Общество

Какие мифы о СССР сейчас живы?

Считаю "пустые полки магазинов" мифом, потому что помню полки своего холодильника )
А мне так хочеться вернуться в спокойное Брежневское время Красота И работа есть и в холодильнике есть, и отдыхать пожалуйста на 2-3недели А если повезет то почти бесплатно по профсоюзной путевке
И никогда голова не болела, что денег нехватает за коммунальные заплатить
А уж про лечение молчу Раньше и не задумывались почем лекарства И в больницах операции делали и не спрашивали есть ли деньги Да много о чем можно говорить
Конечно были и минусы о которых мы тоже возмущались Но теперь, думаю, то о чем возмущались такая ерунда
Олег Кравцов
Лучший ответ
Каждый миф имеет свой источник. Например полки магазинов во многих местах действительно были пустые (точнее был хлеб и один-два вида консервов) . Только очень много преувеличили и извратили.

Вот еще два мифа (преувеличения) : голодомор и репрессии
Сергей Ов-Ко
Почитала ответы и поняла.... Умные люди уехали за границу, как только убрали занавес. Остались одни маразматики-склеротики.
Жизнь в тюрьме воспетая, как рай! Мда.... Не перестаю удивляться.
что войну выиграли, завалив немцев трупами.
ну да.. . для блатных и номенклатуры - это был миф.. . А для нас - суровая правда жизни.. . Получишь зарплату... и правда... просто было заплатить коммуналку.. недорого.. . и всё..на этом жизнь кончалась.. . одежды и еды в магазинах не было.. . Было всё только в Москве.. . единственный город был в коммунизме.. . А он и сейчас - не россия....
Мерген Эрдниев
Андрей Агеенко Да нет дорогая,я вообще из Читы,города тюрем,а холодильник у меня и впрямь всегда был полный,потому что в отличии от остальных я не искала колбасу по 2 рубля,а брала в коопторге по 4,мясо с рынка по 4.5,работала водителем троллейбуса получала от 300 до 350,каждый год ездила на Украину в отпуск,кто хочет жить хорошо при любой власти будет жить хорошо,а поливать помоями легче всего,работать не хотели вот и голодали тунеядцы
Нету мифов об СССР. Да и не было никогда. Анекдоты, правда были. Но не о государстве в целом.
Ну и миф о том, что в СССР не было секса тоже, считаю, развенчали уже давно! А иначе как все мы с вами появились???
хорошо описана реальность тогдашнего времени в ответе Александра Трапезникова.. . ну не помню я полного холодильника, хоть убейте, и в отпуск не ездили к морю с родителями ни разу, а лагерь пионерский - лагерь и есть, ужас, извините, для психики нормального человека.... про медицину и образование лучше промолчу (((
Весплатная медицина
Настя Холод
Пустыми полки стали при перестройке. Зато сейчас в магазин можно ходить как в галерею
Андрей Агеенко Конечно,ведь коммунистические ГОСТы замнили на ТУ,и отраву со всего мира теперь прут в Россию,а по ГОСТу нас травить было ЗАПРЕЩЕНО
да мифы ладно. А вот мы то живы или полуживы.
Dinara Hamrayewa
Андрей Агеенко В настоящее время?Я думаю пациент скорее жив,чем мертв !)
Большая, дисциплинированая и хорошо управляемая (администрацией) "зона строгого режима"-где жизнь большинства людей полностью решается и зависит от "администрации"-одежда, обувь-только одобренное партией, "субботники"демонстрации-попробуй не прийти, продукты питания (исскуственный дифицит, талоны и т. д.), радио, телевидене и газеты, выдают информацию-выгодную и проверенную "великой"партией, думать, а тем-более говорить-не как все-лагеря (как карцер на "зоне"),покинуть страну (как и "зону")разумеется нельзя. Периодически-помоему 5-ть раз (за время своего правления) -красиво (под видом реформ, облигаций) происходит "шмон" - у населения изымаются все денежные накопления.... и т. д.... Позитив-душу каждого индивидума согревала мысль о том, что он живет в самой великой стране мира, где медицина и образование (впрочем как и сейчас в любой"зоне")бесплатна....
Е1
Ескендир 1001
Бота Азимханова поставила вам пятёрочку, а потом прочитала внимательно вопрос... Вы, надеюсь, не мифы описали, ведь всё оно так и было на самом деле (((