушки носили сарафаны, украинки вышиванки, также святое святых у украинки били ее бусы(порвать которые означало дурной знак)
мне очень интересны такие нюансы, хоть я и люблю Россию, но ее традиций не знаю
понимаю, слишком много текста и возможно я затрагиваю разные временные рамки,
но внимание ВОПРОС если б у русских девушек появилась мода на этнический стиль как бы она выглядела? чем она могла б для удобства пожертвовать, а что б носила(одежду, обувь, прическу) с гордостью как символ прошлой культуры.
если можно фото с комментариями современной красивой девушки(в этно стиле) желательно в будние дни
ну или если с праздника какого, то что б в этом стиле девушка могла спокойно уверенной походкой пройтись по центру города, потому как я более чем уверена к примеру что в кокошнике ей будет неудобно (извините если затронула не тот временной промежуток)
Общество
Может заезженный вопрос, но все же русская и украинка, точнее больше тут про русскую девушку =)
распущенные волосы допустимы только при венчании круглой сироты. одну косу расплетали, если кто-то из родителей умер. с распущенными волосами тока гулящие девки ходили, позор был страшный с лохмами ходить. бус было чем больше тем лучше, лент в косу заплетали тоже от достатка. если ленты в бант завязывали - значит девка засватанная. красную ленту в косу вплетали только когда девчонка девушкой становилась, т. е. при наступлении критических дней, так же и цвет сарафана - красный сарафан носила девка на выданье, засватанная.
нижние рубахи и юбки по подолу и рукавах вышивались, имели особое значение символы и цвета.
попробую фотку впихнуть, если не впихнется - простите.
добавлю - пояс на сарафане был обязателен, бусы заменялись гайтаном, на фотке его хорошо видно. и еще одна фоточка, вторая девушка стилизация уральской казачки, пуговицы на спине застегивались, их там целая куча была, джля целомудрия, чоб рукам ходу не давалось.
и еще одна, с троицких гуляний в нашем городе

Один народ и одни лица.
короче.. . читать в лом СЛИШКОММНОГОБУКФ - обе красавы!!!
Что за бред ты пишешь? Ни какой разницы нет вообще, и не было по большому счёту, украинские проститутки у нас стоят вдоль трасс сплошь блондинки, глаза у всех разные, и вообще русский не народность какая то и ни какой внешности общей быть не может, есть русские евреи русские хохлы, русские чурки и даже русские негры, это понятие культурное скорее. И если уж говорить "раньше" то это мы были одним народом
как-то Аксаков одевшись в то, что по его мнению было русским костюмом, вышел на улицу, так его все за персиянина принимали
Лекса права)) ) Но у русских очень много стилей и направлений в одежде. Во -первых волосы ОБЯЗАТЕЛЬНО в косе и ОБЯЗАТЕЛЬНО платок на голове. Стили в Хохломе и в Оренбурге к примеру вообще разные .Так же как и в Костроме отличается от Самарских красавиц. А по поводу современной этнической моды - интересуйтесь работами того же Юдашкина, французских и итальянских модельеров. Они часто используют тот же сарафан и другие атрибуты.
Дастан Кореген
платок на голове только замужние носили, девки до свадьбы с косами ходили, повязку могли на лоб одеть зимой, для красоты и чтобы лоб не обморозить