Общество

Советский строй-форма фашизма? Группа личностей во главе и вокруг нее сплотился народ (Союз) (Fascio)

Вы наверное вообще слабо понимаете что такое фашизм Наверное Вам невдомек что вообще-то они являются антоганистами Советую побольше почитать
Оксана Воропаева
Лучший ответ
Константин Никитенко Как антагонистами были фанатики различных ветвей христианства. Те самые, которые охотно союзничали с сарацинами, лишь бы уничтожить еретиков, чтоб тем неповадно было молиться Христу на неправильном языке или не брить макушку...
Fascio - пучок прутьев, которыми лупят поверхностно образованных. Если таковые продолжают упорствовать, то в этот пучок вставлен топор.
Не совсем.
Одним из признаков фашизма есть не любовь к какой-либо нации.
У Советского строя наоборот- интернационализм.

Вот этот признак дает разницу.
Хотя это не мешало Гитлеру обвинять Сталина в национализме :-)))
Собственно по факту Сталинизм проявлял признаки этнонационализма если вспомнить массовые переселения народов.
тогда любая организация и все государства - фашистские, по этой логике.
Дмитрий Лапин американцы вон соединились, фашисты проклятые
Николай Федяшов Не любая- ведь не так много стран которые тоталитарны, большинство стран либеральной политики- тоже не фашистские.
И так-далее.
Неточность. Народ не сплотился, а его связали. И не одним пучком, а на отдельные фаши - связки розог. Фашизм определяет место каждого в его роте, рабочей бригаде, в квартале, в государстве. Выбивающихся из рядов - розгами. Для особо упорных - палаческий топор, торчащий из фаши - древнеримской фасции. А носили те фасции специальные люди - ветераны легионов, удостоенные охранять своих вождей (дукс, дуче, каудильо, фюрер) . 12 ликторов полагадись консулу с правом наказывать непокорных децимацией - казнью каждого десятого по жребию.
Какая то дебильная логика. Во главе любого государства находится "группа личностей" и естественно, народ сплачивается вокруг них, ибо иначе и не было бы государства.
Подобныая тупость - это результат введения ЕГЭ, что ли?
Николай Федяшов Тоталитаризм это только один из десятка признаков фашизма.

Но есть-же другие которые отсеют практически все организации.
терпеть не могу нацизм, фашизм и коммунизм. Ответ ДА коммунизм эдакий младший брат фашизма.
Дмитрий Лапин а интересно, где можно было коммунизм увидеть?
Прежде всего деспотия.. . Все остальное - темы для научных дискуссий и получения научных званий.