Общество

Изначально кубанские казаки назывались- "Войско верных черноморских казаков" Кстати почему верных?

дело в том что далеко не все казаки присягнули Екатерине, многие воевали против России на стороне Турции.
Ира Журавлева
Ира Журавлева
72 650
Лучший ответ
Хм.. . навскидку - по контрасту с "некрасовцами" ушедшими в турцию?
Императрице присягнули.
В смысле богомолья! Веры !
В теплый весенний денек 10 мая 1793 года благополучно перезимовавшие на Ейской косе казаки «Верного Войска Черноморского» , под командованием кошевого атамана Чепеги выступили к Усть-Лабинскому укреплению. Оттуда, как было велено императрицей, они двинулись вниз по течению Кубани, расставляя повсеместно пограничную стражу. Путь этот был нелегким и долгим – пробираясь по дикому, необжитому правому берегу, казаки на подводах везли походную церковь, оружие, регалии, куренные котлы и прочие пожитки. Лишь месяц спустя, 9 июня 1793 года, черноморцы пришли к тому месту, где в Кубань впадала степная речушка Карасун, и где еще в 1778 году русские солдаты по велению полководца А. В. Суворова построили небольшое укрепление – Архангельский редут. Перебравшись на правый берег Карасуна, казаки очутились в густом дубовом лесу, с трех сторон охваченном водами буйной Кубани. Это место называлось Карасунский кут. Своенравная река здесь круто изгибалась, делая кут неприступным для неприятеля с трех сторон - только с севера к лесу подступала бескрайняя кубанская степь. Казаки быстро смекнули, что с военной точки зрения лучшего места для поселения на берегу пограничной реки не сыскать. Здесь и решили построить главный войсковой город. В тот же день Войсковое правительство сочинило рапорт Таврическому губернатору (которому тогда подчинялось войско) , в котором сообщало о своем решении и просило дать на строительство города «соизволение» . А тремя днями позже, 12 июня, кошевой атаман Чепега написал войсковому судье Антону Головатому письмо: «Поздравляя Вас прибытием в Тамань на войсковую землю… уведомляю, что я, расставивши по реке Кубани пограничную стражу, состою с правительством над оною при урочище Карасунском куте, где и место сыскал под войсковой град…» . Так родился главный город Кубани – Екатеринодар, который теперь называется Краснодаром.
Не мешкая ни дня, казаки принялись за обустройство своего города. Они вырубали непроходимые заросли кустарников, валили вековые дубы, засыпали болота, строили казармы для одиноких казаков и «покои» для войскового правительства. Семейные черноморцы постепенно обзаводились собственными жилищами. Весь строительный материал был под рукой – дерево, камыш, хворост, глина. В диком кубанском лесу, как грибы после дождя, вырастали аккуратные деревянные срубы, турлучные и саманные хаты под камышовыми крышами. На поляне, которая позже стала крепостной площадью, казаки поставили привезенную с Украины походную Свято-Троицкую церковь. Она представляла собой большую парусиновую палатку, растянутую деревянными столбами, а иконостас был написан на обычном холсте. Чтобы защитить свой единственный на то время храм от дождей и ветров, черноморцы бережно укрыли его деревянным чехлом, да еще и камышом, а над одним из столбов соорудили крест.
В день Федора-Колодезника, 8 июня, повсеместно в «новостроящемся» городе начали рыть колодцы. Вода была неглубоко, но старательные мастера рыли шахты глубиной 5-6 метров, доходя до шестой водяной жилы, – тогда вода была необыкновенно вкусная. Старики рассказывали, что атаман Чепега, придя в Карасунский кут и отведав из старого, еще суворовских времен, колодца студеной воды, сказал: «Тут и быть казачьему граду!» .
Закладывая войсковой град в Карасунском куте, казаки и не подозревали о том, каким нездоровым окажется местный климат. Почва здесь была черноземная, тучная, и во время дождей быстро превращалась в липкое месиво. Из-за густой растительности ни солнце, ни ветер не могли быстро высушить большие лужи. В таких лужах, поросших по берегам камышом и осотом, водились утки, а по вечерам обитателей нового города оглушали лягушачьи хоры. В летнюю жару лужи загнивали, наполняя воздух своими испарениями, над ними кишели тучи комаров, и в городе начинала свирепствовать лихорадка.
ТХ
Татуся Ххххх
17 704
Катерна Васильевна А евреи здесь не причём?))))
остальные бунтовали много
Ирина Цуркан
Ирина Цуркан
2 933

Похожие вопросы