Общество
Увиде в ответах, что к эпохе Сталина нужно относиться с позиции современников, но каких?:\
Каких современников - тех кто в лагерях сидели, или тех кто их сдавал и получал имущество и квартиры арестованных? С позиции тех кто пытал и убивал или спасал?
А были и просто люди которые жили, учились, работали, создавали семьи, рожали детей.. .
И получавшие квартиры в новостройках. С чего вы взяли, что ВСЕ кто получал тогда квартиры получали только квартиры арестованных?
Тогда ведь Ленинский проспект был отстроен, Кутузовский и проч. И туда переезжали люди из бараков. (Москва) Даже есть такой термин сталинский дом. И все сразу понимают какого типа постройки этот дом.
Хрущёвка, это маленькая пятиэтажка с крохотными квартирами, сталинский это квартиры с большими потолками.
Вот такие крайности меня и раздражают - или Сталин Бог или Сталин изверг, а истина-то всегда посередине.
Ну да ну да.. . Значит Сталин за то что он использовал рабский труд заключённых изверг а Николай 2, за это же самое святой. Это всё не Сталин придумал.
И 50% откуда вы взяли?
И самое главное: никакой Сталин не может оправдать те преступления которые совершаются сегодня!
И 50% откуда вы взяли?
Драгиль Анна
Нет, непричастных не было!!!
Андрей П.
ЛенИнский проспект был отстроен именно заключенными. Забавно, что я довольно часто встречаю подобные ошибки : Лененград, Лененский проспект
Инка Турсыновна
Николай 2 использовал рабский труд? Єто вы о каторге? Так для каторжанина каторга все лучше, чем казнь, да и по доносам, без суда и следствия, как при Сталине, на каторгу при царизме не ссылали!
Сейчас и тех, и других, остается все меньше. Мне 58 лет, я из "молодых" репрессированных. А сейчас идет " промывка мозгов" Сталин - успешный менеджер и проч. Наверное, надо читать воспоминания лагерников.
Драгиль Анна
Сочувствую и восхищаюсь. Меня при Андропове чуть не "закрыли".
Откуда столько уродов в нынешней РФ?
К любой эпохе надо относится с позиций здравого смысла и фактов.
наши современники всячески хают Сталина
маленький пример= ОГРОМНЕЙШИЙ СКАНДАЛ новой газеты с внуком Сталина
начинаешь разбираться= Сталина хают наследники мародеров 1917 года, которым он запретил массовые убийства русского народа
С позиции тех. кто жил и честно работал в то время. Не всех же сажали и не все же были сексотами
Драгиль Анна
НЕПРИЧАСТНЫХ, практически не было!
И тех и других. Его современников.
С позиции здраво мыслящих.
Драгиль Анна
А такие есть?
Ведь Сиалин сегодня - "Лицо России"
Что бы хоть чуть-чуть понять, как к нему относились современники, можно даже не читать "Дети Арбата" - слишком длинно, и всю остальную литературу об этом времени. Достаточно прочитать коротенький рассказ Галины Щербаковой "Бабушка и Сталин". И очень многие теперешние современники подтвердят истинность описанного.
Ваша точка зрения характерна для детей бывших уголовников.
Папа Подрабинека Пинхос сидел при Сталине, но в базе данных о репрессированных его нет - значит, уголовка.
В начале 90-х из ящика не вылезал некий Лев Разгон - обличитель сталинизма. Но потом вдруг выяснилось, что сидел он за совращение малолетки.
Драгиль Анна
У Сталина - уголовники практически не сидели!
Современников той эпохи уже почти не осталось.
Смотрела недавно фильм "Петя по дороге в царствие небесное" так там эпохаСталина как рай представлена
Вы правы Пётр!
Сейчас, многие люди теряют квартиры в центре. Всё возвращается на круги своя.
Ведь до революции там жила интеллигенция. Во что превратился город благодаря вторжению переселенцев. Не хочу всех называть предателями, но как иначе?? ?
Какие современники? Уничтожили весь цвет нации, а сейчас добивают!!!