Общество

Это правда, что раньше люди от рака почти не умирали? Умирали от чахотки, оспы, ещё много чего, но не от онкологии?

Igor Vishnevetsky
от рака тоже умирало большое количество людей, а сейчас меньше, потому что рак стали лечить
Валентина Лиман
Лучший ответ
люди раньше жили лет 30-35 и то не все - многие умирали от всяческих казней жестоких пыток
потому что голодные времена были.. . а хлеба не было) как сказал мой знакомый)
что-то вы зачастили вопросами про рак, Саша.
рак существует. но это не приговор.
Алмаз Альмиев
Существование злокачественных опухолей было известно человечеству еще в глубокой древности. Гиппократ и другие основатели древней медицины выделяли опухоли среди других болезней. Новообразования были найдены у египетских мумий. Вместе с тем до конца 19 в. опухоли считали сравнительно редким заболеванием, а представления о причинах и механизмах их развития, строении и распространенности были весьма неточными. На протяжении многих веков подлинным бичом человечества были инф. болезни — чума, холера, оспа, тифы, малярия и др. , к-рые уносили миллионы жизней, поражая гл. обр. детей и лиц молодого и зрелого возраста. Значительная распространенность инф. болезней и высокая смертность от них снижали среднюю продолжительность жизни населения: в 17 в. в странах Европы она не превышала 35 лет. Поскольку злокачественные опухоли встречаются гл. обр. у лиц пожилого возраста, естественно, что распространенность их была невелика, многие люди попросту «не доживали до своего рака» . Это, конечно, не означает, что в этот период люди не болели опухолевыми болезнями и не погибали от них. Но представить себе истинную распространенность опухолей в то время практически невозможно. Несовершенство методов диагностики, сравнительная редкость хирургич. лечения, отсутствие вскрытий не позволяют даже приблизительно оценить, в каком проценте случаев «водянка» , «желтуха» и тому подобные причины смерти являлись следствием злокачественных опухолей.

Исторические типы смертности - архаичный, экзогенный. Очень высокая смертность в основном из-за внешних причин: эпидемии, катастрофы, голод, несчастные случаи и т. д. Характерна сверхранняя смерть. Продолжительность жизни 20-22 года. Высокий коэффициент младенческой смертности .
Традиционный - характерен для обществ традиционного уклада, вплоть до XIX - начала XX века. Доминируют экзогенные факторы смертности. Увеличился социальный контроль над смертностью - развитие медицины. Увеличение продолжительности жизни до 30-35 лет.
Современный. Преобладают эндогенные причины: болезни дегенеративного типа, смертность перемещается в более старшие возраста. Сильно увеличивается продолжительность жизни, падает коэффициент младенческой смертности.
Я думаю, что раньше медицина просто не могла диагностировать это заболевание...
Tatjana Kolesnikova
Да, это правда. Но ...
Чтобы не заболеть раком нужно ходить ровно!
А если серьёзно, и всё это случилось, то есть не получилось ходить ровно, то предварительно рекомендую прочитать название документа, который заводится доблестной медициной на каждого человека, в странах бывшего Союза, с момента его рождения и до конца жизни. Прочитали?

МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА АМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО – правильно!

И сразу же начинается поиск болезни, чтобы всё соответствовало названию документа.. .
Находят, записывают, лечат и обычно, как правило, от чего лечат от того и помирают те, которых лечат.

В других странах аналогичный документ называется типа: «МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ такого то» . Медицине там сложнее.. .
От этого, правда, может быть некоторые, и не во всех странах, дольше живут, чем у нас, но всё же у них есть надежда, даже если плохо себя чувствуют, а тут с рождения больной, и не просто больной, а амбулаторно больной.

АМБУЛАТОРИЯ (лат. ambulatotius – подвижной) – лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медпомощи приходящим больным и больным на дому.
Обратите внимание – приходящим больным! Ну, на дому - ладно.
Отсюда вывод: не ходить в амбулаторию, пока можешь ходить, а прислушаться к организму и создать условия для его восстановления.
Разбитый молотком палец, до крови, сам восстановиться, если по нему снова и снова не бить молотком.
А для того чтобы быть здоровым необходимо всего лишь прислушаться к организму и создать условия, дать возможность, организму самому восстановиться.
Определить молотки не так уж и сложно, их не более пяти, пересчитать можно на одной руке конкретно для каждой, в том числе, как принято считать, неизлечимой болезни.
Вместе с тем неизлечимых болезней нет, а есть неизлечимые больные, которые не хотят быть здоровыми.
В большинстве случаев проще, считается, подставить, извините, зад, чтобы сделали укол, дабы не болела голова.
Не проще ли пошевелить извилинами ума и разобраться от чего болит голова.
В 19 лет приписали мне онкологию, случайно раскрыл конверт с направлением в онкологический диспансер республиканского значения. Недели две «прощался с этим миром» и, в конце концов, в диспансер не поехал.
Прислушался, определил «молоточки» и жив до сих пор, вот уже 58-й год. Самое сложное - победить страх…
Когда раньше?
Просто раньше и не знали таких болезней, точнее не умели их диагностировать.
Но сейчас многих излечивают....
Тимур ******
Да, это так, потому что сейчас загублена экология, отсюда рак. Сплошные канцерогены кругом.
На фоне массовых эпидемий холеры, оспы и т. д. рак был просто не в лидерах болезней, поэтому никто не публиковал статистику смертей от этой него. Выше нос: каждая эпоха дарит человечеству новые проблемы, а жить то надо. Будем жить!!!
Одно лечим, другое калечим.