Общество

Для чего нужен этикет? Является ли это добровольной формой насилия над личностью?

Не надо тут писать, что этикет - это правила поведения за столом. Это слишком банально. А вот если у Вас есть идеи по поводу сущности этикета? Является ли это добровольной формой насилия над личностью? Или это духовное понятие? Или защита души от грубости окружающих? В каком отношении этикет находится с религией?
это защита окружающих от вашей грубости
Emma Loza
Лучший ответ
этикет необходим чтобы отличаться от животных, никакое это не насилие над личностью, просто надо превозмочь ЛЕНЬ, а то некоторым сегодняшним молодым людям даже говорить лень, внятно произнося слова, прислушайтесь на остановках, в магазинах, просто в автобусе, КАК они разговаривают (!!!) им даже лень рот открыть чтобы что-то произнести (!)
Известно, что ЛЮБЫЕ ритуалы (религизные, социальные, семейные и пр) основной задачей имеют снижение уровня тревоги. Типа "все правильно происходит, значит, со мной все будет в порядке".
Наталья Петура
Если ты в плавках выходишь за границу пляжа, то границу эту автоматически определяет твой мозг и ты начинаешь непроизвольно чувствовать дискомфорт и неудобство. Отталкиваясь от этого примера, определи для себя сам границы допускающие тот или иной вариант поведения в общественных местах и старайся прежде чем что-то сделать по отношению к другим людям примерить эту ситуацию лично на себя. Это и будет являться правилами этикета.
Сморкаться на пол и громко рыгать -это насилие над окружающими В религии не этикет а догматика -как наука
Игорь Анищенко
Этикет-это и духовное понятие и защита души от грубости. А религия и этикет по-моему в близком родстве. Только в нашем обществе этикет граничит со снобизмом, а если просто посмотреть на вещи все это взаимосвязано. Вы знаете очень трудно обьяснить своими словами, но если вы соблюдаете этикет, то вы вполне нормальный человек и просто не соит обращать внимание на тех, кто принимает ваши поступки неадекватно
Cernichovicius Sergejus
У нас алкашей этикет имеет особое значение. К примеру: если надыбал магарыч будь добр поделись с братвой. если пьешь в одно рыло - получи, гад. Бытылки не бить. Закусон делить по ровну. Ну и т. д. А насилие над личностью и душой, разумеется, это когда жена нашла заначку и не дает денег на опохмелку.
Neo Ильяс
Этикет - это не только правила поведения за столом, но не об этом. В принципе - это может являться насилием на личностью - по чему я должна так себя вести, так есть, если мне так неудобно, не комфортно, а может и не неприятно, так ведь? Но мы с Вами живем в обществе, которое окружает нас везде: на улице, на работе и даже дома. Именно поэтому, если человек хочет быть участником общества, он должен придерживаться каких-то элементарных правил поведения. Наверняка Вам не будет приятно если мимо проходящий мужик начнет харкать, а родственник за столом отчаянно чавкать. Не по себе будет, если с Вами не поздороваются, не пожелают доброго ночи и приятных снов . Ведь так? Этикет - это не духовное понятие и с религией он никак не связан. Он присутствует в нашей жизни. И только в одном есть сходство с религией - мы либо принимаем, верим, действуем "по правилам", либо нет. Но тогда, я считаю, целесообразно жить одному в тайге.
Али Гусейнов
Этикет - это внешнее проявление нравственности, духовной сущности человека. Поэтому никакого насилия тут нет, это естесвенная потребность человека.