Общество

Моя цель-убедить слушателей,что соблюдение правил речевого этикета необходимо в общении.

Итак,я составила свое выступление.Но хочется,чтобы Вы высказали также свое мнение.т.к. этого у меня может и не быть. К Вам такой же вопрос: соблюдение правил речевого этикета необходимо в общении?Ответ аргументируйте.
E. Лазаревы
Необходимо просто знать о чем, где и с кем можно говорить. А не переходить границы дозволенного как раз поможет знание речевого этикета.
Erjena Владимировна
Лучший ответ
Соблюдение правил речевого этикета необходимо в общении. Только тому человеку хочется верить, кто вежливо и доходчиво объясняет суть, тому, кто корректно и деликатно может отказать. Нам всем нравятся галантные, приветливые люди, всегда и во всех приветствуется тактичность, учтивость.
Сергей Мейсон
для полного взаимного понимания.
Меня Вы убедили: -)))))
Абсолютно необходимо: -)))
Например, Вы начали свой вопрос со слов "моя цель", первое предложение дополнения к вопросу начали со слова "итак". Во втором предложении заявили, что вам "хочется"....А закончили вообще повелительным тоном "аргументируйте"... и всё тут: -))))) А где обращение к аудитории с просьбой, слова "пожалуйста, "будьте добры" или хотя бы "мне интересно Ваше мнение"?
А второе добавление следует читать как "Благодарю всех, кто откликнулся на вопрос"? :-))))

И Вам спасибо за вопрос.: -)))
Тяжёлая у тебя цель. Практически недостичимая.
Ҩϰҩ Нұржамал
Желательно, но почти непостижимо, потому как тебя не всегда могут понять.
С индивидумом надо говорить на доступном ему языке.
Андрей Крутов
Главное чтобы твоя цель приносила тебе пользу . А то с ветряными мельницами бороться, как мы уже знаем бессмысленно.
Глеб Голованов
Цель, конечно, замечательная, но, по-моему, недостижимая, сейчас масса безграмотных людей, которым абсолютно неинтересен этот самый этикет и абсолютно не нужен. К сожалению...
Нет, не необходимо. Потому что это сужает возможности, создает комплексы, снижает эмоциональность. А вы видели когда-нибудь не эмоциональных лидеров? Вообще каждый сам решает для себя. А этикет берет на себя слишком много, имхо.
конечно последнее время люди стали так общаться что не понимают где надо обижаться а где не надо
Есть разные уровни общения. С профессором и с бомжом надо общаться на понятном для них уровне речевого этикета, он у них просто разный...
всё это прекрасно, но у каждого человека есть выбор, как ему говорить. но говорить об этом надо, спасибо вам за то, что неравнодушны к этой проблеме, таких мало.