«Колбаса «Докторская», рецептурный состав согласно ГОСТ 23670-79,
несоленое сырье, кг (на 100 кг):
говядина жилованная высшего сорта – 25;
свинина жилованная полужирная – 70;
яйца куриные или меланж – 3;
молоко коровье сухое цельное или обезжиренное – 2;
пряности и другие материалы, г (на 100 кг несоленого сырья):
соль поваренная пищевая – 2090;
нитрит натрия – 7,1;
сахар-песок или глюкоза – 200;
орех мускатный или кардамон молотые – 50.
Естественно, никаких консервантов и прочих сомнительных добавок.
Общество
Туалетная бумага в Докторской колбасе. Какие еще существуют мифы о СССР?
Всеобщее благополучие.
Главный миф - существование туалетной бумаги в СССР (ее заменяли газеты), а колбасы было очень много... Больше, чем сегодня.
Про холщевые трусы))
"Если-б водку гнали не из опилок,
Чего-б нам было с пяти бутылок ?"
rколбаса из врачей
Только ливерной, в основном.
Хахаха, туалетная бумага была в дефиците, а колбаса не очень в дефиците.
Чего то я мифов и не помню особо. Ну Ленин-типа бог солнца. А так, при Брежневе неплохо в общем то жили.
Не было боязни за завтрашний день, что с работы уволят, что квартиру отберет банк, что денег не будет хватать. Мы детками болтались как хотели и где хотели, никого не боялись. Ну может легковых машин мало было, зато государственных полно. А это еще лучше, чем своя. За нее совсем ничего платить не надо было.
Миф о том, что в СССР было мало колбасы из за того что было мало мяса и на колбасы его не хватало .Дело в том что колбаса в СССР ( да и не только она ) была натуральная и она не могла как сегодняшняя лежать на прилавках по 2 месяца -максимум 5 дней и все .Так что наделать колбасы " про запас " было невозможно и поэтому был небольшой дефицит колбасы .Но по мне лучше небольшой дефицит натуральной колбасы, чем целые развалы химической колбасы которую и испортить невозможно .
Докторская колбаса в туалетной бумаге
в СССР лучше чем в остальном мире, ( до падения железного занавеса)
Галина Устюжанинова
в чем-то было лучше