Общество

Почему Сталин отдавал приказы снимать такие фильмы как- Иван Грозный, Трактористы, Свинарка и пастух, Кубанские казаки,

Александр Невский и т. д. , а сегодня награждают Бориса Моисеева и Стаса Михайлова ?

В каждой из резиденций Сталина был кинозал, а в последние годы кино стало для него не только любимым развлечением, но и источником политических идей. Из кинозала он порой и управлял советской империей: это была настоящая 'кинематократия'.
Сталин любил фильмы, но он был не просто поклонником киноискусства. Как показывают документы из бывших архивов КПСС и недавно рассекреченного личного фонда Сталина, он предлагал названия для фильмов, идеи и сюжеты, участвовал в работе над сценариями и текстами песен, поучал режиссеров и актеров, отдавал приказы переснять или вырезать эпизоды, и, наконец, давал санкцию на выход картины в прокат. Обожаемый народом фильм о колхозной любви изначально именовался «Веселая ярмарка» , но Сталин предложил свой вариант - «Кубанские казаки» .
Сталин крайне серьезно относился к своей роли главного цензора. Он был вполне согласен с ленинским изречением: 'Важнейшим из искусств для нас является кино'. С начала 1930х гг. он держал всю гигантскую киноиндустрию Советского Союза под неусыпным надзором, не только внедряя социалистический реализм, но и поощряя веселые джазовые комедии.
Сталин интересовался каждым режиссером и каждым фильмом: в архивах сохранились предложенные им названия и собственноручные списки сценаристов, которых во многих случаях вызывали к самому маэстро для инструктажа. Там же есть и масса пронумерованных по пунктам замечаний к самым разным фильмам, например 'Аэрограду' Александра Довженко (1935 г. ) .
Лауреаты Сталинской премии в области музыки, кино, театра-
http://vimaz.narod.ru/stalinskaja.html
Павел Логинов
Кино не утратило своей силы воздействия, но сейчас работает против государства. Ужастики и мокруха гонят в души негатив, неверие. И остановить этот поток почти невозможно, демократия, блин.
Фарогат Сатторова
Лучший ответ
Потому что слово Духовность для него не было пустым звуком.
"Кубанские казаки" в этом списке - лубок который не имел никакого отношения к реалиям. Он Вам, Иосиф Виссарионович, не в зачет.
Галя Приходько
потому что в те годы, руководство страны осознавало, что искусство мощнейшая сила в деле воспитания общества.. . и в те годы правительство не боялось брать на себя ответственность за то, что ваяли советские кинематографисты...
Alexander Kashirsky
Павел Логинов И ведь добились того, что было в картинах ! не зря Сталин был православным священником, он хорошо знал что такое вера, какое это великое оружие- это уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого ! ))
Зато ВВП больше нравится с девками кувыркаться, за народный счёт. Кто лучше?
Даниил Селиванов Какими девками ???
С Элтоном Джоном и Борькой Моисеевым.
Чтобы рассказывать голодному народу, как они хорошо живут.
Виктор Погорелов народ всё сам знал. это вам в новой ваше рейхсканцелярии мозги запудривали.
а почувствуйте разницу весёлая ярмарка и кубанские казаки. честно говоря когда сейчас смотрю современные фильмы, тоже хотелось бы кое что изменить) по крайней мере половину режиссёров точно перестрелял бы, а другую половину пересажал)) и не только фильмы, но и наше тв тоже на мозги граждан воздействует. если вы постарше, то вспомните как вы думали при СССР, чем тогда голова была забита, и что хорошего думаете сейчас.
рузвельт во времена великой депресии под угрозой уголовного наказания запретил снимать не позитивного характера. это только у нас нашу кошмарную реальность дебильные режиссёры смакуют в своих, преполненых негативом, фильмах. а сталин, пусть и не вовсём, молодец.
Дарина Юшкова
Поднимал дух народа. Идея патриотизма.
Потому что малограмотный народец сем додуматься не мог. И сейчас не может понять что нужно любить и уважать свою Родину, свою Историю.
Олег Андреев
Сталин НИКОГДА не отдавал ПРИКАЗОВ в данной сфере...
-Сталин этим поднимал -взращивал Русский Народ !!