Общество

Родившимся после перестройки. Как Вы представляете себе советские времена?

Большую часть жизни я жила в советский период, к счастью родилась уже после войны. Сейчас очень много говорят ужасного о тех временах, но осталось еще очень много людей, которые вспоминают о них с ностальгией. Оговорюсь сразу - вопрос не политический. Так как - хотели бы Вы хотя бы ненадолго заглянуть в то время, чтобы составить о нем свое мнение?
Тоталитарно конечно, не было разнообразных товаров, но в целом радостно. Не было ни кризисов, не массовых депрессий. Люди могли со спокойной душой идти работать на завод, не беспокоясь о социальном статусе. Это сейчас на завод одни ПТУшники идут работать, а в школах говорят - вот будешь плохо учиться, будешь гайки на заводе крутить. И еще, было у людей научное мировоззрение.
Екатерина Ефремова
Лучший ответ
Марина Туурмаа одно дополнение - тогда жили точно - спокойнее, и девушка одна поздно вечером могла спокойно пройти по улицам ( например, с учебы или с работы, или просто с подружкой заболталась).
"Спросили у деда:
- Когда было лучше при Сталине или при Путине
- При Сталине.
- почему?
- при Сталине я по девкам бегал, а при Путине на завалочке сижу.
Ирина Лазарева
Марина Туурмаа конечно, в молодости все лучше:) И воспоминания стариков о войне с долей ностальгии - тогда была молодость и была любовь.Но речь-то не о стариках, а о сегодняшних молодых. Если сравнивать те и эти времена - плюсы и минусы есть и тут и там. Но я замечаю, что есть тенденция у молодежи узнать побольше о тех временах, не очень доверять всему, что говорят сейчас - слишком много и часто обманывали, с интересом слушаются песни тех времен, смотрятся фильмы. Сейчас нет ни одной молодежной организации, способной конкурировать по силе и действию с комсомолом и т.д.
Некоторые ключевые слова: Чехословакия Польша Новочеркасск кукуруза -
по-моему это было ужасное время .
это когда все живут одинаково, а отучившись в вузе знают, что пойдут работать по специальности, и им дадут жилье. это когда у каждой семьи любимая сладость - конфетки "монпансье". и еще секс только под одеялом и замужем))))))))
Вика Ходырева Не одинаково, а очень по-разному. Но материально-бытовые условия у подавляющей массы народа - одного уровня. И одни и те же социальные блага.
Марина Туурмаа насчет работы после окончания ВУЗА. Там были свои подводные камни - надо было идти туда, куда распределяли и выбора практически не было, и отработать как минимум 2 года при мизерной зарплате (как молодой специалист). Для творческих работников вообще проблема - надо было обязательно где-то работать в штате, либо состоять членом творческой организации, куда попасть было практически невозможно. Правда были твердые расценки.
Всё было лучше, вода чище, хлеб вкуснее, зарплата больше, секс чаще и т. д. и т. п.
Марина Туурмаа ну, насчет секса... я думаю - тут индивидуально во все времена:)
А что плохого в том что люди знали куда пойдут после работы и были устроены? Это сейчас после учёбы в ВУЗе можно долго искать работу по специальности и продолжать жить с родителями. Конфетки были самые разные, но наши. Наш шоколад и сейчас самый вкусный. А секс мог быть какой угодно, но обсуждалось это между мужем и женой и никуда больше не выносилось за стены.
Интересно было бы посмотреть как это какой то товар "доставали", а не покупали как сейчас. И как это зачем нить стоять в очереди с 4-5 утра чтоб купить? ! Ужас! Щас куда лучше выспался и пошел за покупками.. . ))
Михаил И
Марина Туурмаа да, вот в этом точно - сейчас лучше! как вспомню очереди, так вздрогну:) Очереди были везде и за всем. Если Вы видели ГУМ сейчас, то тогда, если продавали дефицит (например, импортную обувь) то очередь шла по всему 2 этажу, спускалась по лестнице и чуть ли не кольцом огибала весь ГУМ, и, главное, отстояв несколько часов можно было уйти ни с чем. Зато почти все умели шить, вязать, варить варенье и т.д. :)