Общество

Какие Вы знаете открытия или достижения Российской науки, послужившие благу всего мира?

P.S. Вопрос задан по пожеланию Tamis, надеюсь она меня простит за небольшую правку оригинала: "Какие Вы знаете открытия или достижения россий-
ской науки, послужившие ко благу всего мира? "
А кого мы отнесем к российским ученым-только русских, или тех, кто получил российское образование, и жил в России ?
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=45084
Достижения российских ученых.
На борту МКС изучают пятый элемент.
Российские ученые разработали новый метод обеззараживания воды.
Батарея, работающая от энергии звезд.. .
Менделееву и не снилось. Получен новый элемент
Физики нашли способ сделать любое тело невидимым
Сибирский студент совершил прорыв в онкологии
Смирнов против Иванова. Фамилия определяется генами, выяснили ученые. Надежда Маркина
Наносеребро «святее» обычного. Татьяна Зимина
Космическая отрасль становится доходной. Татьяна Зимина
Еще раз о воде. Новая структурная модель. Татьяна Зимина
Вода может лечить, убивать и гореть. Елена Кокурина
Запасы нефти и газа неисчерпаемы?
Красноярские ученые заявили о находке инопланетного контейнера на месте падения Тунгусского метеорита
Российские ученые изобрели новый способ отопления
Сто лет работы на капле воды?
Нобель в уме. Ученые отыскали у человека совесть. Аркадий Симонов
Совесть мозга
До конца света - 4,4 миллиона лет. Новая теория физика Виктора Чернухи лишает нас иллюзии, что историю творят люди по своему разумению. Все-таки - "на все воля Божья". Виктор Малинский
Первой карте Земли - 65 миллионов лет? Ученые Российской академии наук (РАН) исследуют загадочный артефакт, созданный
Евгений Богаевский
Лучший ответ
Елена Гирштаутайте Вопрос абсолютно четко задан, и он касается не русских, татар, евреев, или еще кого-то, а РОССИЙСКУЮ, (не советскую, и не времен Российской Империи), науки и техники.
Елена Гирштаутайте Простите, а этот метод обеззараживания не Петренко изобрел?
наш брэнд Гагарин, спутник
Изобретение академика Басова... Лазер изобрели.. . Периодический закон Менделеева....
Елена Гирштаутайте Я о РОССИЙСКОЙ науке спросил, а не о советской. Российская что дала миру? Дала наверняка, но что именно?
Половина автомобилей в Мире ездит на дизельных моторах, которые нужно было бы именовать двигателем Бриллинга.
Жомарт Айып
Елена Гирштаутайте Вообще то изобретателем этого вида двигателей является Рудольф Дизель, изобретший его в 1890 году. А этот Бриллинг, он что, русский?:)
Все открытия науки и техники, в первую очередь, используются для разработки средств уничтожения себе подобных.
А "всеобщее благо" - это по остаточному принципу...
Роман Акулин
Андрей Савчук Точно подметил!!! Именно война является двигателем прогресса: http://otvet.mail.ru/question/81495282/
Из последних: гипотеза Пуанкаре стала теоремой.
И просто фамилии: Менделеев, Попов, Курчатов, Вернадский, Капица,
Алферов ...имя им ЛЕГИОН !
Елена Гирштаутайте Я о РОССИЙСКОЙ науке сспросил, а не о советской. Российская что дала миру? Дала наверняка, но что именно? И еще. "Послужившие благу всего мира".
Андрей Савчук Да великие люди прошлой РОССИИ которые так нехватает нам в современном мире...
Анча Баранова, руководитель группы в Медико-генетическом научном центре РАМН, профессор Университета Джорджа Мейсона (США):

"Российские учёные, без сомнения, внесли огромный вклад в развитие мировой науки, однако отделять российскую науку от мировой неправильно. Никакой изоляции давно уже не существует – научные открытия практически невозможно приписать той или иной стране. Учёные никогда не начинают исследования с нуля и интегрируют свои результаты в мировую науку тоже шаг за шагом. Как только опубликован первый шаг, к новой, перспективной области исследований присоединяются множество исследователей по всему миру. К примеру, многие забыли, что Россия в самые тяжёлые годы была одной из стран, работавших по проекту «Геном человека», осуществление которого почему-то сейчас зачастую рассматривается как достижение науки США. Вклад каждой из стран в развитие геномных технологий невозможно измерить путём прямого сопоставления числа отсеквенированных нуклеотидов, они не так важны по сравнению с впервые клонированными важными генами человека или разработкой технологий, позволяющих более эффективно выявлять новые гены или же картировать геномы – и в этих областях российские учёные потрудились на славу".

"Сейчас перестали регистрировать научные открытия, как это делали в советское время. Зарегистрированное научное открытие было, конечно, не сопоставимо с Ленинской премией, но это было чрезвычайно почётно. С распадом Советского Союза систему научных открытий отменили, перестали всё это регистрировать. Поэтому сейчас все работают, не задумываясь об открытиях" (Александр Озерин, директор Института синтетических полимерных материалов РАН, член-корреспондент РАН).

* "Прежде всего приходят на ум не вполне российские достижения, выполненные соотечественниками за рубежом, – тот же графен, например, или медленный свет. Открытие графена было сделано в Англии Геймом и Новосёловым, хотя ряд идей, повлекших это открытие, исходит из Черноголовки.

Медленный свет – это не просто свет, который медленно распространяется, это в конечном итоге возможность контролировать распространение света в среде, в том числе записывать свет в среду и считывать информацию об этом свете. То есть это по существу квантовая память, возможность контролировать взаимодействие света со средой. В 2001 году будущий сопредседатель CUA Harvard-MIT и с 2011-го председатель Международного консультативного совета Российского квантового центра Михаил Лукин предложил использовать медленный свет для создания квантовой памяти и произвёл практическую демонстрацию. По существу, было показано, что распространение импульса света в среде (парах рубидия) можно полностью контролировать с помощью дополнительного лазера, можно даже остановить импульс, то есть записать его в среду. Тем же лазером можно заставить среду вновь запустить импульс. Сегодня без этих разработок представить появление квантового компьютера невозможно, а квантовый компьютер – это следующий этап технологического развития человечества" (Алексей Акимов, директор Российского квантового центра, член Европейского физического общества, научный сотрудник Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, кандидат физико-математических наук).

* здесь есть кое-что: http://ricolor.org/rus/6/dr/4/
* российские ученые-рунологи восстановили купированную мировым сионизмом
историю Руссов до ее реальных 24 000 лет. Благо мира заключается в том, что
он, наконец, осознает — кто такие Руссы и что они принесли миру на протяжении всех этих тысячелетий. Прежде всего — в области языка и духовности!
* российский ученый Петр Гаряев достиг потрясающих открытий в области генетики: http://www.wavegenetic.ru/
* серия спутников Коронас-Ф, уникальной российской программы по исследованию Солнца, в которой принимал участие ФИАН
* открыт ряд новых сложных процессов, происходящих на Солнце, продвинул
Игорь Филипенко * институт физики микроструктур из Нижнего Новгорода по-прежнему удивляет мир плёночными устройствами, которые при первой прикидке на бумаге не могут существовать, но вполне успешно работают. В итоге они получают плёночные устройства, качество поверхности которых существенно превосходит любые поверхности в мире, получаемые любыми другими методами
* российские учёные принимают участие в крупных мировых проектах, таких как строительство международной термоядерной станции, Большого адронного коллайдера – и везде с уникальными технологиями
* российские математики по-прежнему удивляют мир – взять гипотезу Пуанкаре, доказанную Перельманом
* разработка в Институте общей физики – компактный прибор, который позволяет детектировать магнитные частицы непосредственно в живом организме, что открывает перспективу его применения в медицине для диагностики различных заболеваний. Разработал этот прибор Пётр Никитин. За рубежом тоже было создано подобное устройство, но оно весьма громоздкое,
Денис Рыков Вы всё-таки поакуратнее "гуглите", хотя тут нет действительно прорывных вещей (которые существуют в современной российской науке)
Не надо, таким как Михаил, помогать составлять русский список Шелдона.
Всчего Вам самого наилучшего, Владимир.
Любое, подчеркиваю ЛЮБОЕ изобретение можно использовать как во благо так и во вред. Ваш вопрос бессмысленен.
Елена Гирштаутайте Это не мой вопрос. Просто человек меня обвинил в том, что обычно мои вопросы...ммм...СЛИШКОМ осмысленны, и предложил задать вот этот. Вот я и решил продемонстрировать, какой "огромный" интерес вызовет подобный вопрос. Позитив нашим ура-гоп-стоп-квас-патриотам подавай!:) Кстати, обратите внимание, отвечающие перечисляют Советские достижения, плюс достижения Российской Империи.) А Российские почти не упоминают. Не потому ли, что их исчезающе мало?
Андрей Савчук Он просто издевается над нами всеми ответчиками, вот поэтому и бессмысленный вопрос задал чтобы поиздеваться над нами!!! Я не сразу понял его намек в вопросе, но прочитал и мои с ним диалог и с другими ответчиками диалог с ним я понял все что мне и нужно было...
Интересно где это в мире Вы видели достижения науки, которые послужили благу всего мира? Вы что с луны свалились? Все без исключения достижения науки, в том числе и Российской служили всегда обогащению, обороне и изобретению средств для своего уничтожения. Посему Ваш вопрос не правильно сформированный, ибо называет вещи не своими именами. Открытия или достижения можно забрать или украсть, у евреев например... они отличаются научным умом.
Елена Гирштаутайте Скажите, а мои сограждане умеют вообще общаться без хамства и перехода на личности? Честное слово, как в пивной.
водка чемоданы и таблица Менделеева
вклад в дело радио от Попова. Телевизионная трубка иконоскоп, да и телевидение по большому счету.
закон сохранения вещества и энергии Ломоносова
первое что пришло в голову от Российской науки - той старой.
А про новую, както ничего, графен не относим это уже скорее Англия
Космонавтика, таблица Менделеева, чего только один Ломоносов стоит...
Nicolai Bednov
Елена Гирштаутайте Я о РОССИЙСКОЙ науке сспросил, а не о советской. Российская что дала миру? Дала наверняка, но что именно?
Лампочка накаливания, Миклухо-Маклай, открытие Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым
Таблица элементов Менделеева
Закон о сохранении вещества Ломоносова
Попов радио
телевизор и мобильный телефон - все основы сделаны нашими учеными
Елизаровские иновации в сращивании костей
Методики Федорова в офтальмологии
Метод Патона в сварке
Иновации в космонавтике - группа Королева
Масса географических открытий и достижений ( арктика и антарктика)
До половины мировых открытий сделано либо в России, или в СССР
Лечение гайморита без прокола.
Антон Ударцев
Сергей Данильченко И как это делают?
Татьяна Третяк я фурацилином два раза промыла и все прошло. Раньше каждый год болела
По подсчетам зарубежных ученых, в восточно-православном пространстве (на территории России, СССР, РФ) было сделано около половины изобретений и открытий из всех сделанных во всем мире за время существования современной научной школы, базирующейся на христианском фундаменте. Современная научная школа берет свое начало с середины XV в. - с трудов Коперника, а русская - с момента открытия российской (Петербургской) Академии наук в 1725 г.

То есть, за 2,8 века в России было сделано столько же открытий и изобретений, сколько во всем остальном мире за 5,5 веков.
Если бы троцкисты-зиновьевцы не уничтожали русскую интеллигенцию целенаправленно, то мощнее России не было бы государства. К примеру, в США телевидение создано ЗВОРЫКИНЫМ, авиация лучшим авиаконструктором 20-го века СИКОРСКИМ, даже лучшая водка в США СМИРНОВСКАЯ.
Сергей Данильченко Авиастроение-братья Сикорские.
Заслуга Америки в том,что она всегда скупала мозги по всему миру.
Арут Самвелян бывали в истории периоды, когда на Россию обрушивался весь мир (самые крупные страны мира) 1812-й год навалилась вся Европа, во время русско-турецкой войны - опять вся Европа, в 1941-м году Европа была подмята под Гитлера и вся ее мощь работала против СССР. Так что те, кто это отрицает, пытаясь представить русских людей недоумками, лжецы и подонки. Нам нет, нужды переводить стрелки, ибо Миклухо Маклай показал пример как надо взаимодействовать с людьми при разном уровне развития. Эту проблему лучше всех развил Достоевский, за что русофобы его ненавидят.
Денис Рыков Таких как Михаил надо лечить. Такие вопросы надо зеркально отображать и переспрашивать Михаила, но вместо слова Россия вставлять слово Израиль. И конечно же пояснять свой вопрос - государство СССР просуществовало 70 лет, но даже мало смыслящий в науке, искусстве и культуре человек легко назовёт 5-6 фамилий прославивших человеческий разум. А чем может похвастается государство Израиль, которое тоже скоро своё 70-летие будет справлять и так же заявляет что она современница египетских пирамид? Ведь СЕГОДНЯ там избранный на избранном сидит и избранных погонят!! Т.е. согласно иудаизму это государство просто обязано общемировыми открытиями и шедеврами фонтанировать? Тогда где они?
Юрий Гагарин, атомный ледокол Ленин, микрохирургия глаза. Много...
Jasur Jasulan
Елена Гирштаутайте Вас спросили об открытиях и изобретениях, при чем тут Ленин, даже если он ледоКОЛ, (не ледоХОД), и Гагарин?:) Вот Федоров, это да.
Андрей Савчук Есть и еще один ледокол "ЕРМАК" адмирала Российского флота Макарова http://otvet.mail.ru/comments/answer/426638089/ незнавших себе равных ни в одной стране мира!!!
Вот тут должна быть важная поправка Российской или советской?)))
Елена Гирштаутайте В вопросе ясно указано - Российской.)
Атомоход Ленин и научные работники на дрейфующем льду Северного полюса, ну и Конюхов, конечно.
Dayana .
Андрей Савчук Да великолепный атомоход "ЛЕНИН" был, но был до него и другой пароход "ЕРМАК" прослужившее Российскому и Советскому северу вплоть до середины 70-ых пока его атомоход ЛЕНИН несменил!!! Так что были два великие изобретение человечества пароход-ледокол "ЕРМАК" талантливого конструктора адмирала Макарова и атомоход-ледокол "ЛЕНИН" разработаны в середины четверт 20 века в СССР, а "Ермак" был настолко хороший ледокол что и на равне с "ЛЕНИН" служили некоторое время и до конца 70-ых годов!!!

http://video.mail.ru/mail/rallev29/14/937.html

И многие великие разработки появились именно в Царской России и в СССР!!!
Процесс электросварки придумали и разработали русские - Петров, Бенардос, Славянов
Автомат перекоса (во всех вертолетах) - Юрьев
Елена Гирштаутайте В каком году? До, или после 91-го года?
Для того, чтоб идеи служили во благо - должна быть выставлена приоритетная идея благая, на которую все работает. Но так как те, которые сегодня определяют развитие мира выставили идею - порабощения и паразитизма на мире - то и все открытия работают на это, а мимо других (не менее значимых) могут и просто проходить. Поэтому, трудно в этих условиях определять благо. Ну, например, телевизор изобрел российский ученый в США - но можно ли сейчас в условиях демократического СМРАДА (СМИ, по другому) назвать это благом? Смотря в чьи руки оно попадет.

Много открытий, перечислять смысла нет - Вы прекрасно знаете их. Если б еще приоритетная идея была выстроена нравственная - то русские бы за эту идею ночами не спасли, чтоб ее реализовать. Русская цивилизация вообще мало что делает бессмысленно, а народ начинает думать и придумывать идеи, в т. ч. технические, когда выставленная нравственная идея, на которую он хочет работать и для ее реализацию придумываются различные изобретения и науки. Но так, как такая идея не выставлена, а она есть- то нам предстоит ее вначале отыскать и показать миру, выставить, а дальше все само собой получиться еще быстрей - никто это за нас не будет делать, как бы нам этого не хотелось - эта идея построения мира должна быть поддержана снизу.
|D
|Katherine Draw|....
Сергей Арзуманян идея обогащения чем плоха ?
Елена Гирштаутайте То-есть все хорошее, что есть в России, это народу в плюс, а все плохое - это враги мешали?:)
Внося свои пять копеек, хочу напомнить о достижениях русских хакеров, вносящих значительный вклад в становление компьютерной безопасности всего мира).. .http://www.vestifinance.ru/articles/19819 http://www.inosmi.ru/world/20120425/191152963.html Антивирус Касперского.. .Касперским начаты работы по созданию принципиально новой безопасной ОС для промышленных систем http://lenta.ru/news/2012/10/16/kasperos/
Андрей Савчук А другие Русские хакеры и тоже не менее талантливые их разрушают и возможно залезут в главный национальный банк или к ядерной системы пуска ракет и тогда это и будет КОШМАР XXI ВЕКА!!!
Постсоветская эпоха считается не лучшим временем в российской науке, но определенные достижения есть. Современные российские ученые открыли новые химические элементы и подледное озеро в Антарктиде, создали самое мощное излучение света на планете и сверхмощные магнитные поля и т. п. А также:
1. Строительство коллайдера NICA в подмосковной Дубне. Первый элемент комплекса был введён в строй в 2016 г.
2. Отечественный прибор ХЕНД обнаружил на Марсе лёд;
3. Теоретическая разработка сверхтонких, прочных материалов: графен и карбин.
Nurlan Mendegulov
1. 1-ый в мире паровоз . Изобретатели - братья Черепановы,
2. 1-ый в мире самолёт. Изобретатель - Можайский,
3. 1-ый в мире минет. Источник - письмо Петра Первого А. Мешьшикову: "Я тебя в рот ипу и насквозь вижу... "
4. "Насковзь вижу" - это чтоб немцы не трындели, что они Рентген изобрели.
Елена Гирштаутайте Полностью звучит так:
Состоялся симпозиум, тема - выяснение вопроса приоритета стран в области выдающихся открытий. Выступает представитель Италии:
- Господа, всем известно, что радио изобрел наш Маркони.
Встает представитель России:
- Извините, господа, на в газете "Питербургские Ведомости" указана более ранняя даты изобретения, а изобретатель наш Попов.
Встает представитель Великобритании:
- Всем известно, что паровой двигатель изобрел наш Уайт.
Снова встает представитель РФ:
- Передо мной так же газена, номер такой-то, и там, не сколько раньше, изобретателями названы братья Черепановы. Представитель Германии, Вы наверняка скажете про рентген? Но вот передо мной письмо ПетраI Малюте скуратову: "Малюта, падла! Я тебя насквозь вижу!" Представитель Франции, Вы тоже посидите со своим изобретением минета. Вот это же письмо: "Малюта, падла, я тебя в рот *бал!"
Алексей Юрьевич БОБРОВСКИЙ (химический факультет) "Создание многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров (для информационных технологий) "

Вячеслав Юрьевич Мареев, осуществление комплекса работ по созданию и внедрению в Российской Федерации современных методов диагностики, лечения и реабилитации больных хронической сердечной недостаточностью различного генеза

Атабеков, Иосиф Григорьевич, изучение структуры вирусных геномов, открывающие новые возможности применения фитовирусов в биотехнологии, медицине и создании безвирусного растениеводства

Их много на самом деле. Если вы о них не знаете, это не значит, что их нет )))
Ира Кувшинец
...на самом деле достижения эти трудно переоценить они огромны, взять хотя-бы малую толику известных имен :И. Павлов, Склифосовский, Менделеев, Ландау, Вавилов итд итп.
Вика Корень
Вопрос настолько специфический, что вряд ли кто-то с кандочка на него ответит.
Надо лезть на сайт РАН или какой-либо архив научных достижений за последние 21 год и там искать по тэгам: "Россия, российские".
Это лучше сделать тому кто интересуется данной темой.

Или всё же вопрос надо задавать в категории "Наука, Техника, Языки". Там более близкие к этой теме люди.
Елена Гирштаутайте Вы правы, но только посмотрите на число этих отвечающих с кондачка?:)
Радио Попова, Первый человек в космосе,, , да и вообще столько всего было
Асия Оразова
Таблица Менделеева.
Аппарат Илизарова.
Автомат Калашникова.
Танк Т-34.
Андрей Савчук Танк Т-34 Михаила Ильича Кошкина
Yuri Gagarin, felix baumgartner была запущена из стратосферы
Периодическая таблица.
Андрей Савчук Дмитрия Ивановича Менделеева (27 января [8 февраля] 1834, Тобольск — 20 января [2 февраля] 1907, Санкт-Петербург)?
а еще были отец и сын черепановы, которые изобрели первую железную дорогу и паровозы.
Выпуск Спутника, Полет Гагарина -но это все в прошлом, а вот есть ли достижения сейчас, это большой вопрос.
Елена Гирштаутайте Вы правы, и вопрос был задан о КОНКРЕТНО Российской науке.
Андрей Савчук Просто сейчас нет никаких талантливых людей которые были в ЗОЛОТОМ ВЕКЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, сейчас не золотой и не серебряный век, а ВЕК ПРОПАСТИ и КОНЦА СВЕТА!!! Нет ни талантов ни изобретений, а тогда в 20 веке был настоящий ЗОЛОТОЙ ВЕК ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!

http://otvet.mail.ru/question/78234794/

http://otvet.mail.ru/comments/answer/426640236/

http://otvet.mail.ru/comments/answer/426638089/

http://otvet.mail.ru/question/78135899/

http://otvet.mail.ru/question/77924603/
Почти все эти открытия в прошлом -теперь надо думать, что бы российская наука плодоносила и дальше, хотя бы на благо себе. А деревце науки не так уж любят обихаживать и полевать современные власти.
Jasur Jasulan Сейчас будет всё нормально.Сердюкова направили на выручку.