Общество
С возрастом человек становится менее ранимым? Или возраст не влияет?
это совсем не зависит от возраста.
Умнее и не обращает внимание на выпады дураков.
наверное влияет.. . Я в молодости был жутко вспыльчивый.
Возраст не влияет. Влияет сама жизнь. Если жизнь подкидывала много серьезных испытаний, то человек перестает переживать по мелочам. Если жизнь была спокойной, то так и будет от каждого косого взгляда получать моральную травму.
Я вообще по жизни закаленная)) ) на всяких дЭбилов))))
с возрастом человек мудреет, больше появляется терпения и понимания.
но ранимость может наоборот, появиться. на что в молодости
не было времени " брать в голову", сейчас может как раз это и тут как тут....
Наоборот, с возрастом человек становиться более ранимым .Когда мы были маленькими мы не воспринимали обиду всёрьёз, потом мы взрослеем у нас создается образ мышления, какие -то принципы, и если мы не реализовываем их или что-то получается это сильно травмирует психику. Особенно тяжело для взрослых это тем, что детей мы можем увидеть с комплексами, а взрослые скорее всего будет не заметен для окружающих, он будет всё держать в себе
С возрастом становятся мудрее, правда не все...
Всё от конкретного человека зависит, от его психики!
Возраст конечно не влияет. Некоторые залечивают раны и все равно продолжают верить и мечтать. Если бы не ранимость и чувствительность то не было бы великолепных художественных, музыкальных, архитектурных и т. д. творений. Если бы все так разом огрубели, то кому были бы нужны эти красивейшие пейзажи, небо полное звезд, любимый человек рядом, смеющиеся дети. Зачем нам лекарства от каких-то болезней, умирает человек, значит пора, что нам раны наших дедов? Зачем нам полеты в космос и глубоководные погружения если все равно жить в среднем лет 40-70 и вся эта возня не тронет каменного или железного закаленного сердца? Только полный эгоист, не несущий ответственности никогда и ни за кого толстокож и нечувствителен, что и кто может нанести такому рану и страдания? А то, что тут про бабушек (равно как и про дедушек) писали, так это не ранимость, а болезнь и деградация.
Менее ранимым, но более нервным:)
С возрастом человек или отращивает "зубы" и "кусается", или становится "одуванчиком", ранимым до предела. Я предпочитаю первое
Если много бить по одному место, оно грубеет и перестает так сильно чуствовать боль, так же и с психологией, огрубевает человек.
По-моему, наоборот. Насколько я замечала, бабушек может вывести из себя такая мелочь, как то, что внук съел сладкое перед обедом или то, что гости зашли в неподходящий момент.
Нет. С возрастом человек отгребает от жизни столько, что очередной подарочек от неё его уже мало тревожит. Некоторые умудряются ещё в молодости отгрести столько, что к 30 у них шкура как дубовая.
Возраст не влияет, меняется взгляд на определенные вещи.
Не влияет, конечно. Ранимый - это чувствительный, тонкой душевной организации человек. Это либо есть в харатере, либо нет изначально. Просто с возрастом мы меньше ранимость сою демонстрируем. Глубже прячем.
С возрастом человек становится более ранимым (в большинстве случаях) , особенно в одиночестве.