Общество

А как Вы оцениваете положение российской науки? Средний возраст научных сотрудников - за 50. Это - нормально?

Assel Erkanova
Не нормально это. К тому же мало того, что большинству научных сотрудников за 50,их еще и очень мало, работать некому. Многие при первой возможности едут заграницу. Молодежь после институтов не идет работать в государственные учреждения такого рода, т. к. их карьера начнется с крайне низкой зарплаты. А до положения начальника еще далеко.. .
Наше государство в упор не замечает (или не хочет замечать) этой проблемы. Наукой много кичатся, кричат в сми, присваивают гордые статусы наукоградов, а внутри на местах все остается как было. Денег на нее выделяется крайне мало и наводить порядок на местах некому... Удручающая картина.
Анатолий Стражникевич
Лучший ответ
Если за 50, то это хорошо, средний возраст ваших инженеров (настоящих, хороших, грамотных) - за 60. Вы о чём думаете и чего ждёте? Надо же что-то делать?
Ну они до пенсии досиживают, понять можно. А молодёжи нищенское существование нафиг не упёрлось. Реально умные и толковые востребованы за границей, где и плодотворно работают и нормально живут.
Конечно, не "фонтан"! Но для фундаментальной науки 50 лет
неплохой возраст. Это же какой опыт накоплен! А гении и в 20
лет дадут о себе знать. Если будут в нужное время в нужном
месте!! ! Исключения бывают...
Нина _
С сожалением следует констатировать, что в России наука деградирует быстыми темпами. В научном отношении Россия уже отсталая страна.