Общество
Российскую науку ждет коллапс?+
Российская фундаментальная наука находится в катастрофическом состоянии - если руководство страны не примет необходимых мер, ее ждет коллапс, уверены российские ученые, работающие за рубежом. "Утечка мозгов" за границу будет продолжаться, наука мирового уровня в стране исчезнет, а многие знания будут утрачены, предупредили они президента РФ Дмитрия Медведева в открытом письме.
Уже. Российской науки практически не существует. 20 лет без поддержки государства - это необратимо. Её надо создавать заново: кадры, базу, словом, всё.
Ссылку на открытое письмо дайте. Интересно.
Антоха ***
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/02/215251
Праввильное письмо, конструктивное!!!
Он ее уже давно дождался и уже лет 10 пинает ногами лежащую без сознания.
К сожалению, полностью согласен с Solomen
Коллапс состоялся давно. Причем исключительно административный. Умные люди не перевелись, но их же душат...
сначала коллапс. . потом смерть.
Не ждет, но ситуация не самая лучшая, конечно.
Коллапс не будет, он уже есть как в прикладной науке, так и в фундаментальной.
В россиянии наука не выгодна - выгодно торговать.
НИИ под офисы, заводы - под склады....
Ну, это вполне закономерно - зачем в сырьевой стране наука? В Нигерии много физиков ?
Они правы. Нужно большое финансирование, но что и как финансировать. Это вопрос. Что было в СССР было мало эффективныи и не было никакой отдачи. За рубежом сложилась традиция взаимоотношения государства и частных лиц с фундаментальной наукой, в России это только-только зарождается. В США отдельные гранты бывают более миллиона долларов под конкретное исследование. Даже антропологи иногда получаюь для исследования по миллиарду долларов от государства. В СССР, при Сталине ученые работали по принуждению. Иногда работали в ГУЛАГе.
да, я согласен. тоже валить надо отсюда